Смекни!
smekni.com

Автоматизация рабочего места в финансовом отделе (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Донбасская государственная машиностроительная академия

Кафедра «Кит»

Практическая работа

По дисциплине: «ТСК»

На тему: «Автоматизация рабочего места в финансовом отделе»

Выполнила:

Студентка группы Ф-00-3

Проверила:

Краматорск

2003


Аннотация

Современные масштабы и темпы внедрения средств автоматизации управления в народном хозяйстве с особой остротой ставит задачу проведения комплексных исследований, связанных со всесторонним изучением и обобщением возникающих при этом проблем как практического, так и теоретического характера.

В последние годы возникает концепция распределенных систем управления народным хозяйством, где предусматривается локальная обработка информации. Для реализации идеи распределенного управления необходимо создание для каждого уровня управления и каждой предметной области автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе профессиональных персональных ЭВМ.

Анализируя сущность АРМ, специалисты определяют их чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы, расположенные непосредственно на рабочих местах специалистов и предназначенные для автоматизации их работ.

Для каждого объекта управления нужно предусмотреть автоматизированные рабочие места, соответствующие их функциональному назначению. Однако принципы создания АРМ должны быть общими: системность, гибкость, устойчивость, эффективность.

Согласно принципу системности АРМ следует рассматривать как системы, структура которых определяется функциональным назначением.

Принцип гибкости означает приспособляемость системы к возможным перестройкам благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов.

Принцип устойчивости заключается в том, что система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возможных факторов. Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устранимы, а работоспособность системы - быстро восстановима.

Эффективность АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам по созданию и эксплуатации системы.

Функционирование АРМ может дать численный эффект только при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ЭВМ. Лишь тогда АРМ станет средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Теперь рассмотрим более подробно состояние и перспективы развития АРМ на базе персональных ЭВМ, а затем затронем некоторые вопросы технического и программного обеспечения АРМ.

Развитие электроники привело к появлению нового класса вычислительных машин - персональных ЭВМ (ПЭВМ). Главное достоинство ПЭВМ - сравнительно низкая стоимость и в то же время высокая производительность.


Содержание

Введение

1.Технико-экономическое обоснование

2. Перечень, описание и обоснование выбора программного обеспечения

3. Перечень, описание и обоснование выбора технических средств.

Приложение А.

Приложение Б.

Заключение


Введение

Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

На разработку стратегии функционирования предприятия решающее значение оказывают результаты его финансовой деятельности, задачами которой являются:

1. Стимулирование роста производства и повышение его эффективности:

2. Концентрация финансовых ресурсов на наиболее важнейших направлениях экономического и социального развития;

3. Установление обоснованных пропорций путем индикативного планирования;

4. Осуществление эффективного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для того, чтобы обеспечить эффективное выполнение задач, поставленных финансовым отделом, необходимо его обеспечить локальной сетью мощных, современных компьютеров и высококачественной периферией.

В целях автоматизации финансового отдела, в котором работают 4 человека, предприятием выделена сумма в 28 000 грн.


1 Технико-экономическое обоснование

Принятие управленческих решений базируется на результатах работы финансового отдела. В основе деятельности этого структурною подразделения лежит накопление, систематизация, обработка и анализ больших, периодически поступающих потоков информации.

Чем быстрее и качественнее финансовый отдел будет обрабатывать поступающие данные, тем оперативнее будут приниматься управленческие решения, в том числе и решения об инвестировании средств, что в конечном итоге снизит потери и увеличит получаемую предприятием прибыль. В связи с этим необходимо создание автоматизированных рабочих мест в данном подразделении.

Поскольку работа финансового отдела связана с выполнением нескольких комплексных задач одновременно, то следует установить 4 мощных компьютера оснащенных соответствующим программным обеспечением. Для непрерывного обмена информацией между служащими, компьютеры должны быть объединены в локальную сеть.

