Смекни!
smekni.com

Проектировка и корректировка организационной структуры предприятия (стр. 1 из 3)

Министерство культуры и образования РФ

Санкт-петербургский государственный технический университет.

Кафедра «ИСЭМ»

Курсовая проект на тему

Проектировка и корректировка организационной структуры предприятия

Преподаватель Кукушкин .А. В.

Студент Кочарин А. Н., гр. 20710

Санкт-Петербург

2000 г.

Введение

Целью данной научной работы является корректировка системы управления при анализе структуры целей и функций и разработка на этой основе рекомендаций по корректировке организационной структуры выбранного предприятия.

Управление предприятием базируется не только на традиционно рекомендуемых методах принуждения, а рекомендуют, используя активность элементов, опираться на целеобразование, организацию процессов коллективного формирования целей-побуждений к действию, способствующих повышению эффективности деятельности активных элементов.

Для реализации роли цели в системах организационного управления необходимо обеспечить полноту определения целей и функций предприятия, организации на соответствующем этапе их развития, провести оценку функций с точки зрения их значимости, трудоёмкости, частоты выполнения и сформировать структуру целей и функций для выбранного уровня системы управления или исследуемого вида деятельности.

В результате выполнения работы необходимо выполнить следующие пункты:

1. Выбрать предприятие, дать краткое описание организационно-правовой формы, представить действующую организационную структуру.

2. Описать методики структуризации целей и функций.

2.1 Методика Уёмова-Кошарского.

2.2 Методика Сагатовского.

2.3 Методика основанная на концепции деятельности.

2.4 Методика Акофф-Эмери.

3. Построить структуры целей и функций по трём выбранным методикам.

4. Построить структуру целей и функций по обобщённой методике.

4.1 Описать общую методику.

4.2 Построить структуру целей и функций.

5. Провести экспертную оценку структуры целей и функций.

6. Сопоставить структуру целей и функций с действующей организационной структурой. Выявить ошибки проектирования организационной структуры.

7. Дать рекомендации о совершенствовании организационной структуры.




Глава 2. Описание методик структуризации

целей и функций

2.1 Методика основанная на двойственном определении системы

А. И. Уёмов определяя систему через понятия "вещи", "свойства", "отношения", предложил двойственное определение, В одном из которых свойства qi характеризуют элементы ai, а в другом – свойства qi характеризуют связи (отношения) rj:

S º [{ai} & {rj(qj)}],

def aiÎA rjÎR qjÎQR

S º [{ai(qi)} & {rj}].

def aiÎA qiÎQA rjÎR

В работах Б.Д. Кошарского было показано, что этим определениям соответствует два способа представления системы управления:

п р о ц е д у р н о е представление – как множества объектов А, на котором реализуется заранее определение отношения R с фиксированными свойствами QR; при этом, если системообразующее отношение определено во времени, то это представление соответствует структуризации системы по циклу управления: планирование, организация, регулирование, учет и т.п.;

ф а к т о р н о е представление - как множества объектов А, обладающее заранее определенными свойствами QA; с фиксированными между ними отношениями R; при этом могут быть выделены такие составляющие, как основное производство, вспомогательное производство, основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы, материально-техническое обеспечение и другие объекты управления на предприятии.

Б. Д. Кошарский показал, что каждый из этих способов представления системы в отдельности дает неполное описание системы управления, а для выявления системных особенностей конкретного предприятия необходимо один способ описания дополнить другим, двойственным ему, т.е. что только совместное использование процедурного и факторного представлений системы позволяет обеспечить конкретизацию и полноту анализа целей и задач организационного управления.

Методика Кошарского – Уемова нашла широкое применение в различных отраслях при структуризации целей и функций предприятий в процессе разработки структуры функциональной части их автоматизированных систем управления. При этом в ряде случаев подход, положенный в ее основу, оказался столь естественным, что имена первых авторов были забыты, принцип двойственного представления не упоминался, а использовались сразу признаки "цикл управления" и "объект управления".

