Смекни!
smekni.com

Астрология и причины ее популярности (стр. 1 из 3)

Министерство общего и профессионального

образования Российской Федерации

Новосибирская Государственная Академия Экономики и Управления

Реферат

по курсу концепции современного естествознания

на тему:

Астрология и причины ее популярности

Выполнила студентка

1 курса группы__:

Смирнова Евгения Игоревна

evsm@yandex.ru

Проверил:

Репинский Сергей Маркович

Новосибирск, 1998 год

План:

I. Введение.

1. Истоки астрологии.

II. Основная часть.

1. Развитие астрологии.

2. Главное ее содержание.

3. Причины ее популярности.


Астрология - самая древняя наука человечества, она сопутствует возникновению цивилизации. Рождением астрологического взгляда на мир можно считать тот момент, когда человек обратил внимание на цикличность природного круговорота и повторяемость жизненных явлений. Первоначальный примитивный календарь - это просто перечень народных примет. Но поскольку древнейшей из известных нам цивилизаций является египетская, то можно сказать, что 6-7 тысяч лет назад астрология уже существовала (1).

По индийским преданиям, астрологическое учение уже достигло вершины своего развития несколько десятков тысяч лет назад и было принесено на Землю Учителем Ману, который руководил Четвертой Расой. В древности астрология имела повсеместное признание и использование.

До нас дошли свидетельства широкого распространения астрологического знания в Халдеи, в Египте дошедшие до нас. Астрологический календарь был составлен около 2 780г. до Р.Х., а жрецы располагали таблицами с положением планет и звезд и астрологическими интерпретациями начиная за 10 000 лет до Р.Х., в Индии - календарь составлен за 2 608 лет до Р.Х., в Китае около 2 630г. до Р.Х., а в Вавилоне - за 4 000 лет до Р.Х., в Древней Греции, в Риме, в арабском мире в средние века (2).

В Европе расцвет астрологии приходится на период XIV- XV в.в. Основной принцип астрологии прекрасно выражен в Халдейском оракуле: “Хотя судьба может быть записана на небесах, миссия божественной души - возвысить человеческую душу над кругом необходимостей”. Но больше знакомо более позднее изречение: “Звезды предполагают, но не диктуют”.

Древняя астрология основывалась на геоцентрической картине мира, т.е. все положения планет, их движения рассматривались с позиции земного наблюдателя. Принятие в недалеком прошлом системы Коперника вызвало расхождение между астрологической традицией и астрологической наукой, которое упорно держится и по сей день. Основанием для сохранения геоцентрической системы в астрологии является необходимость рассмотрения проекции влияния небесных тел на Землю и на конкретного человека. Древние, имея прекрасное представление о гелиоцентрической модели, продолжали следовать гелиоцентрической только потому, что последняя реально описывала дела земные (3).

Астрологические знания на протяжении многих веков считались священными и тщательно оберегались от непосвященных. Ими пользовался узкий круг людей.

Астрология - наука безупречная и вечная, как само звездное небо, хотя отношение к ней спокон веков было неоднозначное. Ее то возносили до небес, то ниспровергали в бездну. Но во все века даже самые яростные хулители астрологии все же не удерживались от соблазна хоть краем глаза заглянуть в таинственный гороскоп, отыскивая свой собственный знак. Будущее волнует всех (4).

1. О датировке египетской астрологии. Ларичев В.В. “Колесо времени”, 1986г, стр.31-37.

2. Московский Л. “ Астрология “, Екатеринбург, 1992г, стр. 12.

3. Саракташ О. “Астрология”, М., 1991г., стр.15.

4. Негус “Основы астрологии”, М., 1994г.


Астрология является оккультной наукой. В ее основе лежит представление о реальности как управляемой безличной волей Абсолюта - первопричины всего проявленного мира - и концепция перевоплощения, согласно которой у каждого человека имеется бессмертная душа, и она, последовательно воплощаясь в различных условиях, стремиться обрести определенный опыт, освободиться от сковывающих ее оболочек и раствориться в первоначально породившем ее Абсолюте (5). Астрология рассматривает движение планет с геоцентрической точки зрения, кроме того, она ограничивается рассмотрением плоскости эклиптики, то есть плоскости, в которой находится орбита Земли. Созвездия, лежащие в плоскости эклиптики, называются зодиакальными: это Овен -, Телец -, Близнецы -, Рак -, Лев -, Дева -, Весы -, Скорпион -, Стрелец -, Козерог -, Водолей -, Рыбы -. Поскольку Солнце находится в плоскости эклиптики, оно, с точки зрения Земли, в каждый момент времени находится в определенном зодиакальном созвездии. Остальные планеты (кроме Луны и Плутона) вращаются в плоскостях, близких к эклиптике; их положение в Зодиаке рассчитывают, предварительно спроектировав на эклиптику.

