Смекни!
smekni.com

Германия (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пятигорский Государственный Технологический Университет

Кафедра: Социально – культурного сервиса и туризма

РЕФЕРАТ

ПО ГЕОГЕРАФИЯ ТУРИЗМА

тема: ГЕРМАНИЯ

Выполнил: студент IV курса

группы СКСТ-971

Андреасян Артур Арутюнович

ПЯТИГОРСК 2000 г.

Оглавление:

Обобщение. 3

Культура и ландшафт. 3

Туризм как экономический фактор. 5

Туризм внутри Германии. 5

Иностранные туристы в Германии. 9

Ярмарки и выставки - заседания и конгрессы.. 11

Ганновер и ``ЭКСПО 2000`` 12


Обобщение

Туризм в Германии является центральным экономическим фактором. На долю туризма приходится восемь процентов валового внутреннего продукта и он дает работу 2,8 миллиона человек. Это соответствует восьми процентам всех работающих. Туристическая отрасль в 1999 году достигла годового оборота в 257 миллиардов марок и тем самым впервые заняла среди промышленных отраслей второе место после автомобильной промышленности. В 1999 году валютные поступления от туристического бизнеса составили 29,5 миллиарда марок. Германия становится все более привлекательной страной для иностранных туристов. Основная движущая сила этого процесса - культурный и городской туризм. Спустя десять лет после воссоединения Германии интерес иностранных гостей к новым федеральным землям и Балтийскому морю постоянно растет. Крупные ярмарки в городах являются центрами европейской и международной торговли, а также культурного и промышленного обмена.

Культура и ландшафт

В Германи нет теплых морских пляжей и в ее садах не цветут лимонные деревья. Однако эта страна всегда привлекала и впечатляла туристов. К самым красивым ландшафтам Германии относят окутанную легендами, украшенную крепостями, прославленную многочисленными поэтами, художниками и музыкантами Рейнскую долину между Бингеном и Бонном. Марк Твен описывает в ``Прогулках по Европе`` свои приключения во время путешествия по Германии и рассказывает старую рейнскую легенду о прекрасной русалке Лорелее, которая своим призывным жалобным пением со скалы так очаровывала моряков в лодках, что те забывали все вокруг, теряли ориентацию, и их затягивал в пучину бурный речной поток. Английские романтики прославляли чудесный ландшафт Рейнской долины с ее средневековыми крепостями как исполненный тоски символ романтического природного и духовного ландшафта, а художник Вильям Тернер прославлял реку с ее поросшими виноградниками берегами в своих искрящихся красками картинах. Во все времена дворяне, писатели, художники и денди со всей Европы посещали светские модные курорты Германии, как например: БадЭмс, Висбаден и Баден-Баден, которые на пороге прошлого столетия считались сезонными центрами общественной жизни Европы.

Германия располагается в центре Европы. Она граничит с девятью государствами: на Севере это - Дания, на Западе - Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Франция, на Юге - Швейцария и Австрия, а на Востоке - Чешская Республика и Польша. Это центральное расположение стало еще более очевидным после восстановления государственного единства Германии 3 октября 1990 года. Еще больше, чем раньше, Федеративная республика стала играть роль моста между Западом и Востоком, а также между Скандинавией и Средиземноморьем. Являясь членом Европейского союза и НАТО, Германия образует связующее звено со странами Центральной и Восточной Европы.

Ландшафты Германии крайне разнообразны и живописны. Низкие и высокие горные цепи перемежаются с плоскогорьями, местностями со ступенчатым рельефом, холмистыми, гористыми и озерными краями, а также обширными открытыми равнинами. С севера на юг Германия подразделяется на пять крупных ландшафтных зон: Северо-Германская низменность, средневысотный горный порог, Югозападно-Германское среднегорье со ступенчатым рельефом, Южно-Германский предальпийский хребет и Баварские Альпы.

Климатически Германия располагается в зоне воздействия умеренно-прохладных ветров, то есть между зонами мягкого климата Атлантического океана и континентального климата на востоке. Большие температурные колебания редки. Осадки выпадают во все времена года. Зимой средняя температура колеблется от 1,5 градуса Цельсия на низменности до минус 6 градусов Цельсия в горах. Средние температуры июля: 18 градусов Цельсия на низменности и 20 градусов в защищенных долинах юга. Исключения составляют Верхняя рейнская впадина с очень мягким климатом, Верхняя Бавария с частыми теплыми сухими ветрами, дующими с юга Альп, а так же Гарц, который образует отдельную климатическую зону с холодными ветрами, прохладным летом и снежной зимой.