Методика является удобной для анализа целей и функций действующих предприятий, для которых можно провести обследование существующей системы управления и выявить объекты управления. Однако в ней нет средств для определения новых объектов, новых видов деятельности и функций, связанных с развитием предприятия, что ограничивает применение методики при реконструкции и проектировании новых предприятий.

2.2 Методика Сагатовского

В основе методики лежит определение системы В.Н.Сагатовского, в котором учитываются понятия цели Z, среды SR и интервала времени T, периода существования системы, влияющего на процесс целеообразования

S º <A, R, Z, SR, T>

Основные этапы методики соответствуют уровням структуризации:

Уровень 1. Формирование глобальной цели системы.

Уровень 2. Декомпозиция по признаку "виды конечного продукта" (ВКП).

Уровень 3. Декомпозиция по признаку "пространство инициирования целей" (ПИЦ).

Уровень 4. Декомпозиция по признаку "жизненный цикл".

Уровень 5. Декомпозиция по основным элементам системы (СС), в результате которой формируются функции, вытекающие из потребностей основных элементов системы, которые объединяются в три основные группы – кадры К, предмет деятельности ПД и средство деятельности СД.


Уровень 6. Декомпозиция по признаку "Управленческий цикл".

Уровень 7. Декомпозиция по признаку "Делегирование полномочий".

Методика нашла наиболее широкое применение из всех расматриваемых методик: она использовалась при разработке "дерева целей" управления хозяйством области. Получаемые с помощью этой методики структуры цели и функций существенно полнее, чем при использовании предыдущей методики.

Методика является хорошим средством анализа целей и функций в условиях развития предприятия, при внедрении в производство и управление различного рода нововведений, при техническом перевооружении и реконструкции предприятий, проектировании новых предприятий

2.3 Методика основанная на концепции деятельности

Понятие деятельности в той или иной форме используется в любой методике структуризации, сравнительный анализ, разрабатываемый для отображения и анализа организационных систем управления. В то же время есть методики, в которых концепция деятельности является основой формирования структур целей, т.е. используется на верхних уровнях структуры.

В методике предусмотрено для основных этапов, которые делятся на основные подэтапы, последние, в свою очередь- на более детальные подэтапы.

При выполнении этапа 1 используется одновременно два подхода как к формированию первоначального варианта целевой структуры, т.е. подход к формированию структуры "сверху" и подход, который называют морфологическим, лингвистическим, тезаурустическим, т.е. формирование структуры "снизу".

При выполнении подэтапа 1.1 выбирается число уровней иерархии. В структуре деятельности выделяются цели ("выходы"), содержание и формы, методы, средства, "входы". При выполнении подэтапа 1.2 предложение формируется параллельно.

Для выполнения этапа 2 для оценки структуры целей и функций путем выявления наиболее значимых составляющих предлагается параллельно использовать экспертные оценки и косвенно количественные оценки, которые затем обрабатываются совместно.

При обработке результатов оценки применяются не только традиционные методы усреднения, но и выявление противоречивых.

На основе полученных результатов оценки исходная структура корректируется: составляющие, получившие наименьшие при этом высоких оценок связности с высокозначными, либо исключаются из структуры ЦФ, либо отпускаются на нижележащие уровни иерархии, и напротив, составляющие, получившие высокие оценки значимости, могут быть перенесены на более высокие уровни иерархической структуры.


Глава 3. Построение структуры целей и функций по 3-м методикам

3.1 Методика Уёмова – Кошарского

Цикл управления

Объект управления

Прогноз (ПР)

Перспективное планирование (ПП)

Организация (ОРГ)

Текущее планирование (ТП)

Оперативное управление (ОУ)

Учет, контроль, анализ (УКА)

Научно – исследовательская работа (НИР)

-

-

-

-

+

-

Производство основной продукции (ОП)

+

+

+

+

+

+

Вспомогательное обслуживание, производство (ВП)

-

-

-

-

+

+

Транспорт (Т)

-

-

+

+

+

-

Материально – техническое обслуживание (МТС)

+

+

-

+

+

+

Трудовые ресурсы (ТР)

-

-

+

-

+

+

Сбыт продукции (СбП)

+

-

+

-

+

+

Финансы (Ф)

+

+

+

-

+

+