Смекни!
smekni.com

Деятельное раскаяние в совершенном преступлении (стр. 6 из 6)

Имеется в законе (ст. 64 УК РФ) и положение о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при наличии исключительных обстоятельств. Таковыми могут быть как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, то есть и деятельное раскаяние. Это является одной из важных правовых гарантий смягчения уголовной ответственности лиц, проявивших деятельное раскаяние.

Внимания заслуживает и ст. 65, в которой говорится о назначении наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Последнее может заслужить и лицо, проявившее деятельное раскаяние. В этом случае срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если же за совершенное деяние предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказания не применяются.

Наказание лицу, заслуживающему особое снисхождение, назначается по правилам о назначении наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления, при этом учитываются смягчающие обстоятельства.

В новом Уголовном кодексе сохранены ранее имевшиеся в УК РСФСР положения об освобождении от уголовной ответственности проявивших деятельное раскаяние лиц, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях (примечание к ст. 208 УК РФ); лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (примечание к ст. 228), а также преступления, связанные с изготовлением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (примечания к ст. 222, 223). Деятельно раскаявшиеся лица в указанных в законе случаях подлежат освобождению от уголовной ответственности, если они совершили государственную измену, шпионаж, насильственный захват власти или насильственное удержание власти (примечание к ст. 275), дачу взятки (примечание к ст. 291).

Согласно закону условиями освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом оружия или наркотиков, является и добровольная выдача ими предметов, указанных в ст. 223, 228 УК РФ. Лицо, давшее взятку должностному лицу, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное или если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

За совершение государственной измены, шпионажа лицо освобождается от уголовной ответственности лишь при условии, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.