Смекни!
smekni.com

Виды современного копировального оборудования. Что и как выбирать (стр. 1 из 3)

Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

Орловский коммерческий институт

Факультет: Коммерческий

Курс, группа: 42-КН

Специальность: Товароведение и

экспертиза непрод. товаров

Кафедра: Технических дисциплин

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине: Оргтехника

Тема: Виды современного копировального оборудования. Что и как выбирать.

Ф.И.О. Моисеенко Оксана Петровна.

Оценка работы: ____________________________________________

Рецензент: Глазов Лев Николаевич

ОРЕЛ-2002 г.

Содержание

Введение 3

1. Виды копировального оборудования 5

2. Как выбирать копировальную технику 14

Литература 18

Введение

Невозможно представить себе современную компанию, которая бы не применяла в своей повседневной работе средства автоматизации офиса. Компьютеры и оргтехника не только коренным образом изменили облик организаций, стиль их работы, но и обеспечивают большую мобильность и эффективность деятельности.

Копировальные аппараты – один из тех полезных видов техники, без которых никак невозможно вообразить себе даже самый захудалый офис. В конце концов, работа любой организации не обходится без размножения документов.

Российский рынок копировальной техники сегодня весьма насыщен и конкурентен: десятки торговых фирм предлагают сотни различных моделей. Разнообразие марок впечатляет: Xerox, Canon, Sharp, Minolta, Toshiba, Ricoh, Konica, Mita, Panasonic, Utax, Nashuatec, Olivetti, Lanier, Kodak, Gestetner, Sanyo, Olympia, Develop, Triumph Adler, Rex Rotary, Oce, MB. Однако только первые девять брэндов представляют реальные компании-производители, остальные просто продвигают аппараты на рынок.

Продажа копиров других производителей под собственными марками широко распространена. Для удержания твердых позиций на рынке необходимо поставлять полный спектр копировальной техники, поэтому компании концентрируют ресурсы на наиболее удачных моделях, заполняя бреши техникой других производителей. Например, Konica и Minolta поставляют технику друг друга под своими марками. Подобные вещи производителями не афишируются, но стали общепринятой практикой. Лидером же по продаже своих копиров под чужими марками является Ricoh. Техника этой японской компании продается в Европе под марками Lanier, Nashuatec, Rex Rotary, Gestetner, а в России – Unit и MB.

Подобная практика и делает возможным существование брэндов без собственного производства. Та же МВ поставляет технику Ricoh, Konica и Oki под своей маркой. Большое преимущество такой схемы бизнеса – возможность собирать в своей «коллекции» только удачные модели от нескольких производителей.

Общемировая тенденция – число копий в мире падает, а количество распечаток на принтерах растет. Даже 4% роста отечественного рынка копиров выглядит довольно бледно на фоне 10% роста рынка принтеров. Ответом производителей копировальной техники стал выпуск цифровых копиров, которые могут выполнять функции принтера, факса и сканера. В свою очередь, производители принтеров, и прежде всего Hewlett-Packard выпустили модели с функциями копиров, назвав их мопирами.

Что же касается более производительных устройств, то здесь поле боя должно остаться за цифровыми копирами. Они не только многофункциональны, но и надежнее, чем аналоговые, в них меньше изнашивается механика, т.к. страница сканируется только один раз.

Как считает Дмитрий Мыслин, – директор по маркетингу компании МВ – технология производства аналоговых копиров, с точки зрения развития, умерла. Скоро никто не будет производить их. Это может привести к росту цен на популярные в нашей стране дешевые персональные аналоговые копиры. Нечто подобное было в России в начале 90-х, когда во всем мире сняли с производства устаревшие компьютеры с 286-м процессором, в нашей стране цены на них резко подскочили.

Виды копировального оборудования

Существует большое количество разновидностей копировально-множительных аппаратов, но по принципу действия они разделяются на несколько классов: светокопировальные аппараты, электрографические и трафаретной печати. К светокопировальным относятся аппараты для производства фотокопий. В настоящее время они практически не используются для копирования и размножения документов, поскольку процедура получения копий трудоемка и занимает довольно много времени. Фотокопии используются в тех случаях, когда другие способы копирования не могут обеспечить требуемого качества. Например, для получения ксерокопии фотографии или репродукции какой-нибудь картины.

Все электрографические копировальные аппараты можно разделить на шесть основных групп: портативные копировальные аппараты, низкоскоростные копировальные аппараты, офисные копиры среднего класса, копировальные аппараты высокой производительности, цифровые черно-белые копиры, полноцветные цифровые копиры.

Деление на категории осуществляется в зависимости от трёх основных характеристик: скорости копирования, формата оригинала и копии, рекомендуемого объёма копирования в месяц.

