Смекни!
smekni.com

Прибайкалье - центр Азии (стр. 1 из 2)

Иркутская область, территория, примыкающая к самому глубокому и чистому озера мира Байкалу, - самая большая область России по площади и одна из самых крупных по своему экономическому потенциалу. Прибайкалье (или Приангарье, как еще называют этот регион) находится в Восточной Сибири примерно в 5000 км от Москвы в VIII часовом поясе, разница по времени с Москвой - 5 часов. Область граничит с Красноярским краем, Республикой Саха, Республикой Бурятия, Республикой Тыва и Читинской областью. Область была образована в 1937 г. при разукрупнении Восточно-Сибирской области. На гербе и флаге области изображен бабр, несущий в пасти красного соболя (бабр - не мифическое животное, так в Прибайкалье называли тигра, при создании же герба Иркутска в XVIII в. в государственной герольдии в Петербурге посчитали, что бабр - это бобр и пририсовали тигру ласты, так и родился мифический бабр, изображенный на иркутском гербе). В состав области входит Усть-Ордынский Бурятский автономный округ . Карта области.

Русская колонизация дошла до Прибайкалья в первой половине XVII в., в это время здесь были основаны первые русские поселения - остроги, которые позже стали городами. Так в 1630 г. был основан Киренский острог (ныне город Киренск), в 1631 г. Усть-Кутский и Братский (дал название современному городу Братску) остроги, в 1652 г. Иркутский острог (нынешний административный центр области город Иркутск) и др. До революции Иркутск являлся центром одноименной губернии и резиденцией генерал-губернатора сначала всей Сибири, а потом Восточной Сибири. Уже с XVIII в. Иркутск выполнял роль главного форпоста России на востоке, центра дипломатических и торговых связей с Китаем и Японией, центра освоения Забайкалья и Приамурья. В XIX в. Прибайкалье служило местом ссылки декабристов (Н.М. Муравьева, С.Г. Волконского, Трубецкого, Н.А.Панова, П.А.Муханова и др.), а в 1918 г. в Иркутске был расстрелян адмирал А.В. Колчак, один из лидеров белого движения.

По площади (745,5 тыс. кв. км, без автономного округа) Иркутская область занимает 6-е место в России, а по численности населения (2652 тыс. чел.) - 20-е место. Расселение в области крайне неравномерно: две трети жителей проживают в узком относительно небольшом коридоре вдоль Транссиба и почти дублирующей его на этом участке автомагистрали из Красноярска в Иркутск). Большинство населения области составляют русские, доля коренного населения - бурят - около 1%. В горной части Нижнеудинского района проживает также очень малочисленный финно-угорский народ - тофалары (или тофы, численность менее 1 тыс. чел., это одна из самых малочисленных народностей России), время от времени поднимается вопрос об образовании специального национального тофаларского района, либо специальной экономической зоны по Тофаларии. Иркутск - центр Иркутской епархии, в области также представлены большие общины мусульман (в основном татары), католиков (в основном поляки - потомки ссыльных) и протестантов (Свидетели Иеговы и др.).

В административном отношении область (без автономного округа) состоит из 27 районов и 22 городов. Крупнейший город региона - его административный центр город Иркутск (587 тыс. жит.). В области еще четыре города с населением свыше 100 тыс. чел. - это Братск (280 тыс. чел.), Ангарск (270 тыс. чел.), Усть-Илимск и Усолье-Сибирское , остальные города малые. Вокруг Иркутска в южной части области сложилась крупная Иркутско-Черемховская агломерация, в которой проживает чуть менее половины всего населения области, кроме Иркутска в эту агломерацию входят города Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Свирск. Вдоль Транссиба также расположены города Зима, Саянск, Тулун, Тайшет, Нижнеудинск, Байкальск и др. Из других городов области, расположенных в северной части области, необходимо упомянуть Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Киренск и Бодайбо.

В природном отношении Иркутская область расположена в юго-восточной части Среднесибирского плоскогорья, окаймленного по южным границам области горными системами: на юго-западе Восточным Саяном (высоты до 2875 м на границе с Красноярским краем), на юго-востоке Приморским и Прибайкальским хребтами (высоты до 1728 м). Северо-восток области лежит в пределах Северо-Байкальского и Патомского нагорий (высоты до 1771 м, гора Лонгдор). Практически вся территория области занята хвойной тайгой, южная часть в пределах Иркутско-Черемховской равнины сильно окультурена. На юго-востоке области располагается озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире (глубины до 1721 м). По территории области протекает очень много рек, в т.ч. здесь берут начало две из наиболее крупных рек России - вытекающая из Байкала Ангара и Лена, берущая начало в отрогах Байкальского хребта, на севере области протекает Нижняя Тунгуска. На Ангаре создан каскад водохранилищ.

