Смекни!
smekni.com

Русский "отстой": от символа к тексту (стр. 2 из 2)

12.1. Употр. как презрительное обращение.

— Пожалеешь, пельмень! Хуже будет! — Помолчи, отстой! Открыл коробку быстро!.. — На. Торта захотел? — Хе! Круто! Дай мне кусок! — Ах так, да? Ах так? Да? Да? Да хоть весь! — Хе! Круто! Давай весь! — На!.. Получи, отстой! На! На! (Каганов).

12.2. Непрофессиональный человек.

Болей себе на здоровье за этот отстой. ...ОЛИМПИК в Узбекистане играет со всякими отстоями... (football.nsk.su).

13. Негативные качества человека.

Отстой в каждом из нас: гниль современного общества проникла в наши мозги, и нет в них ничего, кроме гнили (pball.boom.ru).

14. Чепуха, бессмыслица; глупость; ложь.

Затем Олли сказала мне:

— Если этот больной педик Дениз явится сюда, не смей говорить с ним! В любом случае только не тогда, когда я рядом!

Я нашел это слегка раздражающим и обидным. Ее вражда с Денизом не имела ко мне никакого отношения.

— Разумеется, я должен говорить с Денизом, он — мой друг. Я, твою мать, практически вырос с Денизом. И прекрати все это гомофобное дерьмо; это абсолютный отстой (Уэлш. Эйсид Хаус).

15. Человек, совершивший какие-л. плохие поступки, действия.

А ну-ка выверни карман! — У меня нет карманов. Мне их мама зашила. — Мама — это отстой. Зачем зашила? — Чтобы мусор не таскал. У меня там гвозди лежали, камни, ножик (Каганов).

16. Нечто неинтересное, неувлекательное, непригодное для восприятия.

Батхед: Зацени, во урод! Бивис: Переключи, это же отстой! Батт-хед: Ни фига, мучайся, упырь! Ладно, угомонись, штаны не обмочи! Бивис: Типа, музыкальная мастурбация! Батт-хед: Точно, полный отстой! Бивис: Круто, вот это не отстой! (Beavis & Butt-head. Mtv). Ваша газета — отстой, если не считать анекдотов, «ЛБМ» и «Подсказок» (komok.ru). ...В первые 10—15 минут уже было понятно, что это — редкостный отстой, но отстой оказался такого потрясающе отстойного уровня... этот фильм... «Самый невероятный отстой года» (Субъективные заметки о видеофильмах); Кто сказал что Мумий Тролль отстой!? (muznavoz).

16.1. Нечто некачественное, непригодное для использования или неприятное в эксплуатации.

И GSM пчелиный не удастся / Вам обнаружить, хоть разбейте лбы! / Отстой секундами считают пчеловоды, / Где благодетель лишь минуты со второй. / Не мудрено, ведь пчелы же — уроды! / Не мудрено, ведь вся их связь — отстой! (blmts.euro.ru); Билайн — дерьмо! Кто с истиной поспорит!? / Нет ни покрытия, ни качества — отстой! (blmts.euro.ru). И в конце приведу окончательную классификацию так называемых СААБов (по возрасту): 9—5, 9—3 — редкостный отстой, полный пиздец. ...900NG — настоящий отстой (saabfaq.msk.ru/_stories/aerostef/otstoy).

16.2. Нечто не очень ценное, непригодное для хранения в качестве особо значительного объекта.

Заходи, пельмень. — Кхе... Типа здрасьте. — (Оглянувшись и шепотом) Ты за подарком ходил? И где? — Подарки — отстой. Мы его случайно съели. Это было круто. — Да, это было круто (Каганов).

16.3. Нечто невкусное, вредное для пищеварения, не пригодное для питания.

В январе сего года зашел я с приятелем в клуб «Бассет». <...> Короче, кухня — отстой! Стоит дорого, порции мелкие, а о вкусовых качествах нечего вспомнить (Книга жалоб на недостойные заведения). Сын и Хулиган идут по улице, несут коробку с новым тортом. — Круто! Слышь, баклан, а может попробуем кусок? Вдруг отстой? — Ну отстой так отстой, чего зря пробовать... (Каганов).

16.4. Нечто негативное, неприятное, вызывающее отрицательные эмоции.

Сын и Хулиган сидят на земле все перемазанные, рядом мятая коробка. — Ну, пельмень, я говорил хуже будет! — Драка — это отстой. Съели бы торт вместе — было бы круто. <...> — Слышь, пельмень, а ну встань! — Вставать — это отстой (Каганов).

17. Все общественное пространство в целом, оцениваемое негативно.

Они нас приняли, они нас рассмотрели, разжевали и слопали, как слопали перед нами гей-культуру, и подростковый секс, и хиппи, и рок-металл, и множество других бунтов. ...Я люблю тебя, баклан. Выше перец! Отстой не вечен, все наши телки теперь твои, береги их (Горалик. Отстой). Брежнев: «Это, товарищи, не застой, а отстой» (фольк.). В чужой отстой со своим уставом не лезут (dropzone). Что поделаешь, если страна у нас полный отстой, вот и получается, что все у нас отстойное... (nevod.ru).

