Смекни!
smekni.com

Тихонов Н.С.

Николай Семенович Тихонов (1896-1979), поэт.

Тихонов о себе:

"Я родился 4 декабря (по новому стилю) 1896 года в Петербурге, в семье ремесленника. Уже маленьким школьником видел я Кровавое воскресенье - 9 января 1905 года, а с восемнадцати лет узнал, что такое мировая война. Я вступил в Красную Армию в год ее рождения.

Теперь, оглядываясь на свою жизнь, я вижу, что есть какая-то фантастическая закономерность развития моего характера в условиях бурной эпохи войн и революции.

Мне пришлось участвовать в четырех войнах: в первой мировой, гражданской, финской и второй мировой.

Стихи я начал писать рано - печататься поздно. В первых своих книгах "Орда" и "Брага" мне хотелось рассказать о тех сложных ощущениях, которые жили во мне в те годы. Молодой человек вступил в революцию, которая разметала старый уклад жизни, низвергла силы, мешавшие победе Октября.

В пестром хаосе стихов для меня было главным ощущение этого нового мира и его хозяина - победившего пролетариата.

Большую роль в моей литературной судьбе сыграла поездка с группой писателей в Туркмению в 1930 году. В 1935 году я был в составе советской делегации на Конгрессе в защиту прогресса и мира в Париже. Впечатления от этой поездки по странам Европы легли в основание книги стихов "Тень друга". Я много странствовал в горах Кавказа, близко познакомился с Грузией, Арменией, Азербайджаном. Я посвятил Кавказу много стихов, написал поэму "Серго в горах", "Стихи о Кахетии", "Грузинскую весну" и др.

Во вторую мировую войну в осажденном Ленинграде я был начальником группы писателей при Политуправлении Ленинградского фронта. За девятьсот дней ленинградской битвы я написал поэму "Киров с нами", "Ленинградские рассказы", книгу стихов "Огненный год", свыше тысячи очерков, фронтовых корреспонденций, статей, обращений, листовок.

После победы я увидел освобожденные страны: Болгарию, Польшу, Румынию, Чехословакию, Югославию. Я написал о них стихи, в том числе книгу стихов о Югославии. Наступили мирные годы, но уже через четыре года после окончания войны пришлось организовать всемирный фронт мира против поджигателей новой войны. С 1949 года я являюсь председателем Советского Комитета защиты мира, а с 1950 года - членом Всемирного Совета мира.

Участвуя в движении за мир, я был во многих странах Европы и Азии. Результатами моих путешествий на Восток явились стихи "Два потока" и другие.

Своей поэтической полувековой работой я старался следовать традициям русской классической поэзии, с ее высокой гражданственностью, глубокой лиричностью, особой стиховой выразительностью.

Я рад, что мог внести в свои стихи страны Востока, до сих пор едва упоминавшиеся в русской поэзии, такие, как Афганистан, Пакистан, Индия, Китай, Ливан, Индонезия и другие.

Мне кажется, что задача каждого поэта в меру своих сил и возможностей - способствовать раскрытию всех духовных богатств мира, преображаемого силой Великой социалистической революции."

Источник: Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.

Герой Социалистического Труда (1966), трижды лауреат Сталинской премии (1942, 1949, 1952).

Сын ремесленника. В 1915 призван в армию. В 1918 вступил в Красную армию, в 1922 демобилизован. В молодости был последователем Гумилева, но затем перешел на позиции конформизма. сделал блестящую карьеру при И.В. Сталине.

Привлек к себе внимание в 1920, выпустив низкопоклонскую поэму "Сами" о В.И. Ленине. Специализировался на стихах о героике революции и Гражданской войны - сборники "Орда" и "Брага" (1922).

Стал широко известен после "Баллады о синем пакете" (1922) и "Баллады о гвоздях" (1919-22).

Был автором ставшей крылатой фразы: "Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей".

Во время советско-финской войны военный корреспондент. После начала Великой Отечественной войны в 1941 написал поэму "Киров с нами" (1941) о защитниках Ленинграда. В июне 1941 находился в действующей армии, всю блокаду провел в Ленинграде и на Ленинградском фронте нач. оперативной группы писателей при политуправлении Ленинградского фронта.

Написал большое количество патриотических стихов и статей, в нояб. 1942 - янв. 1944 его очерки еженедельно публиковались в "Красной Звезде". В янв. 1944 отозван с фронта и поставлен во главе Союза писателей СССР (в 1946 заменен А.А. Фадеевым). С 1946 депутат Верховного Совета СССР. С 1949 пред. Советского комитета зашиты миры. В 1957 получил Международную Ленинскую премию "За укрепление мира между народами", а в 1970 - Ленинскую премию.