Смекни!
smekni.com

Транснациональный наркобизнес (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

Гуманитарный университет

Коммерческий факультет

Транснациональный наркобизнес

реферат студента 4 курса

Карасева Алексея Михайловича

Специальность – «Финансы и кредит»

Преподаватель: Потапова Е.И.

Екатеринбург

2002


Президент России В.В.Путин, касаясь бурных перемен в современном мире, подчеркнул, что международный терроризм и экстремизм, расползание оружия массового поражения и средств его доставки, наркотизация общества является новыми глобальными угрозами.

Транснационализация наркобизнеса, его наступательная стратегия на пороге XXI в. во многом связаны с тем, что к традиционным причинам, порождающим это зло (бедность, политическая безысходность, социальная неустроенность), в 90-х гг. добавились новые факторы, сопутствующие глобализации финансовой, банковской, торговой, технологической, информационной и других областей человеческой деятельности. Они дают новые возможности для дельцов наркобизнеса. Благодаря своему международному характеру и рыночной основе наркобизнес быстрее, чем легальный бизнес, реагирует на происходящие в мире изменения, используя глобализацию для расширения наркосети и экспансии по всем направлениям. В его активе преимущества теневой экономики – бесконтрольность, беспошлинность и концентрация огромных капиталов.

Доходность операций с наркотиками составляет от 300 до 2000 %. На этапе глобализации НОН не просто расширяется на новые регионы, но и реконструируется во всех своих звеньях. В зонах свободной торговли имеют хождение наркотики как меновая стоимость, на которую обмениваются другие товары повышенного спроса - оружие и стратегическое сырье. На этой экономической и финансовой основе возникает так называемая «четвертая сила», претендующая на самостоятельную роль в геополитическом переделе сфер экономического и политического влияния в мире.

Весьма точную обобщенную характеристику транснациональному наркобизнесу дали специалисты США из Бюро по борьбе с международным распространением наркотиков: «Наркотрафик продолжает оставаться одной из главных угроз международной стабильности. Наркосиндикатами уже создана изощренная сеть каналов снабжения и распределения, механизм отмывания денег, и, что возможно, наиболее опасно, влиятельные контакты в правительственных кругах во многих наркопроизводящих и транзитных странах».

Черты «наркоэкономики» присущи большой группе стран. В их числе Испания, Италия, Польша, Аргентина, Мексика, Колумбия, Венесуэла, Бирма, Афганистан, Боливия, Вьетнам, ряд африканских государств и многие другие. Здесь наркодельцы «вписались» в легальную экономику и обладают влиятельными, порою командными, экономическими позициями.

Амбиции наркомафии не ограничиваются экономикой, и наркодельцы рвутся в политику. Они мостят себе дорогу во власть с помощью крупномасштабной коррупции государственных деятелей и чиновников всех рангов. Криминализация политической жизни имеет место в России, Турции, Пакистане, Нигерии, Мексике, Аргентине и ряде других государств.

Благодатные условия для расцвета наркобизнеса создаются в странах и регионах, где полыхают гражданские войны, межэтнические и межнациональные конфликты, экстремистские и сепаратистские выступления.

Международное сообщество имеет веские доказательства того, что транснациональные наркогруппировки подпитывают наркодолларами обе противоборствующие стороны в локальных конфликтах и тем самым фактически препятствуют их мирному урегулированию, так как это отвечает интересам расширения наркобизнеса.

Воистину, транснациональный наркобизнес – это новая «империя зла», угрожающая человечеству. После того как число жителей, оказавшихся в наркозависимости, превышает порог 7 % от всего населения страны, в опасности оказывается генофонд нации и может начаться ее вырождение. Сначала США, а затем Россия и рад других стран официально объявили транснациональный наркобизнес угрозой своей национальной безопасности и с начала 90-х гг. повели с ними настоящую войну.

Согласно ежегодно проводимой Вашингтоном сертификации деятельности иностранных государств в сфере борьбы с наркобизнесом, в списке стран, масштабно участвующих, по данным Белого дома, в незаконном производстве и транспортировке наркотических средств, а также в отмывании наркодолларов, фигурирует 30 государств, где проживает более 2/3 всего человечества, так как в их числе Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Пакистан, Нигерия, Колумбия, Перу, ряд стран СНГ и Западной Европы.

Перечисленные «гранды» составляют первый эшелон, а за ним следует второй – более 100 государств, в той или иной степени втянутых в НОН.

