Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 1 из 3)

Институт молодёжи.

Кафедра теории и истории

Государства и права.

Курсовая работа по теории государства и права

Тема: «Юридическая ответственность»

Студента 1 курса (группа ю-104)

Багатурия Вадима Вячеславовича

Научный руководитель:

Жеругов Руслан Тембулатович

Москва 1998.

Введение.

В наше время, которое называется постсоциализмом, переходным периодом от старой государственности к новой, со своими же новыми порядками и закономерностями, происходят преобразования в различных сферах жизни. В общественных отношениях периходного периода содержатся элементы прошлого, настоящего и будущего общественного строя (этот период является самым трудным, ведь нет четких рамок), идет противостояние старого и нового. Эти черты переходного периода характерны и для права: действуют новые законы, а также многие принятые до перестройки нашего государства, но новые же в той или иной степени свидетельствующие о началах становления правового государства и рыночных отношений в России. Переходный период должен стать этапом к построению гражданского общества и правового государства, где последнее гарантирует и защищает общечеловеческие ценности лчности, а закон соответствует праву как мере всеобщей и юридически равной для всех свободы. Такая свобода для граждан может быть выражена в законе через принцип «дозволено все, что не запрещено законом». За пределами запрета каждый в праве совержать любые поступки и деяния, но как только черта запрета будет нарушена личность автоматически подвергается воздействию со стороны гсударства, которое выражается ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Преступить установленный законом запрет или выйти за пределы дозволенного законом – значит совершить правонарушение, общественно опасное, вредное, виновное деяние, которое неминуемо должно влечь юридическую ответственность. Если правовому регулированию имманентно присущи запреты, то ему имманентно присуща и ответственность за нарушение запретов. Если запреты не сковывают свободу и инициативу граждан (которые не должны опасаться вмешательства государства в частную личную жизнь), то и ответственность направлена не на подавление свободы, а служит гарантом и защитой свобод и прав личности.

Понятие юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это важная мера защиты интересов личности, общества и государства; она выражается в неблагоприятных последствиях для лица, совершившего правонарушение, то есть наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к нарушителю мер государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется в виде воздействия компетентными органами.

Для правонарушителя юридическая ответсятвенность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Это его обязанность претерпевать меры государственного принуждения, применяемые на основе норм права. Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, правом. Государство, устанавливая правовые нормы (общеобязательное правила поведения) определяет и юридическую ответственность.

Отличительный признак юридической ответственности – государственное принуждение нарушителя к исполнению требований права. В чём состоит государственное принуждение? Во-первых, это может быть принудительное взыскание причинённых убытков, уплата неустоек, возложение обязанности устранить нарушения прав других лиц (в данном случае речь идёт о правовосстановительных мерах, применяемых к правонарушителям в области прежде всего имущественных отношений). Во-вторых, государственное принуждение может проявляться в карательных мерах, т.е. в применении к нарушителю уголовного наказания (например, лишение свободы), административного штрафа, дисциплинарного наказания.

Таким образом, юридическая ответственность имеет государственно-принудительный характер. Меры государственного принуждения устанавливаются в правовых нормах,в их санкциях. Санкции – это неблагоприятные последствия правонарушения, предусмотренные в соответствующих правовых нормах. Применяют санкции компетентные государственные органы (например суды). Деятельность государственных органов, принуждающих нарушителей к исполнению норм права, применяющих правовые санкции, строго регламентируется законом.

Основания юридической ответственности.

Основанием юридической ответственности является правонарушение, которое в той или иной степени несёт вред обществу, а соответственно и самому государству Это могут быть имущественные и финансовые интересы юридического лица, экологические интересы, это может быть и сфера государственного устройства – основы конституционного строя, форма правления, политический режим, военная сфера и т.д.. Важно подчеркнуть то, что объект правонарушения – это всегда личное и общественное благо, охраняется, обеспечивается правом. Именно формальный момент – противоправность того или иного действия (бездействия) – прежде всего характеризует правонарушение.

Правонарушение – это всегда виновное поведение праводеспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется строго определёнными признаками отличающими правонарушение от не правовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций).

1)Правонарушение – это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, т.к. они не регламентируются правом, пока не выразились в определенном акте поведения человека. Бездействие является правонарушением лишь в том случае, если человек должен был совершить определённые действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их (например, не оказал лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой помощи).

2)Правонарушение – это такое поведение человека, которое противоречит предписаниям норм права. Поэтому правонарушение можно назвать противоправным поведением, т.к. оно направлено против общественных отношений, регулируются и охраняются нормами права.

Но если поведение субъекта не подпадает под признак правонарушителя, то данное лицо не подлежит юридической ответственности. Правонарушение (противоправное деяние) может быть осуществлено как путём запрещенных правом действий (например, хулиганство), так и путём бездействия, т.е. не исполнение лицом своих юридических обязанностей (например, умышленное неисполнение должностным лицом решения, приговора, определения или постановления суда). Юридическая наука в понятии правонарушения выделяет его объективные и субъективные признаки, которые в совокупности образуют состав правонарушения.

В состав правонарушения входят :

1) Субъект правонарушения. Им может быть физическое лицо, способное отвечать за свои действия согласно закону, а также организации (юридическое лицо). При этом субъектом правонарушения в уголовном праве может выступать физическое, вменяемое лицо, достигшее определенного возраста (субъектом преступления может быть только лицо достигшее 16 лет, а по некоторомым преступлениям – 14-ти лет, для субъекта административного правонарушения – 16 лет, в деликтах возраст деликтоспособности начинается в некоторых правонарушениях с 15 лет, но как правило с гражданского совершеннолетия)

2) Объект правонарушения. Его составляют общественные отношения, которые регулируются и охраняются правом (например, отношения собственности).

3) Объективная сторона правонарушения. Рассматривая правонарушение с объективной стороны, его характеризуют как противоправное деяние (действие или бездействие), направленное на определённый объект – охраняемые правом общественные отношения, и устанавливают необходимую причинную связь между между противоправным деянием и его общественно вредными последствиями.

4) Субъективная сторона правонарушения. Рассматривая виновность лица, совершившего противоправное деяние, характеризуют его психическое отношение к содеянному. Отсутствие каких-либо признаков, которые в совокупности образуют состав правонарушения (например, вины), приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением, и следовательно не влечёт за собой установленную законом ответственность.

Виды (разновидности) юридической ответственности.

В юридической практике различаются два основных вида ответственности, каждый из которых соответствует характеру правонарушения содержанию санкций за его совершение.

Штрафная, карательная ответственность применяется за преступления либо административные и дисциплинарные проступки. Возникновение и движение этой ответственности протекает только в процессуальной форме и определяется актами государственных органов и должностных лиц, наделённых на это властными полномочиями (правомочиями).

Этот вид ответственности влечёт следующие стадии:

1) обвинение определённого лица в совершении конкретного преступления или проступка.

2) исследование обстоятельства дела о правонарушении.

3) принятие решения о применении или неприменении санкций, выбор в её пределах конкретной меры пресечения, наказания или взыскания.

4) исполнение взыскания или наказания, назначенного правонарушителю.

5) своеобразие последствием применения штрафной, карательной санкции является «состояние наказанности» (судимость в уголовном праве, наличие взыскания – в трудовом и административном), влекущее некоторые право ограничения и более строгую ответственность при рецидиве. К штрафной, карательной ответственности относятся: уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.