Смекни!
smekni.com

Проблемы комплексной безопасности в XXI веке (стр. 1 из 3)

Ю.Л. Воробьев, первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям

Анализ тенденций в области безопасности общества и человека и прогноз на XXI век показывают, что опасности и угрозы приобретают все более комплексный взаимоувязанный характер. Однако угроза порою влечет за собой целую цепочку других опасностей. Войны приносят чрезвычайные ситуации в техногенной, социальной, экологических сферах. Технокатастрофы индуцируют природные катаклизмы, и, наоборот, природные бедствия пагубно влияют на техногенную безопасность. И подобных примеров можно привести много.

Поэтому в XXI веке единственно верным подходом к решению проблем безопасности является комплексный, системный подход. Говоря о комплексной безопасности общества, человека и территорий, мы подразумеваем обеспечение безопасности от всех видов опасностей и угроз в рамках единой стратегии с использованием полного набора форм и методов противодействия им.

Это интегральное понятие. До сих пор было принято рассматривать и обеспечивать безопасность по ее видам, направлениям – военную, промышленную, информационную, природную и т.д. Эти направления обеспечения безопасности, естественно, останутся актуальными и впредь.

Однако в подходах к решению проблем безопасности цивилизации, мирового сообщества, страны, коллектива, личности важны не только конкретные нависшие над ним угрозы, но и общие идеи, объединяющие всевозможные аспекты опасности, намечающие общую методологию безопасного существования.

1. XXI век – глобальные опасности и угрозы

История развития земной цивилизации – сложный, противоречивый, неравномерный процесс и в значительной мере его траектория зависит от стремления человека и общества обеспечить свою безопасность, избежать голода, болезней, добиться комфортных условий существования, обеспечить защиту от агрессии, сохранить окружающую среду обитания и т. д. Таким образом, можно сказать, что важнейшей целью развития во все времена было достижение все более высокого качества жизни и безопасности.

Очевидно, что эти мотивы, цели и приоритеты развития сохранятся и в XXI веке. Однако значение безопасности, ее вес в общей характеристике качества жизни существенно возрастут. Сейчас уже можно уверенно утверждать, что обеспечение комплексной безопасности личности, общества, государства и мирового сообщества станет важнейшим приоритетом ближайших десятилетий, превратится в основу стратегии существования цивилизации в современных и прогнозируемых будущих условиях.

Рост значения безопасности в процессах развития в XXI веке обусловлен приближением общесистемного кризиса цивилизации, обострением проблемы ее выживания, необходимостью радикального изменения пути развития.

Такие переломные моменты в истории человечества наступали неоднократно.

В очередной раз такой момент настал в конце XX века. Приблизился и начал проявляться многофакторный кризис цивилизации.

Благодаря научно-технической революции, социальному и экономическому прогрессу, во второй половине нынешнего столетия мир радикально изменился. Существенно улучшились условия труда и качество жизни людей, в том числе выросли благосостояние, уровень здравоохранения, образования, социальной обеспеченности, культуры.

Вместе с тем прогресс, подняв человека на его современный уровень, проявил свою оборотную негативную сторону, связанную с истощением ресурсных возможностей Земли, экстенсивным характером эксплуатации этих ресурсов, перенаселением, рядом кризисных явлений в социальной, экономической, политической сферах. Стало ясно, что экстенсивный путь развития исчерпал себя.

Одновременно мировая динамика явила новый цивилизационный феномен. Растущая взаимозависимость стран и народов, несмотря на все различия в уровнях развития, культуре, религии, исторических традициях достигла такой степени, что ее стали понимать как важнейшее современное явление в жизни человечества, названное «глобализацией». Различные составляющие этого явления носят как позитивный, так и негативный характер. В негативном плане глобализация наиболее ярко проявилась в виде так называемых глобальных проблем. В принятой у нас трактовке под глобальными проблемами человечества понимаются всеобщие затруднения и противоречия во взаимоотношениях природы и человека, а также внутри общества, имеющее по охвату и интенсивности планетарный масштаб.

Стоящие перед человечеством и до сих пор нерешенные глобальные проблемы несут существенные угрозы безопасности цивилизации, формируют в своей совокупности тот общесистемный кризис, на пороге которого стоят государства и мировое сообщество в начале XXI века.

