Смекни!
smekni.com

Время отдыха (стр. 1 из 5)

Доклад выполнил курсант 23 учебной группы Сергеев М.М.

Владимирский юридический институт МВД РФ.

Кафедра: гражданско-правовых дисциплин

Владимир 1998.

Введение.

Данная работа направлена на рассмотрение вопросов, связанных со временем отдыха, в первую очередь с отпуском. На мой взгляд, эти вопросы одни из важнейших в Трудовом праве, так как несомненно, что временем отдыха пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов непосредственно касается и интересует огромное количество людей в нашей стране. В то же время мало кто знает свои права и обязанности в данной области.

Доклад обобщает положения законодательства об отдыхе во время рабочего дня, о праздничных днях, минимальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о порядке и использовании отпуска и о других случаях предоставления времени для отдыха.

В последнее время появились изменения в законодательстве о времени отдыха, что повлекло за собой необходимость детального рассмотрения данного вопроса.

Глава 1.

I. Виды отдыха.

В числе основных конституционных прав граждан России предусмотрено право на отдых. Оно обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время: предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта физической культуры и туризма; созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального использования свободного времени (ст.37, Конституция РФ).

Время отдыха - это часть календарного времени, в течении которого работники освобождаются от выполнения трудовых обязанностей и могут использовать его по собственному усмотрению.

По трудовому законодательству в составе свободного от работы времени различаются: перерывы в течении рабочего дня, ежедневный отдых, еженедельный отдых, праздничные дни, дополнительные свободные от работы дни, отпуска[1].

II Перерывы в течении рабочего дня

Работа без отдыха в течении полного рабочего дня отрицательно воздействует на здоровье работника, поэтому законодательство предусматривает представление различных перерывов. Они даются всем работникам (обеденный перерыв) или, в дополнение к ним, иные перерывы для отдельных категорий работников (например, занятым во вредных условиях труда) и служат разным целям (отдых, обогревание, охлаждение и др.).

Перерывом для отдыха и питания (обеденным перерывом) пользуются все рабочие и служащие. Он продолжается не более 2-х часов. Особенность такого перерыва состоит в том, что он не включается в рабочее время и не оплачивается. Поэтому работники вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе отлучаясь с места выполнения работ и с предприятия (ст.57 КЗоТ РФ).

При шестидневной рабочей недели в предвыходные и предпраздничные дни, когда продолжительность рабочего дня не превышает шести часов, работа может производиться без перерыва на для отдыха и питания. На практике без перерыва для отдыха и питания работают лица с неполным рабочим днем продолжительностью не более 4 часов.

В отдельных случаях, допустимо установление не одного, а большего числа таких перерывов. Например, при продолжительности рабочей смены водителей более 8 часов могут предоставляться 2 перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов. ("Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей").

Обеденные перерывы должны предоставляться не позднее чем через 4 часа после начала работы. Конкретное время начала и окончания перерыва определяется в местных правилах внутреннего трудового распорядка, утверждаемых трудовым коллективом предприятия, а также графиками сменности, утверждаемыми администрацией (ст.130 КЗоТ РФ).

На предприятиях, в крупных учреждениях, организациях перерывы для отдыха и питания чаще всего устанавливаются по сменам, цехам, отделам, лабораториям и др. подразделениям. Делается это для того, чтобы обеспечить всем работникам возможность быстро и удобно пообедать в одном из пунктов питания предприятия. В малочисленных учреждениях и организациях, как правило, устанавливается единый для всех сотрудников обеденный перерыв. В тех случаях, когда работники по характеру занятости распределяют рабочее время по своему усмотрению (например, лица, занятые надомным трудом), они сами устанавливают время перерыва для отдыха и питания (ст.253 КЗоТ РФ).

Продолжительность обеденного перерыва в законодательстве определена по максимуму - не более 2 часов. Минимальная его продолжительность правовыми нормами не установлена. Обычно такой перерыв дается не менее чем на полчаса. На работах, где по условиям производства невозможно установить перерыв для отдыха и питания, работникам должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени.

