Смекни!
smekni.com

Морфемный разбор (разбор слова по составу)

Литневская Е. И.

При морфемном разборе слова (разборе слова по составу) сначала в слове выделяется окончание и формообразующий суффикс (если они есть), подчеркивается основа. После этого основа слова разбивается на морфемы.

Как в школьной, так и в научной грамматике представлены два противоположных подхода к морфемному членению основы: формально-структурный и формально-смысловой.

Суть формально-структурного морфемного разбора состоит в том, что в основе в первую очередь выделяется корень как общая часть родственных слов. Затем то, что идет до корня, должно быть осознано как приставка (приставки) в соответствии с представлениями ученика о том, встречались ли ему подобные элементы в других словах. Аналогично с суффиксами. Иначе говоря, главным при разборе становится эффект узнаваемости учеником морфем, внешнее сходство каких-то частей разных слов. И это способно привести к массовым ошибкам, причина которых - игнорирование того факта, что морфема является значимой языковой единицей.

Формально-структурному подходу противопоставлен подход формально-смысловой (формально-семантический). Главная установка данного подхода и алгоритм морфемного разбора выходят из трудов Г. О. Винокура и состоят в неразрывности морфемного членения и словообразовательного разбора. О том, что этот подход является целесообразным и даже единственно возможным, писали многие ученые и методисты на протяжении многих десятилетий.

Алгоритм морфемного разбора основы состоит в построении словообразовательной цепочки "наоборот": со слова как бы "снимаются" приставки и суффиксы, корень же выделяется в последнюю очередь. При разборе постоянно необходимо соотнесение значения производного и значения его производящего; производящая основа в современном русском языке - основа мотивирующая. Если между значением производного и значением производящего (в нашем представлении) слова нет отношения мотивированности, производящее выбрано неверно.

Таким образом, порядок разбора слова по составу таков:

1) выделить окончание и/или, формообразующий суффикс (если они есть),

2) выделить основу слова - часть слова без флексий,

3) выделить в основе слова приставку и/или суффикс через построение словообразовательной цепочки,

4) выделить в слове корень.

Приведем пример разбора по составу словоформы обновлением.

Образец рассуждения:

Окончание словоформы обновлением - ем, оно выражает грамматические значения Т.п. ед. числа.

Основа - обновлениj-.

Существительное обновление обозначает то же действие, что и глагол обновить, формально образовано от этого глагола и мотивировано им по значению. При образовании слова обновление от глагола обновить использован суффикс -ениj.

Глагол обновить образован приставкой об- и суффиксом -и от прилагательного новый; суффикс -и при образовании от этого глагола существительного обновление усекается.

Корень слова обновление - новл; сочетание вл возникло как результат чередования с в перед суффиксом -ениj.

Образец письменного оформления:

об-новл-ениj-ем (обновить > новый).

При письменном разборе словообразовательная цепочка может быть убрана в скобки. В несложных случаях процедуру можно провести устно и зафиксировать только результат - записать слово с выделенными в нем морфемами.