1) портативные копировальные аппараты. Они просты и удобны в эксплуатации. Их можно использовать дома, в командировке или в офисе. Они совсем небольшие, готовы к работе сразу после включения, относительно недорого стоят, но они очень дороги в эксплуатации. По большому счету настольные копиры с подвижной поверхностью рабочего стола, ручной подачей бумаги и производительностью в 5-6 копий в минуту пригодны к использованию лишь в домашних условиях или в очень маленьких организациях и подразделениях. Рекомендуемый объем копирования таких аппаратов – 500 копий в месяц, формат оригинала и копии А4.

К таким моделям относятся Canon FC 200, Canon FC 220, Canon FC 266, Sharp Z-20, Mita CC-10, Xerox 5220.

Canon FC 220

Скорость копирования данного аппарата – 4 копии в минуту. Снабжен лотком на 50 листов и функцией автоматического управления. Имеется возможность использования цветных картриджей для цветного копирования. Максимальный размер оригинала – А4, размеры копий от А4 до А6, масштабирование 1:1, время выхода первой копии – 22 секунды.

2) копировальные аппараты малой производительности – офисные машины производительностью 10-20 копий формата А4 в минуту, пригодные для обслуживания компаний или подразделений с объемом копирования от 1 до 5 тыс. копий в месяц. Это компактные, простые в эксплуатации и неприхотливые машины, легко умещающиеся на любом столе. Подача бумаги осуществляется как в ручную, так и из лотка, который может настраиваться на различные форматы. Функция масштабирования присутствует не всегда. Некоторые модели позволяют печатать документы формата А3, остальные - А4 и меньше. Иногда имеется возможность двухсторонней печати, копирования со сдвоенного оригинала, использования разноцветных тонеров.

Модели этой группы: Canon NP 6416, Canon NP 6512, Xerox 5915, Xerox 5921, Konica 1212, Minolta EP 2152/2153, Toshiba 1360/1370, Panasonic FP-7115, Sharp SF- 2014, Sharp SF- 2114, MB 5615, Utax C 157, Mita DC 1560.

Xerox 5921

Модель 5921 обеспечивает скорость 21/12 копий в минуту в форматах А4/А3. Предназначена для пользователей малых офисов, работающих с документами формата А3. Существует возможность масштабирования копий в диапазоне от 61 до 163 %. Рекомендуемая нагрузка 5000 копий в месяц. Имеется программируемый четырехзначный пароль для управления доступом к аппарату. Время выхода первой копии – 7 секунд, Время прогрева – менее 35 секунд. Аппарат имеет небольшие габариты и низкий уровень шума. Модель может быть доукомплектована следующими опциями:

- дополнительный лоток на 250 листов;

- стойка;

- устройство автоматической подачи оригиналов на 30 листов;

- сортер-степлер на 10 ячеек по 30 листов каждая.

Устройство дуплексного копирования для данной модели не предусмотрено.

Canon NP-6512

Скорость копирования данного аппарата – до 12 копий в минуту для формата А4. коэффициент масштабирования от 70 до 141 %. Время получения первой копии примерно 10 секунд. Аппарат не требует разогрева. Максимальный формат оригинала – А4. Подача бумаги производится при помощи удобной кассеты фронтальной загрузки на 250 листов, которая легко убирается в нижнюю часть копировального аппарата. Предусмотрен лоток ручной подачи для бумаги большей плотности и разных форматов, а также для OHP-пленок.

3) копировальные аппараты средней производительности. Именно в этой категории копировальных аппаратов компании предлагают наибольшее количество моделей, отличающихся друг от друга скоростью копирования, наличием дополнительных функций и устройств. Это многообразие позволяет пользователю выбрать вариант, наиболее точно соответствующий как его потребностям, так и финансовым возможностям. Производительность таких копиров составляет от 20 до 40 страниц в минуту, они способны изготавливать до 20 тыс. копий в месяц. В стандартную конфигурацию большинства аппаратов этого класса входят устройство для автоматического двухстороннего копирования, многофункциональный активный жидкокристаллический дисплей управления и аудитрон для учета объема и стоимости выполненных работ.

В комплект поставки стандартно или дополнительно входят сортировочные устройства различных емкостей и типов, автоматические и полуавтоматические степлеры, автоподатчики для оригиналов и бумаги нестандартных размеров, устройства авторизации доступа, лотки для бумаги повышенной емкости и прочие аксессуары. Для этих аппаратов характерен большой набор дополнительных функций, существенно расширяющих возможности копира и облегчающих работу с ним.

Машины этого типа, особенно расширенной комплектации, могут иметь внушительные размеры и массу до 200 кг.

Наиболее распространенные модели этой группы: Xerox 5845, Canon NP 6028, Canon NP 6035, Ricoh FT 5832, Ricoh FT 5840, Develop D 2350, MB 6532, Panasonic FP-7735, Sharp SF-2030, Konica 3135, Mita DC30, Utax C 297, Minolta EP 3050 и др.