Смекни!
smekni.com

Виды юридических лиц (стр. 1 из 6)

Курсовая работа : Виды юридических лиц

По дисциплине: Гражданское право

Выполнила:
Проверил преподаватель:

Владивосток, 2004


Содержание

Введение………………………………………………..………………. 3
1. Понятие юридических лиц………………………………… 5
1.1 Институт юридического лица…………………………. 5
1.2 Признаки юридического лица…………………………. 10
2. Виды юридических лиц……………………………………. 15
2.1 Классификация юридических лиц…………………….. 15
2.2 Хозяйственные товарищества и общества…………… 17
2.3. Производственные кооперативы……………………... 28
2.4. Государственные и муниципальные предприятия….. 29
Заключение …………………………………………………….……… 33
Список литературы ……………………..……………………………. 35

Введение

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

В XX в. значение института юридического лица, еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличивается объем законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

Актуальность нашей темы в том, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо». Категория юридических лиц — это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Целью данной работы является изучение категории «юридическое лицо». Задачами работы являются рассмотрение понятия «юридического лица», значение этого института, оснований классификации юридических лиц, а также их видов


1. Понятие юридических лиц

1.1. Институт юридического лица

Наряду с гражданами, субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

Категория юридического лица — явление историческое. Так, уже во II - I вв. до н. э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие «юридическое лицо» было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идея расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, возникла именно в римском праве1.

При всей абстрактности, она подвержена конкретным изменениям сообразно коренным сдвигам в социально-экономической жизни общества. В связи с фундаментальными изменениями в стране, деформированием экономики и отношений собственности, созданием новой системы законодательства возникла объективная потребность в теоретической оценке, прежде всего, тех правовых категорий, которые выполняют роль несущих конструкций, обслуживающих рыночное хозяйство. К ним относится и категория юридического лица. Понимание сущности и основных ее признаков позволяет разрешать многие противоречивые и спорные практические ситуации, которые возникают между субъектами предпринимательской деятельности.

Рассмотрим некоторые из проблем. Юридическое лицо представляет собой организацию, созданную людьми, ими осуществляющую деятельность. В то же время это — государственно-правовое образование, которое возникает лишь на определенной ступени развития частной собственности. Римские юристы не разработали понятия юридического лица, но уже обнаруживали признаки коллективных образований (корпораций), чьи долги не были долгами их создателей. Причем деятельность этих организаций сравнивали с действиями отдельных лиц. Отсюда берет начало «теория фикции», развитая впоследствии Ф.К. Савиньи и другими учеными средневековья. Суть данной теории состоит в том, что поскольку, с одной стороны, волей, сознанием, т.е. свойствами субъекта права, обладает только человек, отдельная человеческая личность, а с другой жизнь дает многочисленные примеры того, как имущественные права принадлежат не отдельному человеку, а союзу людей, корпорации, законодатель признает за этой корпорацией свойства личности, субъекта. При этом законодатель отдает себе отчет в том, что корпорация личностью быть не может, т.е. прибегает к фикции1. Особое место при обосновании природы юридического лица занимает «органическая теория» (основоположник О. Гирке), в соответствии с которой коллективные образования как юридические лица наделяются качествами, свойственными физическим лицам (телесность, духовность). В последующем, в ходе развития и обогащения, эта теория приобретала реалистические черты, когда за образованиями признавались цель, права, в которых проявляются интересы и права тех, кто их образует (Р. Иеринг)2.

Современная цивилистика капиталистических стран ничем новым, пожалуй, не обогатила объем научного понятия юридического лица, хотя и зафиксировала определенные сдвиги в его внешних проявлениях (компании «одного лица», «персонификации предприятий»)3.

Огромную работу, направленную на исследование этого сложного правового института, проделала юридическая наука советского периода, результатом чего явились «теория социальной реальности» (Д.М. Генкин), «теория администрации» (Ю.К. Толстой), «теория государства» (С.И. Аскназий), «теория коллектива» (А.В. Венедиктов) и некоторые их разновидности1. И несмотря на то, что в указанных научных концепциях непосредственно выяснялось не понятие юридического лица как такового, а правовая природа социалистического предприятия как юридического лица, их ценность становится очевидной при исследовании юридического лица в историческом плане в процессе его становления, развития, угасания и исчезновения.

Как пишут С.А. Зинченко и В.А. Лапач: «основной недостаток теорий юридического лица досоциалистического периода состоит в том, что, во-первых, методологически неверно было понято соотношение между единичным (лицо, входящее в организацию) и общим (самим юридическим лицом), во-вторых, не вскрыты объективные причины возникновения юридического лица и их «подрыв», «разрушение» в условиях монополистического капитала и в последующий посткапиталистический период»2. Юридическое лицо на раннем этапе своего становления являлось одной из ступеней обобществления индивидов — носителей частной собственности, вызванного объективными процессами развития производства. Применительно к рабству К. Маркс определил юридическое лицо как обменивающийся индивид. Эти обменивающиеся индивиды обладали юридической свободой и равенством. Общественная связь при таких условиях складывалась лишь в обмене, за пределами которого субъекты обособленного имущества являлись носителями права собственности.

С развитием хозяйства, объединений ремесленников, церковных организаций и др., труд и его результаты приобретали обобществленный вид, общественные связи складывались здесь уже не между частными собственниками, а объединениями лиц. Последние есть продукт отчуждения сущностных сил индивидов, который приобретает самостоятельное бытие, в том числе и по отношению к его создателям. Юридическое лицо в чистом виде есть правовое выражение, оформление в общественных отношениях (обмен) ассоциированной частной собственности.

Как видно, юридическое лицо и классической своей форме характеризовалось следующими признаками: оно выражало групповую частную собственность; являлось юридическим закреплением обособленности данной групповой собственности не только относительно других субъектов общественных отношений, но и тех, кто создавал это образование; охватывало всю его общественную имущественную деятельность, т.е. обмен. Общими экономическими условиями для проявления этих свойств были товарно-денежные отношения в обществе. Причина признания этих образований фиктивными связана с тем, что научная мысль остановилась перед необходимостью произвести восхождение от эмпирически конкретного к абстрактному. Оттого юридическое лицо наделялось свойствами человеческой личности (воля, сознание, телесность и т.д.). Максимального уровня своего развития юридическое лицо достигло в домонополистический период развития капитала. Оно выполняло функцию на магистральной линии развития частной собственности: в концентрации и централизации сгустков человеческого труда как товаров, капиталов.