Место и роль каждой страны в транснациональном наркобизнесе зависит от ее геостратегического положения, природно-климатических условий, цивилизационных особенностей, прозрачности границ, пригодности ее инфраструктуры для наркопроизводства, отношения правящих элит к наркоугрозе и многих других обстоятельств.

Все большее значение приобретает активное противодействие этому злу на социальном, региональном и международном уровнях.

В настоящее время действует три крупнейших соглашения о международном контроле над наркотиками: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., дополненная Протоколом 1972 г. о поправках к ней, Конвенция о психотропных средствах 1971 г. и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, принятая в 1988 г. Все эти соглашения образуют единую систему, каждое последующее базируется на положениях предыдущего, дополняет, расширяет и усиливает их.

Единая конвенция 1961 г. : направлено на профилактику и борьбу с наркоманией посредством координируемых международных действий. Основные задачи: обеспечение достаточного производства наркотических веществ для медицинских и научных целей и предотвращение попадания их на незаконный рынок.

Предусматриваются две формы контроля: превентивный и репрессивный.

Протокол 1972 г. призывает к усилению борьбы, а также обращает внимание на необходимость мер по лечению и реабилитации наркоманов наряду с их наказанием.

Конвенция 1971 г.: Устанавливает систему международного контроля для психотропных веществ, которые обычно производятся фармацевтической промышленностью.

Конвенция ООН 1988 г.: Распространение международного контроля на такие виды деятельности, как отмывание наркоденег и нелегальную торговлю прекурсорами.

Предусматривает меры по укреплению международного сотрудничества между таможенными службами, полицейскими и судебными органами стран-членов ООН и дает этим органам юридическое руководство для запрета НОН, ареста наркодельцов, лишения их незаконных доходов. Содержатся рекомендации, касающиеся выявления, замораживания средств и конфискации собственности, происхождение которых связано с НОН. Требует от законодательных органов стран-членов создания и поддержания каналов обмена информацией о лицах, подозреваемых в причастности к НОН.

Важным элементом системы международного контроля над наркотиками являются, кроме международных соглашений, международные организации. Среди них в первую очередь следует упомянуть Комиссию экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) по наркотикам, Международный комитет по контролю над наркотиками и программу ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП).

Комиссия по наркотическим средствам (КНС) – одна из шести функциональных комиссий ЭКОСОС. Это – главный орган в системе ООН, ответственный за разработку и реализацию политики по всем вопросам, связанным с контролем за злоупотреблением наркотиками. Комиссия анализирует функционирование системы контроля, изучает необходимость внесения в нее изменений, в ее функции входит подготовка новых международных соглашений.

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) также действует под эгидой ЭКОСОС в качестве информационного, контролирующего и консультативного органа. Он является преемником ряда органов по контролю над наркотиками, первый из которых был утвержден в соответствии с международным договором более 70 лет назад. Ряд договоров возлагает на Комитет конкретные обязанности. В соответствии со ст. 9 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г., Комитет стремится «ограничить культивирование, производство, изготовление и использование наркотических средств достаточным количеством, необходимым для медицинских и научных целей», «обеспечить их наличие для таких целей» и «предотвратить незаконное культивирование», производство, изготовление и использование наркотических средств и незаконный оборот наркотических средств». При выполнении своих обязанностей Комитет сотрудничает с правительствами и поддерживает с ними постоянный диалог в целях содействия достижению целей договоров. Этот диалог осуществляется с помощью регулярных консультаций и специальных миссий, организуемых по договоренности с заинтересованными правительствами.

Комитет сотрудничает с ЮНДКП, часть которой образует его секретариат, и с другими международными организациями, занимающимися вопросами контроля над наркотиками, включая, помимо ЭКОСОС и его Комиссии по наркотикам, соответствующие специализированные учреждения ООН, в частности ВОЗ.

В соответствии с международными соглашениями о контроле над наркотиками Комитет должен ежегодно предоставлять Комиссии ЭКОСОС доклад о своей работе. В нем дается анализ положения в области контроля над наркотиками во всем мире, чтобы правительства были постоянно информированы о существующих и потенциальных ситуациях, которые могут поставить под угрозу достижение целей единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., этой Конвенции с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Комитет обращает внимание правительства на пробелы и недостатки в национальных системах контроля и в выполнении договорных обязательств, вносит предложения и рекомендации, направленные на улучшение положения как на национальном так и на международном уровнях. В конвенциях предусмотрены специальные меры, которые Комитет может принимать в целях обеспечения осуществления их положений.