Смекни!
smekni.com

Биоэтика, ее предмет и основные направления (стр. 2 из 2)

Если мы положительно относимся к идее генетического улучшения человеческого рода, мы должны разрешить аборт, и наоборот.

От решения проблемы аборта напрямую зависит решение целого комплекса других важных проблем биоэтики, поэтому проблема аборта занимает центральное место в биоэтике.

10. Каковы этические проблемы, связанные с трансплантацией органов?

Особое направление в биоэтике связано с практикой трансплантации органов. Как известно, первая пересадка сердца и печени была осуществлена в 1967 г. в Южной Африке и в США. Технические возможности позволяют сегодня осуществлять эту операцию (а также пересадку почки, костного мозга, нервной ткани мозга) во многих странах, но вместе с тем возникают сложные этические проблемы. Первая проблема: где найти необходимое количество доноров? Ведь донор должен быть здоровым и мертвым.

Вторая проблема: кому отдавать предпочтение при выборе реципиента - более тяжело больному, или тому, кто больше ждет, или более молодому? Это проблема приоритетов - кто имеет преимущественное право на трансплантат -кто опаснее болен или у кого больше шансов прожить дольше? Справедливо ли предоставлять печень алкоголику, если ее ждут нормальные люди? Другая этическая проблема состоит в угрозе превращения человека в биомассу, в объект коммерческого интереса. Кроме того, существует опасность того, что здоровые люди (но бедные) могут стать жертвами больных (но богатых). Возникает парадоксальная ситуация, когда богатые и больные люди нуждаются в бедных и здоровых для того, чтобы купить их органы.


11. Каковы этические проблемы искусственного оплодотворения, суррогатного материнства и клонирования?

В 60-х гг. началась эпоха искусственного оплодотворения, поставившая новые проблемы. Суррогатное материнство бывает двух видов: 1) чужая женщина вынашивает ребенка, произведенного от его генетической матери и генетического отца; 2) женщина вынашивает своего ребенка от анонимного отца. В первом случае может возникнуть дилемма, если суррогатная мать не захочет отдать ребенка. Во втором случае возникает проблема анонимности доноров, угрожающая браками между кровными родственниками.

Здесь возникает поистине философская проблема нового понимания семьи, нового понимания материнства и отцовства, ведь современная медицинская практика деторождения меняет всю систему традиционной семьи, основанной на особых отношениях между мужчиной и женщиной, а также между родителями и детьми.

12. Что такое эвтаназия?

Эвтаназия (переводится как "добрая смерть"), но может ли смерть быть "доброй"? Имеется в виду "легкая смерть", безболезненная, без мучений и страданий, смерть как тихое засыпание.

Вопрос об эвтаназии впервые был поднят в 30-х гг. XX века в США и Великобритании. Бесчеловечный опыт нацизма, официально взявшего на вооружение идею эвтаназии и отправившего в газовые камеры сотни тысяч людей, оказал отрезвляющее влияние на сторонников эвтаназии. Однако уже в 60-х гг. они снова активизировались. В 80-х эвтаназия с определенными ограничениями, касающимися ее активной формы, легализована в некоторых странах (США, Нидерланды).

Сегодня принято понимать эвтаназию не как легкую смерть, а как решение по ее поводу. Проблема заключается в следующем: предоставить больного технике и природе, обрекая на тяжелую, долгую и болезненную смерть или путем совершения (или несовершения) каких-либо действий помочь ему умереть. Вопрос сводится к отказу больного на лечение, результатом которого является смерть. Эвтаназию определяют как "решение о смерти, ради того, кто умирает"'.

Различают два вида эвтаназии: активная (активные действия, способствующие быстрому и безболезненному умиранию) и пассивная (отказ от лечения нуждающегося в нем человека, непредоставление своевременного и необходимого лекарства и т.д.). Хосписы - специальные больницы, способствующие эвтаназии неизлечимо больных людей.

Добровольная эвтаназия равна суициду, или самоубийству.

Как относиться к эвтаназии? Это непростой вопрос, связанный с другим, не менее важным: как относиться к смерти?

13. Какие моральные дилеммы возникают в биоэтике?

