Смекни!
smekni.com

Источники конституционного права и его система (стр. 5 из 5)

При характеристике системы конституционного права важное значение имеет вопрос о её соотношении с системой конституции, являющейся основным источником отрасли. Это часть более общей проблемы - о соотношении системы права и системы законодательства. Они связаны между собой, но полностью не совпадают.

Система отрасли конституционного права предопределяется объективными факторами. Однако она выявляется и формируется путём теоретических исследований, а потому субъективный фактор играет главенствующую роль при характеристике её составных элементов. Система конституции - категория субъективная, поскольку систематизация конституционных норм осуществляется законодателем. Однако последний осуществляет её не произвольно, а с учётом и на основе воспринятых им субъективных связей, существующих в сфере регулируемых конституционно - правовыми нормами общественных отношений, их системности. Исходя из этого, сама группировка норм в институты, содержащаяся в конституции, имеет нормативное значение, и её нельзя произвольно отбрасывать при определении системы отрасли конституционного права, хотя и не каждый элемент системы конституции выступает как самостоятельный элемент системы отрасли. Принятая в конституции группировка норм не может полностью совпадать со структурой отрасли. Хотя основы систем общие, но закономерности их формирования имеют особенности.

Система отрасли охватывает всю совокупность конституционно - правовых норм, а система конституции - лишь часть этих норм, составляющую основу всего конституционно - правового регулирования.

Как для системы отрасли конституционного права, так и для системы конституции отправным, исходным началом являются группировка норм на основе единства их содержания, специфики регулируемых ими общественных отношений, а следовательно, и своеобразно круга субъектов. Однако соотношение этих начал систематизации в конституции и в отрасли полностью не совпадает.

Для системы отрасли характерен более высокий, чем для системы конституции, уровень обобщения норм по их предметному содержанию. Так, элемент системы отрасли составляет вся совокупность конституционно - правовых норм, определяющих систему органов государственной власти, принципы их организации, основы их взаимоотношения и компетенции. В системе конституции эти нормы рассредоточены по конституциям как РФ, так и республик в её составе, по уставам других субъектов Федерации.

И система отрасли конституционного права, и система конституции не есть нечто застывшее, раз и навсегда данное. Они развиваются, отражая уровень прямого воздействия на общественные отношения, объективно обусловленный потребностями социальной реальности.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, источниками конституционного права являются нормативные правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно - правовые нормы.

Конституция Российской Федерации является основным источником отрасли конституционного права, главным законом, находится на вершине всей структуры законодательных и других нормативных актов, она устанавливает нормы, составляющие ядро всей отрасли всего конституционного - правового регулирования общественных отношений, входящих в её предмет.

Система конституционного права объективно обусловлена самим характером этого права, она разделяет нормы по институтам, но не устанавливает непроницаемые перегородки между институтами - напротив, создаёт принципы их взаимодействия между собой, чем обеспечивается единство конституционно - правового регулирования.

Система права, говоря образно, наводит своеобразный порядок в многоэтажном и многоквартирном здании конституционного права, располагая правовые институты и нормы по этажам и квартирам, а кроме того, устраивая лифты, коридоры, лестницы для сообщения между ними. И сколь бы ни были сложны и разнообразны размеры квартир и внутренние коммуникации, здание всё же стоит на одном фундаменте, каковым выступают единые принципы конституционного права: суверенитет народа, естественное право, приоритет охраны прав и свобод, разделение властей, независимое правосудие, правовое государство.

Я считаю, что молодёжь должна (и даже обязана) знать Конституцию своей страны не только для сдачи экзаменов и зачётов, но и в целях культурного развития, усвоения гражданских прав и обязанностей, определения своих места и роли в обществе.

Знание Конституции страны необходимо её гражданам, чтобы:

· осознавать свои права и свободы, предоставляемые Основным Законом;

· применять конституционно закреплённые права в собственных интересах и в интересах сограждан;

· использовать реальные возможности правовой защиты своих интересов, гражданских прав и свобод.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Комментарий к Конституции РФ. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. “ИНФРА - М”, 2000.

3. Федеральный Закон “О международном договоре РФ” от 15 июля 1995 г.

4. Указ Президента РФ “О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти” от 23 мая 1996 г.

5. Распоряжение Президента РФ “Вопросы государственного надзора за ядерной и радиационной безопасности” от 26 июля 1995 г.

6. Постановление Верховного Совета РФ “О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств” от 12 декабря 1991г.

7. Конституционное Право России. Учебник. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Юристъ, М., 1998.

8. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. Баглай М.В., НОРМА - ИНФРА, М., 1999.


[1] М.В. Баглай Конституционное право Российской Федерации. Учебник. Норма-Инфра, М.,1999.

[2] Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. Конституционное право России. Учебник. Юристъ, М.,1998.

[3] Конституция РФ с комментариями. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Инфра, М., 2000.

[4] См. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России.

[5] См. Баглай М.В. Конституционное право РФ.