Смекни!
smekni.com

Трудовое право - Трудовой договор и его заключение (стр. 1 из 2)

ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ

"ТРУДОВОЕ ПРАВО"

НА ТЕМУ

"ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ"

Подготовил: студент 2 курса, 212 группы

Щербаков Сергей Германович

Преподаватель: Яблокова Ирина Александровна

1998/99 уч. год.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Суть, форма и содержание.

1.1. Что такое трудовой договор?

1.2. Отличия трудовых отношений от всех остальных.

1.3. Источники трудового права

1.4. Различия трудовых договоров в зависимости от их формы и содержания.

1.5. Нетрадиционные виды трудовых договоров.

1.6. Условия договора, не подлежащие установлению соглашением сторон.

2. РАБОТОДАТЕЛЬ И РАБОТНИК.

2.1. Работодатель

2.2. Обязательства работодателя по отношению к работнику.

2.3. Работник

2.4. Обязанности работника

2.5. Испытательный срок

3. Литература


Суть, форма и содержание.

Что такое трудовой договор?

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, работодатель – выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Термины «контракт», «договор», «соглашение» – синонимы. Однако на практике понятию «трудовой контракт» придается в последнее время специальный смысл. «Контрактник» нередко принимает непосредственное участи в управлении предприятием, хотя и не является собственником. Это лицо непосредственно ответственно с одной стороны, перед собственником за результаты деятельности хозяйственной структуры, а с другой – перед остальными работниками за соблюдение заранее оговоренных условий и оплаты труда. Таким образом, он находиться как бы между двух огней.

Контракт заключается обычно в письменной форме и на определенный срок (до 5-ти лет). Трудовой же договор, как правило, заключается в устной форме, оформляясь приказом и записью в трудовой книжке.

Во многих случаях, заключение контракта не имеет особого смысла, хотя законодательством круг лиц, с которыми можно заключить контракты, никак не ограничен.

Заключение его оправдано лишь тогда, когда необходимо в максимальной степени учесть специфические особенности труда, увязав его с конечными результатами, конкретизировать ответственность и систему оплаты труда. В остальных случаях достаточно оформления обычного трудового договора.

МинТруда РФ рекомендовало, в частности, применять контрактную форму при заключении трудового договора с руководителями государственных предприятий. Контракт заключается в письменной форме и содержит любые дополнительные условия, конкретизирующие обязательства сторон. Вместе с тем при заключении контракта не могут устанавливаться по соглашению сторон следующие условия:

- основания увольнения,

- установление не предусмотренных законодательством дисциплинарных взысканий,

- введение для работников полной материальной ответственности, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством.

Стороны не могут также изменить по своему усмотрению порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Преимущество письменной формы договора в том, что все условия труда работника фиксируются в едином акте. Образно выражаясь, можно сказать: каждый трудовой договор – закон для двоих.

Контракт заключается как с постоянными, так и с временными работниками по основному месту работы и при совместительстве, с надомниками и т.п.

Трудовой договор может заключаться на неопределенный срок, на срок не более 5 лет и на время выполнения определенной работы.

Отличия трудовых отношений от всех остальных

При трудовых правоотношениях работник входит в состав персонала предприятия; предметом договора в этом случае является сам процесс труда. В иных – исполнитель передает заказчику продукт труда, а предметом договора является исключительно его результат, при этом он связан только конечным сроком исполнения договора и оговоренным качеством конечного продукта.

Работник подчиняется внутреннему распорядку, тогда как исполнитель работает в удобное для себя время.

Таким образом, в отличие от трудового договора, предмет договора подряда и т.п. – не сама работа, а ее материальный результат. Есть ряд других особенностей.

В последнее время практикуется маскировка подлинно трудовых отношений гражданско-правовыми.

Источники трудового права.

Источниками трудового права является множество нормативных актов различной силы и видов.