1. Главная дилемма биоэтики - это противоречие между принципом патернализма (свойственным традиционной медицине) и более современным принципом автономии личности. Врач не в состоянии нести всю полноту ответственности за принятие жизненно важного решения для пациента. Поэтому эту ответственность разделяют между собой врач, пациент, его родственники, члены этических комитетов (которые имеются в современных больницах).

2. Самое первое направление в современной медицине - генная инженерия и евгеника (возникшие уже в 30-х гг. XX в.) - угрожало превращением человека в биосырье, в материал для опытов. Проблема позитивной и негативной евгеники заключается в следующем: не будет ли "улучшение человеческой природы" в действительности непоправимым ударом по человеку? Не будет ли это повторением известных экспериментов (например фашизма)?

Медицинская этика запрещает эксперименты над человеком, но многие современные исследования являются таковыми. В частности, метод "шоковой терапии" является грубой манипуляцией над личностью и меняет традиционные представления об автономии субъекта. С этой проблемой связана другая - о допустимости шоковой терапии, осуществляемой современной культурой и рекламой, и выработке адекватной психологической защиты.

3. В биоэтике имеется комплекс проблем, связанных с реализацией идеи справедливости. Например, существует противоречие в правах заинтересованных лиц при аборте и трансплантации органов. Можно ли считать зародыш человеком (или личностью)? Какими правами он обладает? Чьи права перевешивают - матери (отца) или ребенка?

4. Биоэтика вступает в противоречие с медицинской этикой. В частности, в медицине есть принцип, что ради спасения одного человека недопустимо использовать другого человека.

5. Не менее сложные противоречия, может быть ведущие к революционным преобразованиям традиционной семьи, возникают в связи с расширяющейся практикой суррогатного материнства. В результате современная медицина ведет к разрушению традиционных отношений между родителями и детьми (искусственное оплодотворение от другого мужчины, суррогатное материнство), между мужем и женой (однополые браки). Меняется представление о жизни, смерти, человеке, наносится еще один удар по самым фундаментальным представлениям и ценностям традиционной культуры.

6. Еще одна дилемма связана с противоречием между принципом заботы о здоровье пациента и нежелательными последствиями проявления этой заботы - классический пример: когда для сохранения жизни требуется ампутация органа (например конечностей), но при этом качество жизни пациента резко ухудшается. Кто должен в подобном случае принимать решение: врач или больной? Аналогичная дилемма связана с проблемой искусственного поддержания жизни. Современная медицина может почти любую болезнь превратить в хроническую, кроме того, она может поддерживать жизнь безнадежного больного, так что больной будет находиться в "промежуточном" состоянии между жизнью и смертью достаточно долго. В больницах и госпиталях находится огромное количество таких больных (рассеянный склероз, последняя стадия рака и т.д.). Еще несколько десятилетий тому назад такие больные немедленно скончались бы. Сегодня уже отмечаются рекорды искусственного поддержания жизни безнадежного больного, находящегося в коме, когда все основные функции организма выполняются искусственными органами (такой рекорд был отмечен в США, где больную - жертву автокатастрофы - искусственно поддерживали в течение 10 лет). Возникает проблема выбора между смертью и плохим качеством жизни, между смертью и смертью.

Является человек, находящийся в бессознательном состоянии, в полном смысле человеком? Является ли данный человек живым? Как положить конец такому существованию и кто должен взять ответственность за принятие решения? Ни врач, ни медперсонал не могут взять на себя ответственность, так как не могут изменить клятве Гиппократа с ее запретом убийства. Ситуация кажется неразрешимой: долгие, мучительные страдания или легкая и быстрая смерть. Можно ли использовать таких больных для медицинских экспериментов? И каковы условия такой возможности?

7. Целый ряд проблем носит сугубо философский характер: что значит быть человеком? Что такое личность? Что такое жизнь? Какова достойная жизнь? Что такое смерть? Какова достойная смерть?


Литература

1. Байбурин А.К. Топорков А.Л. У истоков этики. – Л., 1990

2. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. – М., 2000

3. Коновалова Л.В. Прикладная этика. – М., 1998

4.Этика/ под. Ред. А.А. Гусейнова и Е.Л. Дубко. – М., 1999