Даже для самих немцев Германия - страна туризма, где на сравнительно небольшой территории находится удивительное множество прекрасных городов и ландшафтов. Веками немецкоязычная территория представляла собой свободный союз отдельных суверенных государств с бесчисленными мелкими и крупными резиденциями и столицами. Почти во всех из них пышно процветала своя собственная общественная и культурная жизнь. Об этом свидетельствуют многочисленные архитектурные памятники и библиотеки, музеи и коллекции произведений искусства, сады и театры с их бесконечной привлекательностью для знатоков и любителей искусства.

Немецкая кухня и гостиницы за последние десятилетия достигли высокого уровня. Ассортимент предлагаемых услуг простирается от недорогих крестьянских дворов и частных квартир, пансионатов с домашней кухней вплоть до дорогих парков отдыха и гостиниц международного класса. Вопреки бытующему мнению немецкая кухня состоит не только из свиной ножки и квашеной капусты. Существует много ресторанов, которые гурманы ценят за высокое поварское искусство. Об этом свидетельствуют оценки, публикуемые в справочниках о важнейших ресторанах международной категории. Немецкая региональная кухня представлена большим разноообразием особых блюд и напитков, как например, фаршированный желудок в Пфальце, жаркое из говядины в Рейнской области, яблочное вино в Гессене и пиво ``Кельш`` в Кельне. Во всем мире высоко ценятся немецкие вина, не говоря уже о том, что немцы и по сей день продолжают традиции пивоварения. Ценится не только своя кухня: даже в маленьких городах можно найти итальянские, китайские, испанские, турецкие или греческие рестораны.

В хорошем состоянии находятся не только скоростные автотрассы и федеральные дороги, но и дороги местного значения. По железной дороге ходят комфортабельные поезда, все они имеют вагоны-рестораны, а ночные поезда большей частью составлены из спальных вагонов. По желанию можно забронировать место и в автопассажирском поезде (поезд с перевозкой личного автомобиля). Круглый год железная дорога предлагает удешевленные поездки в различные города и другие льготы, например, для молодежи, пожилых людей или туристических групп. Самолеты ``Люфтганзы`` и других авиакомпаний обеспечивают быстрое сообщение между крупными городами и деловыми центрами. Можно также совершить прогулку или длительное путешествие на речном теплоходе, например, круиз по Рейну от Базеля вдоль Рейнской долины до Роттердама. В Германии не только пешие туристы легко достигают цели по прекрасно размеченным прогулочным дорожкам или туристическим маршрутам. Со страной можно познакомиться, отправившись в путешествие на велосипеде по густой сети специальных велосипедных дорожек.

Туризм как экономический фактор

Международная туристическая отрасль по всему миру обеспечивала в 1998 году работой 230 миллионов человек. В 2006 году, согласно прогнозу World Travel and Tourism Council (WTTC), эта цифра вырастет на 51 процент до 385 миллионов человек. Это означает, что каждую минуту в туристической отрасли возникает 24 новых рабочих места. Что касается оборота, то здесь предсказывают увеличение показателей в два раза: с 423 миллиардов долларов в 1996 году до 846 миллиардов долларов в 2006 году. Число иностранных туристов вырастет по всему миру в 2006 году на 48 процентов до 876 миллионов человек. Таким образом, туризм по всему миру является не только важным экономическим фактором, но и стремительно развивающейся отраслью.

Туризм внутри Германии

В Германии доля туризма в валовом внутреннем продукте составляет восемь процентов и он обеспечивает работой 2,8 миллиона человек. Это соответствует восьми процентам всего трудоспособного населения. Оборот этой отрасли составил в 1999 году 257 миллиардов марок. В сравнении с другими отраслями экономики она занимает второе место после автомобилестроения. Валютные поступления от туризма составили в 1999 году 29,5 миллиарда марок против 25,4 миллиарда в 1998 году. В среднем от 2 до 3 процентов чистого оборота туризма (без налога на добавленную стоимость) поступают в виде налога на промысел, поземельного налога, а также части поступлений от налога на зарплаты и прибыль в кассы коммун.

· 1-е место по посещению выставок

· 4-е место по числу участников конгрессов и прочих мероприятий

· 5-е место в списке международных туристских целей (учитывались поездки с минимум одной ночевкой, а не однодневные визиты)

Расходы на путешествие

В 1999 году немцы потратили на поездки внутри страны и за рубеж с минимум одной ночевкой 176 миллионов марок. В среднем за одну ночевку немцы платили 147 марок, а всего за поездку они тратили 917 марок (средний показатель для всех поездок). Одна поездка продолжительностью минимум пять дней (как в стране, так и за рубежом) в 1999 году обходилась в среднем в 1.423 марки, что на 18 марок меньше показателя предыдущего года. Таким образом, отпускной бюджет граждан Германии в расчете на 62,6 миллиона поездок в отпуск в 1999 году составил 89 миллиардов марок. Это соответствует снижению показателя предыдущего года на 2,6 процента.