Смекни!
smekni.com

Защита информации по виброакустическому каналу утечки информации (стр. 1 из 17)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

Анализ объекта защиты………………………………………………………......4

Расчет контролируемой зоны объекта…………………………………………...7

Выявление каналов утечки и несанкционированного доступа к ресурсам….10

Возможные каналы утечки информации ……………………………………...15

Планирование защитных мероприятий по видам дестабилизирующего воздействия………………………………………………………………………30

Составление плана ТЗИ на объекте…………………………………………….40

Обеспечение ИБ выделенного объекта………………………………………...44

Стетоскопы……………………………………………………………………….73

Заключение………………………………………………………………………..75

Список литературы………………………………………………………………76

ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времен любая деятельность людей основывалась на получении и владении информацией, т.е. на информационном обеспечении. Именно информация является одним из важнейших средств решения проблем и задач, как на государственном уровне, так и на уровне коммерческих организаций и отдельных лиц. Но так как получение информации путем проведения собственных исследований и создания собственных технологий является достаточно дорогостоящим, то часто выгоднее потратить определенную сумму на добывание уже существующих сведений. Таким образом, информацию можно рассматривать как товар. А бурное развитие техники, технологии и информатики в последние десятилетия вызвало еще более бурное развитие технических устройств и систем разведки. В создание устройств и систем ведения разведки всегда вкладывались и вкладываются огромные средства во всех развитых странах. Сотни фирм активно работают в этой области. Серийно производятся десятки тысяч моделей «шпионской» техники. Этому во многом способствуют недостатки правовой базы Украины. Хотя в последнее время органы власти уделяют вопросам защиты информации более пристальное внимание. Эта отрасль бизнеса давно и устойчиво заняла свое место в общей системе экономики Запада и имеет под собой прочную законодательную базу в отношении как юридических, так и физических лиц, т.е. строго регламентирована и реализована в четко отлаженном механизме исполнения.

Тематики разработок на рынке промышленного шпионажа охватывают практически все стороны жизни общества, безусловно, ориентируясь на наиболее финансово-выгодные. Спектр предлагаемых услуг широк: от примитивных радиопередатчиков до современных аппартно-промышленных комплексов ведения разведки. Конечно, у нас нет еще крупных фирм, производящих технику подобного рода, нет и такого разнообразия ее моделей, как на Западе, но техника отечественных производителей вполне может конкурировать с аналогичной западной, а иногда она лучше и дешевле. Естественно, речь идет о сравнении техники, которая имеется в открытой продаже. Аппаратура же, используемая спецслужбами (ее лучшие образцы), намного превосходит по своим возможностям технику, используемую коммерческими организациями.

Все это связано с достаточным риском ценности разного рода информации, разглашение которой может привести к серьезным потерям в различных областях (административной, научно-технической, коммерческой и т.д.). Поэтому вопросы защиты информации (ЗИ) приобретают все более важное значение.

Целью несанкционированного сбора информации в настоящее время является, прежде всего - коммерческий интерес. Как правило, информация разнохарактерна и разноценна и степень ее секретности (конфиденциальности) зависит от лица или группы лиц, кому она принадлежит, а также сферы их деятельности. Бизнесмену, например, необходимы данные о конкурентах: их слабые и сильные стороны, рынки сбыта, условия финансовой деятельности, технологические секреты. А в политике или в военном деле выигрыш иногда оказывается просто бесценным, т.к. политик, администратор или просто известный человек является информантом. Интересны его уклад жизни, связи в определенных кругах, источники личных доходов и т.д. А развитие деловых отношений определяет сегодня резкое возрастание интереса к вопросам безопасности именно речевой информации. Особенностью защиты речевой информации является то, что она не материальна, поэтому защищать ее чисто техническими средствами сложнее, чем секретные документы, файлы и другие носители информации.

В процессе зарождения новых проектов и заключения выгодных соглашений непрерывно растет число деловых контактов. При этом любая процедура принятия решения подразумевает, прежде всего, речевое общение партнеров. По данным аналитиков, работающих в области безопасности, удельный вес речевой информации может составлять до 80 % в общем объеме конфиденциальных сведений и конкуренты или недоброжелатели могут в своих корыстных целях использовать полученную конфиденциальную информацию. Ее знание может позволить им оперативнее и эффективнее решать такие проблемы, как: избежать деловых отношений с недобросовестным партнером, пресечь готовящиеся невыгодные действия, шантаж. Т.е. решать проблемы наиболее коротким и быстрым путем. В такой обстановке ни один бизнесмен или руководитель не может чувствовать себя спокойно и быть уверенным в том, что его секреты надежно защищены, несмотря на все многообразие аппаратуры противодействия.