Перерывы в целях охраны труда введены для ослабления неблагоприятного воздействия отдельных видов работ на организм работника. Регламентируются они специальными нормативными актами.

Рабочим и служащим, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (например, холодильниках, холодильных камерах), грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, а также другим категориям трудящихся в случаях, предусмотренных законодательством, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время (ст.153 КЗоТ РФ).

Категории работников, которым предоставляются перерывы для обогревания, число и продолжительность перерывов, места для обогревания определяет администрация. Распоряжение о предоставлении перерывов, прекращении работы или уменьшении ее продолжительности дает администрация. Самовольно устанавливать перерывы или прекращать работу работники не имеют права. Перерывы для обогревания оплачиваются по тарифной ставке или окладу работника.

Перерывы в целях охраны жизни и здоровья работников предусмотрены на некоторых видах работ правилами по техники безопасности (электроприборы при грозе выключаются).

Дополнительные перерывы для отдыха установлены либо для всех работников, либо для отдельных их категорий в зависимости от специфики производства.

Для водителей автомобилей в графиках устанавливается время остановок в пути и на конечных пунктах для кратковременного отдыха. На междугородных перевозках после 3-х часов непрерывного вождения автомобиля предусматривается остановка для отдыха водителя продолжительностью 10 мин., в дальнейшем стоянка такой продолжительности предусматривается через каждые 2 часа (ст.252 КЗоТ РФ).

В течение рабочего дня работники пользуются кратковременными перерывами для отдыха и личных надобностей.

Внутрисменные перерывы - это особый вид свободного от работы времени. Они предоставляются работникам, занятым по режиму рабочего дня, разделенного на части. При таком режиме допускается деление рабочего дня на две или более части, между которыми устанавливаются перерывы (ст.53 КЗоТ РФ).

Перерывы для кормления ребенка (ст.169 КЗоТ РФ) не являются по своему характеру перерывами, используемыми с целью отдыха. Матери освобождаются от работы на определенное время для кормления ребенка и ухода за ним. Поэтому такие перерывы предоставляются наряду с обеденными перерывами.

III Ежедневный отдых

Под ежедневным отдыхом понимается перерыв между окончанием работы и ее началом в следующий день. Продолжительность такого отдыха при любом режиме труда вместе с временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности работы в предшествующий рабочий день. Например, продолжительность смены равна восьми часам, перерыв для отдыха и питания - 1 час. Получается, что ежедневный отдых должен быть не менее 15 часов. На сменных работах должна соблюдаться установленная продолжительность междусменного отдыха. Переход из одной смены в другую должен происходить через каждую неделю, то есть после выходного дня (ст.51 КЗоТ РФ).

IV Еженедельный отдых.

Все рабочие и служащие имеют право на еженедельный непрерывный отдых. Он исчисляется со времени окончания работы в последний рабочий день недели до начала работы в первый рабочий день следующей недели. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха бывает различной, так как она зависит от вида рабочей недели (5-тидневная или 6-ти), графика сменности, длительности рабочего дня или смены и т.п. Законодательством установлено, что продолжительность такого отдыха должна быть не менее 42 часов (ст.59 КЗоТ РФ).

При пятидневной рабочей неделе продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, как правило, бывает больше нормативной и составляет обычно 61-63 часа.

В еженедельное непрерывное время отдыха включаются выходные дни. В соответствии со ст.58 КЗоТ РФ при пятидневной рабочей неделе этим трудящимся предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной - один выходной день. Пятидневная рабочая неделя является основным видом рабочей недели в нашей стране.

Общим выходным днем является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день может быть определен законодательством. Если же такого установления нет, то второй выходной день определяется графиком работы предприятия. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (ст.60 КЗоТ РФ). На предприятиях, учреждениях, организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры и музеи и т.д.), выходные дни устанавливаются местными органами власти (ст.62 КЗоТ РФ). При определенных обстоятельствах у администрации предприятия может возникнуть производственная необходимость привлечения к работе в выходной день отдельных рабочих и служащих. Это допускается при наличии одновременно трех условий: