Смекни!
smekni.com

Республика Хакасия (стр. 1 из 4)

Оглавление.

Оглавление............................................................................................................................ 1

Введение................................................................................................................................ 2

Часть I.................................................................................................................................. 3

Часть II................................................................................................................................. 8

Часть III............................................................................................................................. 14

Заключение......................................................................................................................... 19

Список использованной литературы............................................................................ 20

Введение.

Россия – одна из крупнейших по населению и по занимаемой площади стран. Огромен ее политический, природный и культурный потенциал, трудно переоценить ее влияние на Европу и на мир в целом.

Россия – федеративное государство. В состав федерации входят 21 республика, 49 областей, 10 автономных округов, 1 автономная область, 6 краёв. Москва и Санкт-Петербург являются городами федерального значения. Всего в составе Российской федерации 89 субъектов. Все они различаются не только названиями. Каждый субъект занимает определённую территорию в границах России, а так страна наша очень велика, все регионы имеют различные географические условия, климат, обладают особым природно-ресурсным потенциалом. Кроме того, на территории Российской Федерации проживают самые разнообразные народности, этносы, нации.

Все эти особенности придают определённую специфику взаимоотношениям федерального центра со всеми субъектами вместе и с каждым в отдельности. Для достижения эффективности управления политика в отношении региона обязательно должна учитывать все его отличия от остальных.

Цель данного курсового проекта – ближе познакомиться со всеми особенностями одного отдельно взятого региона, научиться анализировать его положение, сопоставлять и сравнивать с другими регионами, выявлять их различия. Для этого необходимо приобрести все эти практические навыки, подтверждающие теоретические знания, исследуя одну не широкую проблему. Научившись практической работе с данными об одном регионе, можно в будущем использовать полученные знания и умения применительно к любому субъекту.

Проблемой, которую необходимо решить в уникальных условиях региона, является разработка путей реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства. Эта реформа идёт с начала 90-х и должна закончиться в 2003-ем году. Таким образом, эта проблема очень актуальна на сегодняшний момент и затрагивает всех людей, проживающих на территории России. Решение такой задачи очень удачно сочетает в себе специфику и государственного, и муниципального управления. Государственного – на уровне реализации реформы на территории Российской Федерации, муниципального – на уровне анализа жилищно-коммунального хозяйства, одного из основных объектов местного управления.

Часть I.

Республика Хакасия: общая характеристика.

Республика Хакасия относится к Восточно-Сибирскому экономическому региону.

Год создания: 1991.

Административный центр. Город Абакан.

Площадь. 61900 кв. км.

Численность населения (на 1.01.98г.). 584,2 тыс. чел.

Плотность населения. 9,4 чел. на 1 кв. км.

Орган законодательной власти. Верховный Совет Республики Хакасия – высший представительный и единственный законодательный орган Республики Хакасия. Верховный Совет Республики Хакасия состоит из 75 депутатов.

Орган исполнительной власти. Правительство Республики Хакасия – высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти Республики Хакасия, назначается на срок полномочий избранного Председателя Правительства Республики Хакасия и слагает свои полномочия при новом избрании Председателя Правительства Республики Хакасия.

Месторасположение на географической карте России. Республика Хакасия является субъектом Российской Федерации. Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири, граничит на севере и востоке с Красноярским краем, на юге и юго-западе с Республикой Тыва и Республикой Алтай, на западе с Кемеровской областью.

Климат. Климат резко континентальный с холодной и продолжительной зимой и коротким теплым летом.

Преобладающий рельеф местности. Степи, горы и тайга.

Бассейны рек, озера, водохранилища. Самыми значительными реками на территории Республики являются Енисей и его левый приток Абакан. В Хакасии находится известное в Сибири озеро Шира с его лечебными водами и грязью. Большие площади занимают водохранилища Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

Полезные ископаемые. Республика Хакасия богата минеральными ресурсами:

· рудные и нерудные полезные ископаемые: железо, молибден, золото, серебро, медь, химически чистый известняк, барит, фосфорит, асбест, гипс;

· топливно-энергетическое сырье: уголь, нефть, газ;

· строительные материалы: мрамор, гранит, строительный песок, гравий, глина;

· полудрагоценные камни, ювелирно-поделочные камни (нефрит, жадеит);

· пресные, минеральные подземные воды.

