Смекни!
smekni.com

MIG MAG TIG сварка, установка ванн и душевых поддонов, соединение пластмассовых труб (стр. 1 из 4)

Ванны и душевые поддоны.

Ванны.

Ванны изготовляют из чугуна или стали внутренние поверхности покрывают эмалью. В лечебных учреждениях применяют керамические ванны. Чаша ванны в плане имеет прямоугольную форму, иногда закругленную с одной стороны. Вместимость ванны 100...200 л, размеры 1700/750 мм, глубина 400…460 мм. Выпускаются сидячие ванны и глубокие поддоны.

Арматуру ванны устанавливают с торцевой стороны ванны, со стороны ног купающегося. Сливной арматурой ванны служит выпуск, закрываемый пробкой; переливная труба и перелив. Выпуск и переливная труба соединяется под дном ванны тройником, к которому присоединяется гидразатвор (напольный сифон для ванны.диняется под ванный переливсливной ванны со стороны ног пупающегосякие поддоны.

акругленную с одной стороны.

Для установки ванны, ее нужно положить на бок и монтировать напольный пластмассовый сифон с переливом и выпуском или чугунный сифон с латунным выпуском и чугунным переливом. Иногда приходится собирать сифон из переходного тройника и других выточенных на токарном станке и сварных деталей. Затем нужно присоединить ножки и поставить ванну так, чтобы выходной патрубок пластмассового или самодельного сифона вошел в канализационную трубу. В чугунный сифон ввернуть стальную трубу, хотя можно и его выходной патрубок вставить в раструб чугунной трубы.


Установка и эксплуатация ванн: I - узел перелива; II - узел выпуска; 1 - отверстие ванны под перелив; 2 - отверстие ванны под выпуск; 3 - уравнитель электрических потенциалов; 4 - канализационная труба; 5 - борт ванны; 6 - пластмассовый перелив; 7 - пластмассовый выпуск; 8 - пластмассовый выпуск; 9 – ножка

Сифоны для ванн бывают следующих типов:

Ванну, по возможности, вплотную нужно сместить к стене и придать уклон в сторону выпуска. Стык сифона и канализационной трубы зачеканить. Уравнитель электрических потенциалов привернуть одной стороной к спецприливу на ванне в процессе монтажа сифона. Вторую сторону уравнителя подсоединить к водопроводной трубе или заземлить после установки ванны. Уравнитель потенциалов защищает касающегося ванны человека от поражения статическим электричеством, возникающим от удара струи о поверхность ванны. Чугунные ванны, изготовленные в Турции, к примеру, имеют внутри ванны металлические хромированные рукоятки. Для купающегося они красивы и удобны. Корпус этой ванны необходимо заземлить. Сложнее с электробезопасностью в ваннах с гидромассажем. Металлические хромированные сопла выступают над внутренней поверхностью ванны. Саму ванну изготавливают из фаянса (Италия), пластмассы (Словакия) и т.п. Каждая ванна с гидромассажем оснащена электромотором, который через трубы гонит воду. Заземление электрооборудования этих ванн обязательно! В случае засора ванны начинать нужно с прокачки вантузом. Но чтобы под чашу вантуза не попадал воздух. У верхнего края ванны есть сетчатая крышка перелива, которую трубопроводом через тройник соединяют с выпуском. Нужно закрыть крышку перелива чашей второго вантуза, смоченной в воде. Следовательно, для прокачки ванны нужно иметь два вантуза и работать вдвоем. После удачной прокачки открыть кран, чтобы вода промыла трубы, и вновь повторить прокачку. Если на смесителе имеется гибкий шланг, то его душевую сетку приложить к выпуску на несколько минут и откройте горячую воду. Вместо вантуза можете использовать влажную тряпку, но подсоса воздуха в этом случае не избежать. При очень сильном засоре канализационных труб под ванной прокачка вантузами результата не дает. В этом случае вывернуть заглушку, закрывающую прочистку в канализационной трубе для стока воды из ванны. Ввести в прочистку трос и двигать им вперед-назад. Чтобы облегчить работу, нужно открыть кран горячей воды над ванной. Вода "смажет" трос и одновременно унесет часть засора. В процессе работы могут возникнуть трудности. В жилых домах, построенных за последние пару десятилетий, канализационная труба ванны в основном располагается над полом. В нее опущено и колено сифона умывальника. Если заглушка не отворачивается или вообще нет необходимости прочистки, придется разобрать сифон под умывальником, вынуть колено и в образовавшееся отверстие трубы просунуть трос. После устранения засора и установки сифона получше зачеканить кольцевой зазор между коленом и отверстием в трубе, так как при следующем засорении и переполнении ванны в этот зазор направится вода.