Тогда распределение функций по рабочим местам будет следующее:

- первое рабочее место (центральный самый мощный компьютер) управление финансами, т. е. реализация и контроль за финансовой деятельностью в целом, как на данном предприятии, так и на финансовом рынке;

- второе рабочее место - анализ внутренней и внешней среды, в которой работает предприятие;

- третье рабочее место - комплексное изучение рынка ценных бумаг на фондовых биржах;

- четвертое рабочее место изучение изменений на инвестиционном рынке, т. е. комплексное изучение и анализ предлагаемых инвестиционных проектов.

Так как этот отдел осуществляет свою деятельность, взаимодействуя и с другими подразделениями предприятия, а также общественными организациями, следовательно, ему необходимы современные средства связи и периферия, а именно факс-модем, телефон, принтер и сканер.

Для обеспечения доступа к большому числу источников информации следует подключить устройство для воспроизведения данных с лазерных дисков.

Естественно, что для обеспечения выполнения оперативной работы необходимо обеспечить данный отдел и офисной мебелью. Сюда следует отнести следующее:

- четыре стола необходимых для установления на них компьютеров и в то же время удобных для обеспечения выполнения функциональных обязанностей сотрудников и один стол для сканера;

- соответствующее освещение (4 галогенных лампочки, расположенные над каждым рабочим местом);

- четыре рабочих кресла;

- два кресла и журнальный столик, необходимых для мотивации труда;

- четыре настольных пенала, расположенных на столах у сотрудников.


2 Перечень, описание и обоснование выбора программного обеспечения

В основе работы финансового отдела лежит обработка и анализ финансового рынка и экономической информации, поступающей из внешней среды.

Системное ПО организует процесс обработки и обеспечивает нормальную работу среды для прикладных программ.

Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя.

В состав системного ПО входят:

- операционные системы (ОС);

- сервисные программы;

- трансляторы языков программирования;

- программы технического обслуживания.

ОС загружает нужную программу в память и следит за ходом ее выполнения. Исходя из выполняемых функций. ОС можно разбить на три группы:

-однозадачные;

-многозадачные;

-сетевые.

Назначение однозадачных ОС: работа одного пользователя в каждый конкретный момент времени с одной задачей. Типичным представителем такой ОС является MS-DOS.

Многозадачные ОС обеспечивают коллективное использование ЭВМ в мультипрограммном режиме разделения времени. Типичными представителями являются ОС UNIX, OS/2, корпорации IBM, MicrosoftWindows 95, MicrosoftWindowsNT и некоторые другие.

Сетевые операционные системы связаны с появлением локальных и глобальных сетей и предназначены для обеспечения доступа пользователям ко всем ресурсам вычислительной сети. Типичными представителями сетевых ОС являются NovellNetWare, MicrosoftWindowsNT, BanyanVines, IBMLAN, UNIX, Solaris. Linux и др.

Сервисное программное обеспечение - это совокупность программных продуктов, предоставляющие пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющие возможности операционных систем. По функциональным возможностям сервисные программы можно подразделить на:

- улучшающие пользовательский интерфейс;

- защищающие данные от разрушения и несанкционированного доступа:

- восстанавливающие данные;

- архивации-разархивации;

- антивирусные средства.

По способу организации и реализации сервисные средства могут быть представлены оболочками, утилитами и автономными программами.

Исходя из всего выше сказанного в качестве программного обеспечения для финансового отдела, мы выберем мощнейшую базу данных DataEase- так как данный отдел будет, накапливать, обрабатывать и анализировать большое количество экономической информации. Стоимость •этой программы составляет 620 грн.(120$).

Статистическая система Stadia поможет сделать выводы из накопленных данных. Стоимость ее 265 грн.(50$).

Операционная русифицированная оболочка MicrosoftWindows"98 позволяет проще обращаться к приложениям с помощью новых возможностей для запуска программ. Стоимость ее 2120 грн (учитывая стоимость MS Office) (420$).