Смекни!
smekni.com

НЛО - загадка нашего времени (стр. 2 из 5)

А вот пример «атмосферный». 6 декабря 1952 года экипаж самолета, летевшего над Мексиканским заливом заметил сначала на экране радара, а затем и визуально несколько групп голубых дисков, обогнавших самолет, с фантастической скоростью – более 5000 км/ч. Эти группы вскоре исчезли из поля зрения, но продолжали прослеживаться радаром, и было видно, как они приближаются к какому-то непонятному на экране объекту, вблизи которого они исчезли, как бы слившись с очень большим аппаратом. Случаи наблюдения НЛО в небе также происходят очень часто.

О встречах в стратосфере (ближнем космосе) говорить приходится сдержаннее, потому что они редки. Например, летом 1978 года космонавты своим сообщением прервали выполнявшееся для них с Земли, из Центра управления полетами, чтение инструктивного материала. Они сказали, что справа от них под таким-то углом проходит объект. С виду он похож на теннисный мяч с яркостью разгорающейся звезды. Этот объект прошел под кораблем космонавтов и исчез из виду.

А американским астронавтам Борману, Карпентеру, Лоувеллу удалось сделать снимки в космосе, на которых изображены НЛО.

Осталось привести пример гидросферного аспекта проблемы НЛО. Вот оказия с советским экспедиционным судном в Бенгальском заливе Индийского океана. Около полуночи судно лежало в дрейфе, а из-под него вдруг стали всплывать с глубины огромные, 150-200 метров в диаметре, световые кольца. Судовой эколог зафиксировал в толще воды примерно в 20 метрах под килем присутствие крупного объекта. Затем оконтуренное светом пространство разделилось на 8 секторов, радиусы тоже были «сотканы» из света. Радиусы стали вращаться против часовой стрелки, изгибаться, размываться. Через полчаса все исчезло, оставив проснувшуюся команду в состоянии страха и недоумения. Случаи встреч с НЛО в гидросфере очень часты.

5. Классификация

Комплексный подход к проблеме НЛО диктуется еще и отличиями в их проявлениях. НЛО модно разделить на три группы: классические «летающие тарелки»; энергетические фантомы, представляющие так называемую полевую форму жизни, и, наконец, сущности «тонкого мира» способные к телепатическому контакту с людьми.

6. Траектория движения НЛО

НЛО предпочитает вертикальные траектории горизонтальным. Прилетел откуда-то сверху, что-то сделал, может быть, полетал вдоль и поперек, и ушел вверх. Но никак не исключены и горизонтальные полеты, в том числе редкие ранее, но учащающиеся теперь полеты и зависания над населенными пунктами, даже крупными. Иногда траектория НЛО может повторять рельеф местности. Случалось наблюдать ломаную траекторию, напоминающую зигзаг. Измеренный диапазон скоростей велик – от нуля (зависания) до 72 тысяч километров в час или 20 километров в секунду.

В уфологической литературе и в показаниях очевидцев отмечаются характерные приемы посадки и взлеты НЛО, хотя в этой проблеме трудно что-либо типизировать. Подчас последующие наблюдения перечеркивают уже, казалось бы. Сложившуюся схему. Описывается посадка, выполняемая методом «падающего листа» - покачиваясь из стороны в сторону, медленно снижаясь, как бы гася архимедову силу поддержания и приводя вертикальную составляющую скорости к нулю. Как правило, посадка совершается на корпус. Иногда, как штатив, выдвигаются телескопические или другого вида споры.

Взлет также совершается единообразно, но не всегда. Сначала – медленный подъем на какие-то метры или десятки метров, зависание на единицы или десятки секунд и стремительный старт. Были случаи, когда при подъеме нижняя часть НЛО обращалась относительно верхней и во время зависания возникал столб аэродинамической закрутки, довольно ощутимый. Он может увлекать за собой пыль, листву, мелкие частицы и образовать временный шлейф, тянущийся за НЛО.

7. Полиморфизм НЛО

Полиморфизм, или по-другому многообразие форм, можно рассмотреть на примере.

21 июля 1975 года близ деревни Ожогино в Солнечногорском районе Московской области «летающая тарелка» диаметром 13 метров (остался посадочный след) на глазах очевидцев поднялась и зависла на высоте 30-40 метров, а затем вдруг распалась на 8 равных капсул в виде секторов. Каждый сектор двигался самостоятельно. Затем они снова объединились в моноблок – тарелку. Но чудеса продолжались. Тарелка, а если говорить строже – тело вращения с утолщением в центральной части, трансформировалось снова. На этот раз в тороид , по простому в баранку. Но и эта форма летала недолго. Она в одном месте рассеклась поперек и вытянулась. Теперь над поляной парил сигарообразный предмет. А затем «все закрутилось обратным манером» и «летающая тарелка» совершила посадку неподалеку от места предыдущего старта. Из раздвинувшегося отверстия вышли три человекообразных существа.