Земля участвует в трех вращательных движениях.

Во-первых, она вращается вокруг своей оси,

во-вторых - вокруг Солнца,

а в-третьих, вращается (процессирует) земная ось (6).

Оборот Земли, вокруг своей оси занимает 24 часа, вокруг Солнца- 1 год, период прецессии составляет приблизительно 26 000 лет. В соответствии с этими тремя движениями в астрологии рассматривают

· астрологические дома,

· астрологические знаки,

· астрологические эпохи(6).

Астрологическая эпоха определяется зодиакальным созвездием, в котором находится Солнце в момент весеннего равноденствия (тогда направление от Земли на Солнце перпендикулярно земной оси). Ввиду того, что астрологическая эпоха продолжается 1/12 цикла прецессии, она составляет около 2000 лет. Сейчас заканчивается эпоха Рыб (приблизительно 1- 2000гг н. э.) и начинается эпоха Водолея (2000 - 4000гг н. э.).

Тропический Зодиак, по которому составлены таблицы планет (эфемериды), основан на делении Годового цикла вращения Земли вокруг Солнца, начиная от момента весеннего равноденствия, на 12 равных частей, называемых зодиакальными знаками.

Таким образом, каждый год 20 марта Солнце входит в знак Тельца и т. д. Поэтому положение планет в знаках и созвездиях различаются (в настоящее время на один знак: например, если сейчас Юпитер, согласно эфемеридам, находится в знаке Овна, то, наблюдая небо, мы его обнаружим в созвездии Рыб). Астрологические дома основаны на суточном цикле вращения Земли. Они делят небесную сферу (точнее, плоскость, проходящую через запад. восток, земит и надир) на 12 равных частей. По домам, так же, как по эпохам, движение идет в противоположном направлении (т. е. Солнце из I дома переходит в XII, так же ,как после эпохи Овна (2000г до н. э. - Iг. н.э.) наступает эпоха Рыб. Ввиду того, что плоскость эклиптики не совпадает с плоскостью домов (Солнце восходит не точно на востоке, а в полдень не находится точно над головой, т.е. в зените), для того, чтобы соотнести планеты и зодиакальные знаки с домами, их следует как-то спроецировать на плоскость домов. Начало каждого дома называется его куспидом (вершиной); таким образом, куспид I дома (его называют асцедентом) находится на границе I и XII домов, куспид II дома на границе I и II домов и т.д. (рис.1)

5. Подводный “Лекции по введению в астрологию”, М., 1996г, стр.4.

6. Глоба Т.М. “Мир глазами астролога”, стр. 18.

Десендент
(западный

горизонт)


Рис. 1. Астрологические дома.

Действующими лицами в астрологии являются планеты, к числу которых относится также Солнце и Луна и планеты Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Хирон (открыт в 1977г), Уран, Нептун, Плутон. Действия планет не всегда независимы; это обстоятельство связано с дугой, соединяющей планеты в зодиакальном круге. Если эта дуга соизмерима с 360°, то говорят, что планеты образуютаспект, и в этом случае их воздействия на судьбы и характер человека взаимосвязаны(5). Это узнается по Натальной карте России. Натальная, или радикальная карта (карта рождения) - это чертеж, на котором изображены зодиакальные знаки, дома и планеты с аспектами в том состоянии, в котором они находились в момент рождения человека. Она определяет общий ритм судьбы человека. его склонности, соблазны и способности. Она ничего не говорит ни о том, каков духовный уровень человека, ни о том, какой выбор он совершит. На первый и третий вопросы астрология не отвечает; на второй отвечает предсказательная астрология, частью которой является астрология транзитов.

Транзитом называется прохождение планеты по той или иной точке радиакальной карты. Например, солнечный день рождения есть момент, когда транзитное Солнце в Зодиаке совпадает с тем его положением, которое было в момент рождения человека.