Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 1 из 12)

Содержание

стр.

Введение……………………………………………………….. 3

1.Общие положения о наследовании …………………….. 6

2.Наследование по завещанию …………………………... 15

2.1.Понятие, содержание завещания……………………...

2.2.Форма завещания……………………………………... 22

2.3.Особые завещательные распоряжения завещателя… 28

2.4.Изменение, отмена и недействительность завещания 33

3.Приобретение наследства ………………………………… 39

Заключение…………………………………………………….. 63

Библиографический список…………………………………... 66

Приложение 1 …………………………………………………. 70

Приложение 2 ………………………………………………….. 71

Приложение 3 ………………………………………………….. 72

Введение

Происшедшие в течение последних полутора десятилетий изменения в социально-политическом и экономическом устройстве российского общества не могли не вызвать глубоких преобразований и в его правовой системе. Весьма существенные изменения произошли, в частности, в российском гражданском законодательстве, и в первую очередь это нашло отражение в действующих с 1995 и 1996 гг. соответственно первой и второй частях Гражданского кодекса РФ. Наиболее устойчивым к изменениям до последнего времени оставалось российское наследственное право. Однако и ему не удалось избежать общей участи.

14 ноября 2001 г. Совет Федерации одобрил принятую 1 ноября Государственной Думой третью часть Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая состоит из двух разделов: V. “Наследственное право” и VI. “Международное частное право” Не будет преувеличением сказать, что пятый раздел нового ГК РФ открывает эпоху в развитии наследственного права в России.

В новом ГК РФ изменена, прежде всего, сама структура раздела “Наследственное право”. Нормы этого раздела четко систематизированы в пяти главах: "Общие положения о наследовании" (гл. 61), "Наследование по завещанию" (гл. 62), "Наследование по закону" (гл. 63), "Приобретение наследства" (гл. 64), "Наследование отдельных видов имущества" (гл. 65). В сравнении с соответствующим разделом VII "Наследственное право" Гражданского кодекса РСФСР 1964 года раздел ГК РФ увеличился по количеству статей (соответственно 35 и 76), и изменился по содержанию.

В новом наследственном законодательстве, как и в нормах частей первой и второй ГК РФ, сохранена преемственность принципов регулирования и конкрет­ных норм ранее действовавшего законодательства, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой. Также в нем содержатся абсолютно новые нормы. Все это обеспечивает такой уровень регулирования наследственных отношений, который будет соответствовать новым социально-экономическим условиям, сложившимся в России.

Кроме этого новое законодательство отличается более подробным и детальным урегулированием. Такой подход объясняется необходимостью, сосредоточить регулирование наследственных отношений на уровне закона, отказавшись от множества ранее принимавшихся на различном уровне, а чаще всего на уровне ведомств, правовых актов.

Достоинством нового Кодекса, несомненно, является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возникавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и "духа" закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах Кодекса.

Вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. В связи с этим нормы наследственного права (до недавнего времени мало кого интересовавшие) сейчас приобретают особую важность.

Целью данной работы является изучение и анализ проблем, связанных с изменениями, произошедшими в наследственном праве. Для более полного рассмотрения темы были привлечены работы ведущих специалистов в области наследственных правоотношений: Эйдиновой Э. Б, Рубанова А.А., Серебровского В.И. и др., использовались нормативно-правовые акты и судебная практика по делам о наследовании. Особое внимание уделено институту наследования по завещанию, поскольку роль данного института в российском обществе все более значима. При исследовании наследственных правоотношений в данной дипломной работе было учтено влияние зарубежного опыта на становление и развитие отечественного института наследования.

В целом, нормы третьей части ГК РФ, регулирующие наследственные правоотношения, представляются более продуманными, проработанными, понятными и, соответственно, удобными для применения по сравнению с правилами, закрепленными ГК РСФСР 1964 г., хотя с некоторыми новыми положениями можно было бы и поспорить. В любом случае, насколько эффективен принятый закон, покажет время.


