Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой экономике (стр. 1 из 19)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО


ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Мировая экономика

НА ТЕМУ: Развивающиеся страны

в мировой экономике.

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТКА

ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФИНАНСОВОГО КОЛЛЕДЖА

ГРУППЫ: 13СПО – 3

Пашаева Юлия Александровна

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Щелокова Анастасия Сергеевна.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2004 г.

Содержание:

Введение 4

Глава I. Общая характеристика развивающихся стран.

1. Общая характеристика

развивающихся стран 8

2. Развивающиеся страны как целостность 12

3. Модели индустриализации 12

4. Роль государства 13

5. Приватизация 14

6. Программы структурной адаптации 14

7. Накопление 15

8. Прирост населения. Безработица 15

9. Бедность и нищета 16

10. Важность внешней торговли 16

11. Снижающаяся эффективность сырьевого экспорта 17

12. Характеристика экономики ближневосточных

стран – экспортеров нефти 18

13.Промышленный экспорт – ключ к развитию 19

14. Государственная помощь развитию 20

15. Вашингтонский и

поствашингтонский консенсус 20

16. Прямые иностранные инвестиции 21

17. Портфельные инвестиции 21

18. Азиатский финансовый кризис 22

19. Внешняя задолженность 22

Глава II. Общность и различия развивающихся стран.

1. Важнейшие черты и особенности экономики развивающихся стран. Классификация стран 24

2. Региональные особенности развивающихся стран 30

3. Экономические проблемы развивающихся стран 33

4. Социальные проблемы развивающихся стран 34

5. Стратегия социально-экономического развития 36

6. Дифференциация развивающихся стран 36

7. Внешние факторы развития 38

8. Малый бизнес в третьем мире 38

9. Иностранный капитал в развивающихся странах 38

10. Характеристика экономики среднеразвитых стран 39

- ЮАР 39

- Мексика 42

- Индия 46

11. Общность и различия развивающихся стран 56

12. Экономические отношения с Россией 56

Заключение 57

Список используемой литературы 58

Введение.

Одна из главных особенностей развития современного мирового хозяйства — усиление роли и значения бывших колониальных и зависимых территорий — нынешних развивающихся стран.

Группа развивающихся стран сегодня объединяет примерно 141 страну Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, где проживает 3,2 млрд чел. Об удельном весе развивающихся стран в мирохозяйственном комплексе свидетельствуют следующие показатели: ВВП составляет около 37% мирового объема, рост ВВП по оценкам 2000 г составил около 5,4% по сравнению с предыдущим годом. С 1950 до 2000 г доля этих стран в мировом производстве увеличилась почти в 17 раз. За эти же годы их совокупный ВВП

вырос в 4,5 раза, а в расчете на душу населения — почти, в 2,5 раза.

Общий вклад отраслей промышленности в суммарный ВВП «третьего мира» увеличился за этот период 26 до 42% сельского хозяйства — снизился с 38 до 18%, сферы услуг — вырос с 36 до 40%.

В целом, после глобального распада исторической колониальной системы, темпы экономического роста развивающихся стран заметно ускорились и впервые за длительный период их существования в рамках мирового хозяйства превысили темпы экономического роста развитых стран (табл.1).

Данные свидетельствуют о том, что характер в системе «развитые — развивающиеся страны» постоянно меняется и по общим показателям, скорее в пользу вторых. В Последние полвека (к 2000 г) число стран опережающих развитые рыночные экономики по темпам прироста подушевого ВВП в сравнении с 1951—1977 гг., увеличилось с 15 до 40. При этом в 9,5 раза (с 7,8 до 73,5%) возросла доля этих стран в общей численности населения развивающегося мира.

За период экономического развития укрепился контроль развивающихся стран над своими природными ресурсами, который в недалеком прошлом принадлежал странам Запада. Большую роль в этом играют свои государственные институты, финансовые и экономические структуры; которые регулируют воспроизводственный процесс. В одних странах были укреплены, других — заново созданы такие звенья воспроизводственной структуры, как тяжелая промышленность, банковская система, производственная инфра структура система подготовки кадров и образования.