В данной курсовой работе рассматриваются проблемы организации защиты кабинета руководителя от НСД, а также анализируются возможные действия злоумышленника направленные на дестабилизацию целостности, конфиденциальности, доступности информации. Кроме этого, рассматриваются основные методы противодействия от дестабилизирующих факторов, а также даётся оценка эффективности их применения.

1.Анализ объекта защиты.

Объект защиты представляет собой кабинет руководителя который

расположен на втором этаже сдания ,с трёх сторон окружён задействованными помещениями в которых расположены разные отделы

организации.за одной из стен (в которой расположено окно) находится улица нас.пункта.Объект предназначен для осуществления управления предприятием, проведение совещаний и переговоров.
Краткое описание содержимого комнаты.

Заявляемая категория объекта:

.....3(секретно)
Этаж: .....2
Площадь (кв. м), высота потолков (м): каб. - 48 м2, (6*8 м), h - 3,30 м
- подвесной (воздушный зазор) потолок гипсолитовый, зазор h - 0,3 м
Перекрытия (потолок, пол), толщина (мм): железобетонные перекрытия
Стеновые перегородки: бетон толщина 50 мм
Стены наружные:кирпичные
- толщина (73см)

- кирпич керамический пустотелый
- экранирование и штукатурка: присутствует
- другие материалы: с внутренней стороны стены отделаны под «евростандарт»

Окна:
- размер проема: .....200*80 см
- количество проемов: .....2
- наличие пленок (назначение, тип, марка) .....отсутствуют
- тип окна (с двойным утолщенным стеклом): толщина стекла 6 мм (ОРС 18-15 В)
Двери :
- размер проема: одностворчатые 220*90 см
- двери: 220*90 см одностворчатые
- тип: легкая одинарная деревянная без уплотнений, замок электронный
Описание смежных помещений:
-назначение, характер проводимых работ: сверху: бухгалтерия, снизу: отдел кадров, север - коридор, юг - трасса, запад - приемная, восток – внешняя стена.
-наличие в них технических средств ..... передачи и обработки данных: ПЭВМ, телефоны.
Система электропитания (освещение):
- сеть: 220 В / 50 Гц
- тип светильников и их количество: галогеновые потолочные светильники (6 шт.)
Система заземления:имеется
Системы сигнализации (тип): имеется: пожарная (фотооптические детекторы) - 2 шт., охранная (акустические детекторы) - 6 шт.
Система вентиляции (тип): приточно-вытяжная, с мех. побуждением, проем 250*160 мм
Система отопления:
-центральное водяное: водяное, три стояка, проходящие транзитом снизу вверх
- наличие экранов на батареях: декоративное укрытие

Телефонные линии:
- количество и тип ТА: .....2 шт., (Voice Coder-2400- 1 шт), Panasonic - беспроводной 900 МГц )
- городская сеть 1 шт., два параллельных аппарата (обычный и беспроводной)
- тип розеток: евророзетка.
- тип проводки: двухпроводные линии, «хлорка»
Оргтехника:ПЭВМ в полной конфигурации - 1 шт.
Бытовая техника:
- телевизор

- видеомагнитофон
Описание обстановки вокруг объекта:
Объект расположен в центре города, окружен с трех сторон постройками различного назначения и ведомственной принадлежности, с 4-той стороны трассой. Слева от объекта расположено двухэтажное здание, в котором размещен спортивный магазин. Расстояние между зданиями составляет около 10-20 м. Справа от объекта на расстоянии 30-35 м расположен двухэтажный жилой дом.

Схематический план объекта защиты:



1.Телефонные аппараты (обычный и беспроводной).

2.ПК.

3.Окна.

4.Стол для переговоров.

5.Входные двери.

6.Розетки.

7.Телефонная розетка.

8.Место руководителя.

9.Тлевизор, видеомагнитофон.

2.Расчет контролируемой зоны объекта

Контролируемая зона – это территория объекта, на которой исключено неконтролируемое пребывания лиц не имеющие постоянного или разового доступа.

Контролируемая зона может ограничиваться периметром охраняемой территорией частично, охраняемой территорией охватывающей здания и сооружения, в которых проводятся закрытые мероприятия, частью зданий, комнаты, кабинеты, в которых проводятся закрытые мероприятия. Контролируемая зона может устанавливаться больше чем охраняемая территория, при этом обеспечивающая постоянный контроль за не охраняемой частью территории. Постоянная контролируемая зона – это зона границы, которой устанавливается на длительный срок. Временная зона – это зона, устанавливаемая для проведения закрытых мероприятий разового характера.