Смекни!
smekni.com

Бюджетная система. Государственный долг (стр. 1 из 4)

1998 ИГЭА

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................ 2

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА........................................................................................... 2

ГЛАВА 1................................................................................................................................................................... 4

ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И В РОССИИ 4

ГЛАВА 2................................................................................................................................................................... 8

ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА. НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА 8

ГЛАВА 3................................................................................................................................................................ 12

ДВЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ............................................................ 12

БЮДЖЕТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВА............................................................................... 14

ПОТРЕБИТЕЛИ И БУДУЩИЕ НАЛОГИ............................................................................................... 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................................. 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................................. 19

ВВЕДЕНИЕ

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА

Бюджетная система страны представляет собой сложный механизм, характеризующий особенности взаимоотношений государства и местных органов власти.

Структура бюджета страны зависит от её государственного устройства. В странах, имеющих унитарное устройство, бюджетная система имеет как бы двухъярусное построение - государственный и местный бюджеты. В странах с федеративным государственным устройством (США, ФРГ) имеется промежуточное звено - бюджеты штатов, земель и соответствующих им административных образований.

Бюджет любого уровня представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, которыми располагает и распоряжается правительство страны или администрация конкретной территории.

К бюджетам территории относятся: бюджеты крупных регионов - штатов, земель, департаментов; бюджеты местных органов управления - городов, графств, районов и т. д.

Структурно, любой бюджет включает две части: доходы субъекта и его расходы.

Расходы показывают направление и цели бюджетных ассигнований. По своей структуре расходные статьи, например государства, подразделяются на расходы по государственному управлению, на военные расходы, расходы на социально-экономические цели, расходы на хозяйственную деятельность государства, расходы на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Расширение функций государства сопровождается тем, что масштабы государственных расходов увеличиваются темпами, значительно превышающими темпы роста ВНП. Например, в США государственные расходы в ХХ столетии выросли более чем в 350 раз. Только за период с 1980 по 1989 годы расходы федерального бюджета увеличились в два с лишним раза (с 433.5 млрд. дол. до 877.2 млрд. дол.).

К числу важнейших статей государственных расходов относятся затраты, связанные с созданием наиболее благоприятных предпосылок для функционирования производственных секторов экономики. Всё более значительное место занимают и расходы на создание объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь - на образование и здравоохранение.

Значительный удельный вес продолжают занимать военные расходы. Рассматривая военные расходы, необходимо учитывать не только прямые, но и косвенные затраты, к числу которых относятся выплаты процентов по военным долгам, пенсии и пособия инвалидам войны, ветеранам и т. д.

Важной составной частью финансовой системы государства являются местные бюджеты. За счёт их расходов финансируются, в первую очередь, объекты коммунальной собственности, строительство дорог, школ, развитие средств связи, а также жилищное строительство. Бюджеты местных органов власти используются также на социально-культурные нужды, содержание объектов здравоохранения, поддержания экологического равновесия.

Доходы государственного бюджета состоят, в первую очередь, из налогов, собранных как центральными, так и местными органами власти, государственных займов, а также поступлений так называемых внебюджетных и целевых фондов. Создание такого рода фондов обусловлено необходимостью мобилизации крупных финансовых расходов для конкретных целей, прежде всего, социально-экономического характера. К числу их относятся социальное страхование, строительство дорог, охрана окружающей среды, подготовка и переподготовка рабочей силы и многое другое. Число их постоянно растёт, примером чего может быть федеральный бюджет США, в рамках которого насчитывается свыше 800 подобных фондов.