Согласно п.4 ст.15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Это относиться и к работодателям, и к работникам, и к профсоюзам, и к судам. Наша страна - член ООН, ЕС, и ряда других международных организаций, к примеру МОТ, и все их документы обязательны к применению на всей территории РФ.

Так, ст.8 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривается запрет принудительного и обязательного труда.

Вместе с тем по обще принятым международным стандартам не считается принудительным трудом военная служба, работа в условиях чрезвычайных обстоятельств, работа на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Таким образом, любые распоряжения центральных и местных органов управления о принудительном труде, противоречащие приведенным выше установлениям, незаконны.

Одновременно в РФ трудовые правоотношения регулируются прежде всего Основным законом России, Актом высшей юридической силы и прямого действия – Конституцией РФ. Конституцию допустимо применять непосредственно. В качестве примера можно привести статьи 37,39 Конституции РФ.

Все остальные установления должны в полной мере соответствовать Конституции РФ, а также Декларации прав и свобод человека, принятой Верх. Советом РСФСР 05.09.91.

Основным документом (после Конституции РФ), регулирующим трудовые отношения в РФ, является КзоТ РФ.

В каждом из субъектов РФ, населенном пункте местная администрация, соответствующие представительные органы в пределах компетенции – случается, и с ее превышением – принимает нормативные установления, распространяющие свое действие на определенную территорию.

К нормам трудового права можно отнести:

- некоторые документы, принимаемые профсоюзными органами;

- соглашения объединенных профсоюзных органов с государственными и иными хозяйственными органами;

- отдельные локальные нормативные акты, утвержденные непосредственно на предприятиях различных форм собственности (уставы, правила внутреннего трудового распорядка и т.п.)

- также нормы уголовной, административной и ряда иных отраслей законодательства.

Различия трудовых договоров в зависимости от их формы и содержания.

Понятие трудовой договор объединяет разного рода соглашения. Распространенным можно считать деление трудовых договоров в зависимости от отношения работника к собственности на имущество предприятия.

Наиболее часто используемой формой соглашения о труде является договор трудового найма, по которому работник предоставляет руководителю свою рабочую силу, не обладая правом собственности на имущество предприятия и права на участие в распределении прибыли. В этом случае собственник самостоятельно решает, допускать или нет наемных работников к управлению предприятия, распространению прибыли и т.п.

Отношения участников (учредителей) основанные на их личном труде, регулируются и законодательством о труде. Среди учредителей (собственников) могут оказаться как лица, принимающие участие в труде, так и не принимающие. Первые на основе соглашения о совместной трудовой деятельности с другими учредителями состоят одновременно в договорно-трудовых отношениях и с самим предприятием. Вместе с тем трудовая деятельность любого работника должна быть оформлена записью в трудовой книжке. Ее отсутствие может создать ситуацию, в которой определить реально имеющее место взаимоотношения работника и предприятия будет невозможно.

Нетрадиционные виды трудовых договоров.

Из общей массы можно выделить: срочные договора, трудовые договора, заключаемые с руководителями, временными и сезонными работниками, молодыми специалистами, иностранцами, надомниками, совместителями, лицами, принимаемыми по конкурсу на работу в порядке перевода, трудоустройство в порядке организованного набора, а также бронирования.

Условия договора, не подлежащие установлению соглашением сторон.

В РФ действует принцип свободы договоров, заключаемых сторонами, в том числе и трудовых контрактов. Ограничения при этом – минимальные.

В любом случае условия договора не должны ухудшать положения работника по сравнению с КЗоТ.

Так, указание в договоре, заключенном сторонами о возмещение работником стоимости обучения является незаконным; то же можно сказать и относительно договора о полной материальной ответственности с работником моложе 18 лет.


РАБОТОДАТЕЛЬ И РАБОТНИК.

Работодатель

Работодателем в принципе может быть физическое лицо с 16 лет (предприниматель).

Однако на практике работодателем (за редким исключением) чаще всего выступают юридические лица, независимо от формы собственности.