Климат области умеренный резко континентальный, для него характерны значительные колебания температур, холодная зима с непродолжительным летом и короткими весенним и осенним сезонами. Климатические условия достаточно суровы, особенно на севере области, в зимний период температура воздуха может опускаться ниже -40 градусов (в северной части до -50 градусов), а летом в южной части доходить до +35 градусов (на севере до +25..+28 градусов). Практически вся северная и средняя части области лежат в области многолетней мерзлоты. Растительный и животный мир области очень разнообразен, уникальна ихтиофауна озера Байкал. Здесь создано несколько крупных заповедников и национальных парков - Прибайкальский национальный парк, Байкало-Ленский и Витимский заповедники.

Иркутская область очень богата самыми различными природными ресурсами, самыми значительными из которых являются лесные и гидроэнергетические. Кроме того на территории области обнаружен и разрабатываются многочисленные месторождения самых различных полезных ископаемых: нефти (Марковское месторождение), газа (Ковыктинское месторождение), каменного угля (Черемховский бассейн), железной руды, поваренной соли, золота, слюды, графита и строительных материалов.

Толчком к индустриальному развитию региона стало проведение в самом конце XIX в. Транссибирской магистрали, а в настоящее время Иркутская область - один из наиболее индустриально развитых регионов России, благодаря своему мощному промышленному потенциалу область является одним из регионов-доноров. Индустриальное развитие региона основано на использовании запасов природных ресурсов, поэтому экономика области носит преимущественно сырьевой характер. Наибольшее развитие здесь получила электроэнергетика (представлена целым каскадом одних из наиболее крупных гидроэлектростанций на Ангаре - Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, а также на реке Мамакан - Мамаканская ГЭС; уголь Черемховского бассейна используется на крупных теплоэлектростанциях; в советское время на Ангаре планировалось, но не было осуществлено, строительство еще одной ГЭС - в районе пос. Тельма). На основе дешевой электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, в области был создан один из наиболее крупных в России комплексов преимущественно цветной металлургии, включающий в себя очень крупные алюминиевые заводы ( Братский и Иркутский в Шелехове).

В области также получили большое развитие многие другие отрасли промышленности: горнодобывающая (в т.ч. добыча угля в Черемхово и Тулуне – АО "Востсибуголь" , Коршуновский горно-обогатительный комбинат в Железногорске-Илимске, АО "Сибсоль" в Усолье-Сибирском, производится добыча золота в Ленском бассейне - одном из самых старых золотодобывающих районов России, который стал особенно известен после расстрела здесь в 1912 г. рабочей манифестации), лесная и деревообрабатывающая (в т.ч. Братский, Усть-Илимский и Байкальский целлюлозо-бумажные комбинаты), химическая и нефтеперерабатывющая (целый комплекс предприятий в Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме и Саянске - Ангарская нефтехимическая компания, АО "Усольехимпром", Усольский химфармкомбинат, АО "Саянскхимпром", Ангарский электролизный химический комбинат, Ангарский завод полимеров), машиностроение (в т.ч. Иркутский авиационный завод, ПО "Восток" в Иркутске, АО "Усольмаш" и др.), строительных материалов (в т.ч. Ангарский цементный завод), легкая и пищевая отрасли. АО "Иркутскэнерго" - единственная энергетическая компания России, которая фактически не подчиняется РАО ЕЭС России, независимость "Иркутскэнерго" позволяет администрации области держать в регионе самые низкие цены на электричество. В настоящее время в области реализуются проекты разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения и золотоносного месторождения Сухой Лог, для их разработки были привлечены многомиллионные иностранные инвестиции. Сельское хозяйство развито преимущественно в южной части области и носит в основном пригородный характер.

Главными промышленными центрами области являются Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Саянск, Зима, Шелехов и др. города. В зоне расположения этих городов в крае сложилась довольно сложная экологическая обстановка, обусловленная высоким техногенным загрязнением окружающей среды. Особое беспокойство экологов вызывает проблема сброса сточных вод Байкальского ЦБК в озеро Байкал, а также большое количество ртути, сброшенной АО "Усольехимпром" в Ангару и осевшей в Братском водохранилище.

Административный центр области город Иркутск является крупным транспортным узлом Восточной Сибири, через него проходит Транссибирская магистраль, осуществляется речное судоходство по Ангаре и Байкалу, работает международный аэропорт. Расположенный в Усть-Куте речной порт Осетрово является основным перевалочным пунктом для Северного завоза продуктов и промтоваров в Якутию, от Осетрово также начинается Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Иркутск - крупный финансовый центр с большим количеством банков и бирж, а также крупный в культурный и научный центр. Здесь работает несколько ВУЗов (в т.ч. старейший в Восточной Сибири Иркутский университет, технический университет, экономическая академия, медицинский университет и др.), Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН , Лимнологический институт (в пос. Листвянка на Байкале), несколько НИИ, а также Высшее военное авиационно-техническое училище им. А.Н. Туполева. В городе располагается несколько театров ( драматический, юного зрителя, музыкальный , кукольный, театр пантомимы и др.), филармония, а также художественный и краеведческий музеи.