ГЛАВА 1

ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И В РОССИИ

Государственные финансы, в которые входят бюджеты центрального правительства, местных органов власти всех уровней, а в ряде стран и некоторые внебюджетные фонды, - важнейшая составная часть хозяйственного механизма развитых стран. Это тот рычаг, с помощью которого правительство оказывает огромное воздействие на весь процесс производства и распределения. Бюджетная система выполняет при этом три функции:

1. фискальную - через изъятие налогов обеспечивает необходимые ресурсы для правительственной деятельности, то есть для покрытия расходов на военные, экономические и социальные программы, а также на существование аппарата управления;

2. экономического регулирования - налоги и расходы используются как рычаги управления хозяйственной деятельностью и осуществления определённых целей экономической политики (стабилизации экономики, стимулирования её роста, структурных сдвигов и т. п.);

3. выравнивания доходов - то есть перераспределения доходов, благодаря прогрессивной системе налогообложения и системе трансфертных платежей, мало обеспеченным и безработным гражданам, инвалидам, детям, отсталым регионам и т. п.

Главная особенность стран с рыночной экономикой состоит в том, что с помощью бюджета финансируются по преимуществу только те общественные потребности или сферы народного хозяйства, где частное предпринимательство и рыночные отношения не работают или работают плохо, а также те сферы, где требуется защита интересов отдельных слоёв общества или населения в целом.

Бюджетные расходы идут на такие основные статьи, как: содержание вооружённых сил и государственного аппарата; финансирование социальной инфраструктуры (социальное обеспечение, здравоохранение, просвещение, наука и пр.); финансирование хозяйства; выплата процентов по государственному долгу.

Соотношение между этими глобальными категориями определяется многими факторами: социальной и экономической структурой в конкретной стране, долей государственного сектора, историческими и политическими традициями, общей стратегией регулирования экономики. Сравнительная характеристика структуры бюджетных расходов в США, Японии, ФРГ и Англии в конце 80-х - начале 90-х годов представлена в таблице.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ ПО ФУНКЦИЯМ В % К ВВП[1]

США

Япония

1990 г.

ФРГ

1989 г.
Англия 1990 г.

1. Общественные товары, в т. ч. оборона

9.3

6.0

4.9

0.9

9.2

2.5

9.7

4.3

2. Общественные услуги

2.1 Образование

2.2 Здравоохранение

2.3 Жилищное строительство

6.0

4.7

0.9

0.4

10.8

3.7

4.8

2.2

10.9

4.2

6.0

0.7

12.2

5.0

5.1

2.1

3. Трансферты

3.1 Поддержание доходов

3.2 Административные расходы

3.3 Прочие трансферты

11.9

7.8

0.6

3.5

7.8

7.2

0.6

0.0

18.5

15.7

2.4

0.4

13.4

9.9

1.6

1.8

4. Экономические услуги, в т. ч.:

4.1 Капиталовложения

4.2 Субсидии

4.6

1.7

0.6

4.4

2.9

0.5

4.5

1.4

1.8

4.0

1.8

0.5

5.Проценты по государственному долгу

5.1

4.0

2.7

3.5

6 Все расходы

36.9

32.5

45.8

43.2

СТРУКТУРА РАСХОДОВ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА РФ В 1995 ГОДУ[2]

Основные расходные статьи

Доля в % к ВВП

Доля в % к бюджетным расходам

РАСХОДЫ ВСЕГО

Из них:

29.8

100

Государственное управление

0.7

2.3

Международная деятельность

1.7

Национальная оборона

3.0

10.0

Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности

1.6

Промышленность, энергетика, строительство

2.1

11.4

Сельское хозяйство и рыболовство

1.3

Социально-культурные мероприятия, в т. ч.:

- Образование

- культура и искусство

- здравоохранение и физкультура

- социальная политика

7.9

3.5

0.5

2.5

1.3

24.0

12

Прочие

11.5

40

Как видно, структура расходов российского бюджета существенно отличается. За годы реформ произошло прежде всего резкое снижение доли военных расходов - с примерно 20% ВВП в 1990 г. до 3% ВВП в 1995 г. (в США к 1995 г. они снизились до 3.7% ВВП). Но самое главное различие состоит в том, что удельный вес социальных расходов (статья “Социально-культурные мероприятия”) в России значительно ниже уровня развитых стран. Крайне низка у нас доля финансирования науки, причём она непрерывно снижалась: с 1.03% в 1991 г. до 0.41% в 1995 г. (в развитых странах этот показатель колеблется в пределах 2-2.7%).