Преимущества стальных ванн.

1) Сталь намного пластичнее чугуна, поэтому из этого материала можно делать ванны любой формы и размера.
2) Недостаток чугуна заключается в том, что для покрытия эмалью его нагревают до температуры 1250 градусов. При нагревании чугун выделяется газ, пузырьки углерода выходят сквозь эмаль, и поверхность чугунной ванны становится пористой (образуется сеточка). В этих порах со временем скапливается грязь и ржавчина.
Со стальными ваннами такой беды не случится из-за более мелкого размера пор на эмали.

3)Ванны не гремят и не остывают.

чугунная ванна: стальная ванна:

так же существуют ванны с гидромассажем:

акриловые угловые:

Души.

Души выполняют в виде душевых кабин размером 900/900 мм, отдельных от помещения водонепроницаемой перегородкой или занавесом высотой не менее 180 мм. Душевые кабины могут быть угловые и круглые. Загрязненная вода от душа собирается поддоном, изготовленным из чугуна или стали и покрытым эмалью. Форма и размеры поддона повторяют форму кабины. В углу поддона расположен выпуск и гидразатвор.

Душевые поддоны выглядят следующим образом:

1) 2)

1) поддон квадратной формы

2) поддон закругленной формы 3)

3) глубокий поддон

Душевые кабины:

MIG, MAG, TIG – сварка.

MIG – это полуавтоматическая сварка в среде инертных газов (аргон и гелий).

MAG– это полуавтоматическая сварка в среде активных газов CO2 (углекислый газ).

TIG– это ручная сварка неплавящимся электродом в среде инертных газов.

Данные виды сварки могут использоваться для сварки углеродистых, легированных и цветных металлов. При этом толщина свариваемых изделий и деталей может изменяться в больших приделах.

Эти виды сварки можно встретить во всех отраслях народного хозяйства и промышленности. В настоящее время металлоконструкции, трубопроводы и многие ремонтные работы выполняются только этими видами сварки.

Данные виды сварки имеют следующие преимущества:

1) высокая скорость выполнения сварного соединения

2) менее затруднительный процесс обучения учащихся

3) легкое переналаживание оборудования при изменении толщины металла

4) высокое качество сварных соединений

5) чистота сварного шва

К недостаткам относятся:

1) высокая стоимость оборудования

2) использование дорогостоящих газов для защиты зоны сварки

3) ограниченный радиус выполнения сварных работ

4) высокая точность сборки сварных соединений

Оборудование.

При выполнении MIGMAGTIG – сварки используются источники питания сварочной дуги постоянного и переменного тока. Они должны соответствовать следующим требованиям:

1) иметь регулировку силы сварочного тока

2) обеспечивать регулировку подачи сварочной проволоки

3) обеспечивать поступление защитного газа в зону сварки и прекращать подачу газа при перерывах в работе

4) обеспечивать регулировку подачи газа в зону сварки

5) быть надежным и удобным при эксплотации

По конструкции сварочный аппарат для MIG, MAG– сварки состоит из:

1) баллона для защитного газа

2) редукторов для регулировки подачи газа в зону сварки

3) клапана обеспечивающего отключение подачи газа при перерывах в работе

4) катушки со сварочной проволокой диаметром (0,6; 0,8; 1; 1,2; 1,6)

5) механизма обеспечивающего подачу сварочной проволоки в зону сварки

6) соединительного шланга

7) горелки

8) источника питания сварочной дуги

9) провода – земля (масса)

10) розетки

На лицевой панели сварочного аппарата должны быть следующие органы управления:

1) переключатель режима сварочного тока

2) регулятор скорости подачи проволоки

3) выключатель питания

4) гнездо для подключения кабеля земля и горелки

К дополнительным органам управления могут относиться:

1) плавная регулировка силы сварочного тока (градуированная или

дигитальная)

2) переключатель режимов сварки (точечная, сплошная, прерывистая)