1. Общие положения о наследовании

Эта глава содержит восемь статей, имеющих общее значение для всех последующих глав. В них содержится само понятие наследования, указаны основания наследования, состав наследственного имущества (наследства), определены понятия открытия наследства, времени и места открытия наследства, перечислены лица, которые могут быть наследниками, а также те, кто не имеет права наследовать. Остановимся на наиболее существенных изменениях, происшедших в российском наследственном праве.

Наследование — это переход имущества умершего гражданина к другим лицам (ст. 1110).Наследованию придается исключительный и универсальный характер. Исключительность наследования состоит в том, что это единственное основание (единственная возможность) такого перехода. Не допускается заключение любой сделки по отчуждению имущества на случай смерти. Поскольку наиболее близким наследованию по содержанию является дарение (безвозмездная передача), в ст. 572 ГК РФ специально установлено: "договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен".

В действующем Гражданском кодексе также закреплен тезис об универсальности наследственного правопреемства, выдвигавшийся еще юристами Древнего Рима[1]. В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ "при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент", если из правил ГК РФ не следует иное.

Универсальность правопреемства предполагает переход имущества как единого целого, то есть наследники не вправе принять только часть имущества или отказаться от части имущества. Именно на этом основано правило о том, что принятие части имущества означает принятие всего имущества в целом (п. 2 ст. 1152). Универсальность правопреемства означает переход к наследникам не только прав умершего, но и его обязанностей. И, наконец, универсальность правопреемства предполагает переход наследства в один и тот же момент. Это означает, что вне зависимости, как от времени принятия наследства, так и от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации (например, право на недвижимое имущество), наследники приобретают имущество в один момент: со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152).

Трактовка понятия универсальности в наследственном правопреемстве и сфера действия этого принципа в новом законодательстве представлена немного иначе. Если ранее принцип универсальности распространялся на все наследство, независимо от оснований наследования отдельных его частей (например, принятие наследства по закону предполагало обязательность принятия наследства и по завещанию и соответственно не допускалось принятие наследства по завещанию и отказ от наследства по закону и т. п.), то сейчас специально предусмотрено, что в случае призвания наследника к наследованию по нескольким основаниям (по закону или по завещанию, по праву представления, в наследственной трансмиссии, в результате направленного отказа от наследства и др.) он вправе принять наследство как по всем, так и по одному или нескольким основаниям.

В новом законодательстве впервые дано законодательное определение понятия наследства. Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ наследство (наследственное имущество) — это принадлежащие наследодателю на день его смерти вещи, в том числе деньги, ценные бумаги, имущественные права и обязанности. В современных условиях в собственности граждан может находиться имущество практически не ограниченное ни по составу, ни по количеству, ни по стоимости. В результате приватизации государственного и муниципального жилья, признания за гражданами, полностью выплатившими пай, права собственности на кооперативные квартиры, дачи, гаражи и другое имущество, перехода к гражданам права собственности или наделение граждан правом пожизненного наследуемого владения земельными участками всобственности граждан оказалось весьма ценное имущество. Граждане, становясь учредителями (участниками) хозяйственных обществ и товариществ, членами производственных и потребительских кооперативов, приобретают право на паи и вклады в имуществе соответствующих юридических лиц. В их собственности могут находиться предприятия, акции и другие ценные бумаги. Гражданам принадлежит право на деньги, внесенные во вклады в банки и другие кредитные учреждения.

В новом законодательстве конкретизирован состав наследственного имущества: указаны права и обязанности, которые не могут переходить по наследству. Речь идет о личных имущественных правах (праве на алименты, праве на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и др.), а также о правах и обязанностях, наследование которых не допускается Гражданским кодексом или иными законами (ст. 1112). Примером такого иного регулирования могут служить ст. 581 (правопреемство при обещании дарения), ст. 589 (получатель постоянной ренты), ст. 1185 (наследование государственных наград, почетных и памятных знаков).