За последние 30 лет доля развивающихся стран в мировом ВВП возросла с 14,2 до 37,7%, а в мировом экспорте — с, 24,3 до 32,7%. Во многих отношениях этот рост был обусловлен взаимодействием ряда внутренних и внешних факторов

- автономными процессами на периферии мирового хозяйства, денатурализацией капиталистических укладов развитием капиталистических форм хозяйства;

- становлением индустриальной системы производительных сил и начавшимся освоением элементов НТР;

- ростом и диверсификацией структуры внутреннего рынка;

- благоприятной конъюнктурой в центре мирового хозяйства - расширением спроса развитых стран на энергосырьевые ресурсы, материалоемкие и трудоемкие виды продукции обрабатывающей промышленности, а также притоком в развивающиеся страны иностранных инвестиций и займов по каналам транснациональных корпораций и транснациональных банков.

За период с 1950 по 1998: г. производство в обрабатывающей промышленности развивающихся стран возросло почти в 16 раз, в том числе в 1981-1998 гг. — в 2,7 раза, тогда как в развитых рыночных экономиках — соответственно в 5,2 и 1,5 раза. Еще в начале 50-х гг. по общему объему промышленного производства развивающиеся страны уступали развитым более чем втрое. В 1999 г. этот разрыв был ликвидирован, причем по производству минерального сырья развивающиеся страны превзошли развитые еще в 50-е гг., а по выпуску изделий легкой промышленности — в начале 90-х гг.

Значительно расширился ассортимент продукции в тяжелой’ промышленности, доля которой возросла с 40% в 50-е гг. до 59% в 1980 г. и 72% в 1998 г. Такой перевес тяжелой промышленности над легкой был достигнут только в 70-е годы, т. е. их продвижение к этому состоянию заняло более двух столетий.2

В целом в развивающихся странах складывается классическая схема рыночных социально-экономических систем, хотя в каждом и отдельной стране имеются свои особенности развития.

Развивающиеся страны по численности составляют самую большую группу – примерно 140 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. Большинство из них вышли на международную арену в результате стремительного распада колониальной системы и образования молодых независимых национальных государств. В 50 – 60 годы XX столетия за период 1943 – 1963 гг. политическую независимость получила 51 страна с населением 988,3 млн человек, проживающих на территории площадью в 30,2 млн кв. км.

Бывшие колонии оставили в наследство молодым национальным государствам отсталую экономику, зависимость от внешних рынков сбыта и внешних источников накопления.

Понятие «развивающиеся страны» стало использоваться только в последние десятилетия. Ранее эти страны называли «экономически отставшими», «освободившимися», «слаборазвитыми». С 50-х гг. распространен термин «третий мир», отражавший реалии послевоенного блокового мира. В 80 – 90-е гг. стал использоваться ещё один обобщающий термин, признавший наличие в мировом хозяйстве групп стран с качественно различными уровнями социально – экономического развития: «Север» - индустриальные страны и «Юг» - существенно отставшие страны, и близкий к нему – «Запад – Восток». Наконец для обозначения этих двух групп применяется также термин «Центр – Периферия», предполагающий, что основные импульсы развития в мировом хозяйстве исходят от Центра и от него передаются Периферии. Но наиболее широко принято нейтральное обозначение – «развивающиеся страны».

Глава I. Общая характеристика развивающихся стран.

1. Общая характеристика развивающихся стран

К моменту освобождения экономика бывших колоний и полуколоний характеризовалась некоторыми общими чертами, наиболее важным из которых являлись:

- многоукладность экономики с преобладанием докапиталистических форма хозяйства;

- аграрно-сырьевая направленность экономики при общей неразвитости производительных сил, прежде всего в обрабатывающей промышленности;

- господство иностранного монополистического капитала, его глубокое проникновение в национальное хозяйство и контроль над природными ресурсами освободившихся стран;

- относительная слабость, неразвитость местного национального капитала, ограниченность его возможностей не только на мировом, но и на внутреннем рынке;

- узость внутреннего рынка, так как значительная часть населения молодых государств получала основную часть жизненных средств от натурального хозяйства, а доля лиц наемного труда в общей численности населения была незначительной;

- некомпенсированный вывоз существенной части национального дохода в виде прибылей иностранных монополий, процентов по внешнему долгу, неэквивалентного обмена и т.п.

Среди комплекса серьезных проблем, которые нужно было решить на пути к национальной независимости, на первый план выдвинулись проблемы экономические.