Общие запасы и ресурсы железных руд оцениваются в 2 млрд. тонн, из них балансовые запасы составляют на 1.01.1998 г. 1004,5 млн. тонн. Содержание железа в магнетитовых рудах 30-40%.

Сорское месторождение молибдена самое крупное в России. Из руды извлекается молибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано и ждет своего часа Агаскырское месторождение молибдена.

Общие запасы и прогнозные ресурсы золота республики до сих пор не оценены.

В республике разведан ряд средних и мелких месторождений меди.

На территории республики имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и металлургических процессов.

Республика Хакасия обладает месторождениями барита. Имеются месторождения фосфатного.

Прогнозные ресурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн. Открытым способом добывается 60% углей.

Имеются проявления нефти и газа различной интенсивности. Прогнозные ресурсы нефти -22 млн. тонн, газа - 90 млрд. куб. м.

Уникальны месторождения мрамора и гранита. Разведано месторождение ювелирно-поделочных минералов (нефрит, жадеит) “Борусское”.

Животный мир. В лесах Хакасии обитают лоси, маралы (олени), медведи, соболь белка…

Растительность. Природа Хакасии уникальна. Здесь имеются степи, горы и тайга. Горно-таежными лесами занят весь запад и юг Хакасии, площадь, покрытая лесами, составляет 2,8 млн. гектар.

Количество

Административных районов

8

городов

5

(в т ч. 2 районного подчинения)

Поселков городского типа

13

Сел

75

Название территориальной единицы

Административный центр

Численность населения

(тыс. чел.)

г. Абакан г. Абакан

167,6

г. Черногорск (и подчиненные ему населенные пункты) г. Черногорск

81,3

г. Саяногорск (и подчиненные ему населенные пункты) г. Саяногорск

75,6

Алтайский район с.Белый Яр

22,7

Аскизский район с. Аскиз

48,6

Бейский район с. Бея

21,4

Боградский район с. Боград

19,9

Таштыпский район с. Таштып

36,9

Орджоникидзевский район п. Копьево

18,7

Усть-Абаканский район п. Усть-Абакан

56,3

Ширинский район п. Шира

36,1

Значение региона для экономики России

1. В прошлом

К началу 1990–х годов в республике был создан крупный и достаточно эффективный хозяйственный комплекс. Наибольшее развитие получила промышленность, на ее долю приходилось более 80% валовой продукции Хакасии.

Важное место в структуре промышленности занимали гидроэнергетика, цветная металлургия, легкая и пищевая промышленность, машиностроение и топливная (угольная) промышленность. Межрайонное значение имели также черная металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

В 1990 году в Хакасии было произведено 0,6% промышленной продукции России, в том числе 10% алюминия, 45% молибденового концентрата, 7,1% железной руды, 1,7% угля, 1,5% золота, 2,1 электроэнергии, 7,9% грузовых железнодорожных вагонов, 5% мясных консервов, 4,9% шерстяной пряжи, 1,5% пиломатериалов.

В 1991 году около 70% валовой продукции сельского хозяйства давало животноводство, в котором ведущая роль принадлежала овцеводству (содержалось около 1,5 млн.овец). В сравнении со среднероссийскими показателями в республике производилось продукции сельского хозяйства в расчете на одного жителя больше на 12,8%, при этом продукции животноводства – больше на 36,6%, а продукции растениеводства – меньше на 25,2%.

2. В настоящем

В настоящее время сельское хозяйство республики находится в очень сложной ситуации. Не остановлена тенденция снижения поголовья скота, сокращения производства мяса говядины, свинины. Объемы производства зерна, картофеля, овощей изменяются по годам, зависят во многом от погодных условий. В 1997 году производство зерна увеличилось по сравнению с 1996 годом на 59,1%, овощей – на 30%, валовой объем сельхозпродукции вырос на 2,7% (в ценах 1994 года).