В природной сфере остро проявляется проблема природных катастроф. Стихийные бедствия регулярно приводят к людским потерям и огромному экономическому ущербу многим странам, а, приобретая масштаб природных катастроф, иногда роковым образом сказываются на судьбах народов. Только в России по последним отечественным экспертным оценкам суммарная величина ежегодных материальных ущербов от природных катастрофических явлений составляет колоссальную сумму в 22-27 млрд. долларов США. К сожалению, тенденция увеличения числа природных бедствий сохранится по прогнозам ООН, зарубежных и наших ученых в первой половине XXI века. Грозной и труднорешаемой в наступившем веке будет экологическая проблема. Точнее это целый комплекс проблем, связанных с кризисом природной среды из-за антропогенного воздействия. Экологическую проблему относят к императивам человечества – настоятельным, непреложным требованиям, велению времени ее решить.

Проявление экологического кризиса многообразны, сопровождаются многочисленными опасностями для человечества, чреваты глобальной экологической катастрофой. Идет загрязнение грунтов вредными веществами. Особенно опасные среди них – радиоактивные вещества и диоксины. Деградируют почвы – они утрачивают гумус, ширится опустынивание и засоление. Нарастает дефицит пресной воды. Усиливается загрязнение океана, поверхностных и подземных вод вредными веществами, прежде всего нефтегенными. Гибнет фитопланктон – основа пищевой цепочки в океане и важный источник кислорода. Продолжается загрязнение атмосферы, наблюдаются температурные инверсии, кислородный голод в городах, выпадают кислотные дожди. Происходит изменение глобального климата, все катастрофичнее проявляется феномен Эль Ниньо. Истощается озоновый слой атмосферы Земли. Наносится невосполнимый урон биосфере планеты, обедняется ее генофонд. Деградируют, а то и исчезают многие виды животных и растений, падает биологическое разнообразие. Сводятся леса – важнейший регулятор природной среды. Экологические неблагополучия коснулись и околоземного пространства – оно насыщено «космическим мусором» – отработавшими искусственными небесными телами.

Все человечество волнует другая глобальная проблема – демографическая – так называемый демографический императив. Наиболее угрожающей составляющей этой проблемы является неконтролируемый рост населения планеты. Он ведет к перенаселению и острой нехватке ограниченных ресурсов Земли для обеспечения возросших масс ее жителей. В России эта проблема пока проявляется обратной тенденцией – идет снижение численности населения.

Демографическая проблема имеет еще две стороны, чреватые опасностями – интенсивное старение населения и рост числа людей нетрудоспособных возрастов, миграция населения.

Грядущая постиндустриальная революция в России обостряет проблему техногенной опасности. Она порождена количественным и качественным ростом мировой экономики. Этот экстенсивный рост сопровождается высоким уровнем, а порой и увеличением аварийности во многих видах производственной деятельности, имеет высокую социальную и экономическую цену аварий и техногенных катастроф. Не останавливаясь на многочисленных причинах сохранения высокого уровня техногенных угроз, уточним, что в нашей стране главной подобной причиной выступает значительная выработка ресурса основных фондов, которая достигла 50-80%. Ряд важнейших объектов энергетики, транспорта, нефтяной, газовой, химической промышленности, строительного комплекса работают за пределами проектного ресурса, что является прямой предпосылкой для возникновения аварий и техногенных катастроф. Необходимые в этих условиях затраты на модернизацию, реконструкцию, вывод из эксплуатации должнысоставить, по некоторым оценкам 15-20% от валового национального продукта.

С каждым веком все большую остроту приобретают проблемы войны и мира. Они относятся к социально-политической сфере и заключаются в том, что из арсенала человечества в качестве средства разрешения противоречий не исключены войны. В результате эти бедствия продолжают наносить человечеству огромный урон. Современные войны сопровождаются массовой гибелью и санитарными потерями не только военнослужащих, но и мирного населения. Разрушения населенных пунктов, объектов промышленности, хозяйственной и социальной инфраструктур могут достигать в районах применения оружия тотального характера. Возможен захват и переход из рук в руки обширных территорий. За счет организованной эвакуации и стихийного бегства можно ожидать перемещения огромных масс населения. И, наконец, демографические, экологические, экономические, социальные и прочие долговременные последствия войн и вооруженных конфликтов могут оказаться тяжелее последствий прямого применения оружия. В случае же, если враждующие стороны решатся на войну с неограниченным применением ядерного оружия, последствия будут глобальными и катастрофическими для самой земной цивилизации.

В XXI веке ожидается обострение проблем терроризма. Они заключаются в том, что в мире широкое распространение получило явление, при котором организованные сообщества и группы, а также одиночки пытаются добиться своих социальных, политических или экономических целей путем применения угроз и насилия. В современных условиях терроризм является опаснейшей разновидностью политического экстремизма, следствием которого оказываются человеческие жертвы, страдания людей, экономический ущерб, дестабилизация и устрашение общества.