17.1. Негативно оцениваемая область человеческой деятельности.

Почему современный бодибилдинг есть полный отстой... (body2000). Эта работа — чудовищный отстой. Гливис думает, что я недостаточно мотивирован. Именно так он характеризует меня. Гливис же и нанял меня. Отказываясь признаться себе, что нанял на работу пустое место и не должен теперь выступать по этому поводу, он упорствовал в своем заблуждении, что ввод информации в компьютер, раскладывание бумаг по конвертам и сканирование прочистит мне мозги. Я купил гитару и джемовал в квартире с Клиффом и Дарреном, но эта работа стоила мне ценного времени для музыкальных занятий (Уэлш. Эйсид Хаус).

17.2. Общественное место, в котором не созданы хорошие условия для какой-л. области деятельности человека.

Играл я несколько лет в одной рок или типа того группе, видел много клубов, и все они — отстой. То аппарат мертвый, то все остальное, а обычно все вместе (Книга жалоб на недостойные заведения). В самом кабаке, как и я ожидал, был полный отстой. ...Сев за заплеванный стол, я попытался поймать официанта-ниггера, но все мои попытки не увенчались успехом (Книга жалоб на недостойные заведения).

18. Тяжелая, неприятная жизненная ситуация или множество бесконечно повторяющихся неприятных ситуаций.

Жалоба на жизнь. Жизнь — отстой!!! (Книга жалоб на недостойные заведения). Что немцу хорошо, то русскому — отстой (dropzone).

19. Адъект. Неприятный; имеющий негативные личностные качества.

Кто не работает — тот отстой. Первым делом, первым делом — самолеты. Ну, а девушки? А девушки?! А девушки — отстой. Человек человеку — отстой (dropzone). Вы не знаете, кто мы? Я отвечу: мы отстой, и нас — большинство (pball.boom.ru). Короче, хуй там. Мир болен антиглобализмом. Мир всегда был политизирован. Все это время было модно быть левым. Яппи — правая молодежь — отстой форевер. Они скучные и правильные. Но эта идеология проходит мимо нас. Мы не видим ее ни в чем. Даже тот же хипхоп ужасно лев. Прямое наследие «Черных пантер», экстремистской чернокожей революционной организации. Сама тенденция «уличного стиля» — что это, как не левизна мышления? (Тачанкин и модное).

20. Адъект. Беспомощный, ни на что не годный.

Один в поле — отстой (dropzone).

21. Адверб. Плохо.

— Заткнись, баклан! А ну попрыгай! (прыгает). — Не звенит и не шуршит. Отстой. Не верю, что нет денег. Слышь, баклан, у тебя, наверно, кредитная карточка? Это круто! — Не-а. — Тогда не круто. Отстой (Каганов).

22. Адверб. Невежливо, некрасиво, нехорошо.

— Слышь, пельмень, как думаешь — дарить теперь обгрызенный торт — это отстой? — Полный отстой. Однозначно (Каганов).

23. Адверб. Противно, неприятно.

К Гоголю школьники относятся противоречиво: проклинают тот момент, когда он написал первый том «Мертвых душ», и благословляют тот, когда сжег второй. ...«Читать — это отстой» (Иностранец. № 50). — А если я сейчас обоим уши оторву — это будет круто? — Это будет отстой. — Да, полный отстой (Каганов).

24. Адверб. Бездарно, неталантливо.

Отстой, и гитарист какой-то левый, играет как кота тянет за хвост. Про девку молчу, вообще отстойница. А видеоряд.... Лучше бы не видеть (mtv).

Фразеология, языковые клише, поговорки:

Отстой. Под лежачий камень отстой не течет.

Человек, не предпринимающий никаких активных действий, никогда не попадает в неприятные ситуации.

Под лежачий камень отстой не течет (фольк.).

Отстой маслом не испортишь.

О невкусной еде, вкусовые качества которой необходимо чем-л. улучшить.

Отстой маслом не испортишь (dropzone).

Отстой по колено (кому-либо).

О человеке, который находится в таком состоянии сознания, что ему безразличны любые неприятные ситуации.

Пьяному отстой по колено (dropzone).

Отстой редьки не слаще.

О бессмысленности попыток выбора в ситуации, когда выбор происходит между объектами, оцениваемыми одинаково негативно.

Отстой редьки не слаще (dropzone).

Сливать отстой.

Выполнять срочные и неприятные обязанности.

Сливай отстой не отходя от кассы. Сливание отстоя хуже самого отстоя. Слил отстой — гуляй смело (dropzone).

Список источников словарной базы данных русского языка см. на сайте www.plutser.ru в рубрике «Энциклопедия русского мата».