Этот случай вызывает много вопросов. Например, каким образом можно вот так, шутя-играя, без строительных лесов, стапелей, монтажных столов, наконец меняя форму и, по-видимому, содержание.

А что? Мы, человечество, тоже способны менять многое. Мы плавим твердую руду в жидкий металл, можем его напилить, превратить в газ или брусок. Но что для этого нужно? Доменная печь размером в половину Эйфелевой башни, металлургическое производство длиной в километры, трудоемкий цикл. А здесь, как говорят футболисты, «одной задней левой». Почему кто-то может, а кто-то не может?

На это хорошо ответил великий П. Э. Циолковский. Исходя из концепции множественности миров, он логически и математически рассчитал средний жизненный цикл любой цивилизации – от момента зарождения до момента затухания. Это миллион миллионов лет или 1012 лет. В то же время научные данные убеждают нас в том, что человечество существует около 4 миллионов лет. Если этот срок отнести к жизненному циклу, рассчитанному Циолковским, то есть к спрогнозированной им длительности жизни всякой и, разумеется, нашей цивилизации, то получим мизерную дробь – одну двухсот пятидесятитысячную. Иначе:

Физический смысл этой величины в том, что она показывает наше условное место, наш «удельный вес» среди других развитых цивилизаций, число которых бесконечно. Она указывает на наш сравнительно младенческий возраст в ряду других. Она указывает на ничтожный запас знаний, накопленный за сравнительно небольшой период нашего существования, то есть мы выплываем сегодня в океан Вселенной, практически ничего не зная. В то же время эта малокалиберная дробь вселяет оптимизм: мы безудержно молоды, у нас все впереди. Но сегодня нам от этого не легче, потому что проблемы стоят перед нами уже сегодня. Конечно, наши более чем отдаленные потомки переведут эту дробь в разряд более весомых. Но сегодня в силу молодости своей не накопившее знаний человечество не способно как угодно управлять состоянием материи.

Каков же механизм полиморфизма НЛО, какая сила производит эти быстрые изменения? Вряд ли кто-то ответит сейчас на это. Можно только догадываться. По-видимому, степень развития того, что мы называем НЛО, есть, высока, что все эти метаморфозы осуществляются силой разума.

8.Близкие встречи с антропоморфными

существами или контакты третьего рода

Эта история произошла в конце 70-х годов в США, на одной из ферм штата Массачутес. Бетти Андрейсон возилась на кухне, дети были на своей половине с бабушкой. Вдруг свет замигал и погас, семья увидела странное розовое свечение через кухонное окно. Дом как бы погрузился в пустоту, все вокруг замерло. Кухня Андрейсонов превратилась в калейдоскоп. Десять лет спустя, под гипнозом, Бетти Андрейсон так опишет эту картину: «В руках у пришельцев я увидела какой-то блок и проволоку с иголками на конце. Они вставили одну иглу мне через нос в голову, а другую ввели в пупок. Боли я не чувствовала, потому что они коснулись головы и сняли боль. Потом я, увидела в руках у пришельца, два бруска, похожие на веер с тюльпанами на конце, удивилась и спросила, что они хотят сделать. Оказалось, что они просто измеряли мою светимость. Выяснив, что я не полностью наполнена светом, они вынуждены были проверить мое физическое состояние. Как только я увидела в его руках инструмент, я сильно испугалась. Далее у Бетти наблюдаются провалы в памяти, и она не может продолжить свой рассказ.

Письменное заявление отца Бетти, несмотря на каракули, выведенные трясущейся рукой, убеждает в увиденном, каким бы причудливым и невообразимым оно ни было.

- Эти существа, которых я видел, напоминают уродцев из фильмов. Я подумал даже, что они надели смешные колпаки, чтобы походить на лунных человечков. Они смешно прыгали один за другим, как кузнечики. Когда они заметили меня, один так посмотрел, что я почувствовал себя не совсем хорошо… Потом все прекратилось.

Эта история не является чем-то необычным, подобные события очень распространены. Происходят также случаи общения землян с пришельцами, полетами людей на «летающих тарелках» и даже похищение землян гуманоидами.

Прямое воздействие НЛО на людей

Первый тип воздействия: временный паралич двигательной системы

За рубежом и в нашей стране накопилось немало фактов, позволяющих утверждать, что в некоторых случаях неопознанные летающие объекты, пролетая или зависая над людьми или животными, способны вызвать временный паралич их двигательной системы, который обычно проходит после отлета НЛО. А как насчет последствий? Надо полагать, что последствия эмоционального, подчас на грани стресса, эпизода остаются всегда – явные и неявные. К явным относится боязнь темноты, тревожные сновидения, боли в затылочной или лобной части головы. А неявные нужно выявлять.