Смекни!
smekni.com

Вопросы экологии на уроках физики (стр. 1 из 9)

Министерство общего и профессионального

образования Российской Федерации.

Орский Гуманитарно-Технологический Институт

(филиал)

Оренбургского государственного университета

Физико-математический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Вопросы экологии на уроках физики.

Выполнила: студентка физико-математического факультета группы 4Б

Бессонов Павел Александрович.

Научный руководитель: к. п. н. Профессор

Янцен Виктор Николаевич.

Орск. 1999г.


ОГЛАВЛЕНИЕ:

ПРЕДИСЛОВИЕ. 3

§1 СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ОРЕНБУРЖЬЯ. 5

§2. СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ. 9

§3. РОЛЬ ФИЗИКИ В ПРИРОДООХРАННОЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

ЛИТЕРАТУРА: 27


ПРЕДИСЛОВИЕ.

Современная естественнонаучная картина мира немыслима без отражения экологических проблем. В наши дни взаимодействие общества и природы благодаря появлению новых отраслей науки, техники, производства и расширению сферы влияния трудовой деятельности людей на окружающий мир стало настолько тесным, что вторжение человека в природу уже не может быть хаотическим и безграничным. Оно должно определенным образом регулироваться; иначе человечество окажется перед, лицом экологической катастрофы, не менее угрожающей его существованию, чем ядерная война.

Для предотвращения возможных отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решение ряда научно-технических, социально-политических, экономических и других проблем, среди которых одно из первых мест занимают педагогические, воспитательные, поскольку подрастающие поколения еще на школьной скамье должны быть подготовлены к научно обоснованному и бережному отношению к окружающей природной среде. Вот почему идея «экологизации» учебных дисциплин (т.е. отражения в их содержании и методике преподавания задач формирования у школьников экологической культуры) приобрела в настоящее время исключительно важное значение. Наряду с биологическими дисциплинами велика роль в приобщении молодежи к вопросам охраны природы и рационального использования ее ресурсов в условиях стремительного развития научно-технического прогресса курса физики, поскольку достижения именно этой науки и смежных с ней дисциплин лежат сегодня в основе создания новой техники и новейших технологий, а также разнообразных природоохранительных методов и средств.

Экологическое образование и воспитание школьников в процессе обучения физике связано, прежде всего, с формированием у них представлений о целостности природы, взаимосвязи протекающих в ней явлений и их причинной обусловленности, о взаимодействии человека и природы и нарушении вследствие этого некоторых природных процессов; с выработкой убеждения в необходимости рационального использования окружающей среды и защиты ее от всякого рода загрязнений, в возможности применения научных идей и открытий для «нейтрализации» отрицательных последствий научно-технического прогресса, например, таких вредных физических факторов, как шум, вибрации, электромагнитные поля различных частот, обусловленные широким использованием электроприборов на производстве и в быту, ростом числа и мощности радио- и телестанций, радиолокационных установок, и пр.). Таким образом, показ возможных путей выхода из назревающего экологического кризиса, основанных на достижениях в области современной физики и техники (развитие атомной энергетики и использование возобновляемых источников энергии, применение магнитогидродинамических установок, новейшей измерительной аппаратуры и электронно-вычислительной техники, космических методов контроля за окружающей средой и т.д.), представляет собой другой важный аспект экологического образования школьников при обучении физике.

Изучая курс физики, ученики должны получить четкое представление о взаимосвязи общества и природы, о значении атмосферы для существования жизни на Земле, о главных источниках ее загрязнения, влиянии этих загрязнений на окружающую среду и жизненные процессы, о мерах охраны живой природы от воздействия вредных физических факторов, о возможных пагубных последствиях преобразования природной среды (в том числе и тех, в которых участвуют сами школьники). Сделать это можно, не расширяя и не перегружая программу, а акцентируя внимание учеников на проблемах экологии тесно связанных с учебным материалом, и организуя соответствующую внеклассную работу.

В данной курсовой работе раскрыто содержание физико-экологических знаний, приобретаемых учащимися при изучении курса физики с учетом межпредметных связей этой естественнонаучной учебной дисциплины с другими, а также основных экологических умений, получаемых старшеклассниками, описаны пути и методы обучения школьников экологическим знаниям и умениям, как на урочных, так и внеклассных занятиях по физике.

Экологическая направленность преподавания физики усилена главным образом в результате рассмотрения некоторых физических величин (освещенность, температура, влажность, давление и др.), а также явлений (ветер, шум, вибрации, различного вида излучения и пр.) и прикладных вопросов (например, использование различных видов энергии - механической, электрической, ядерной, геотермальной, солнечной и т.д.) с точки зрения их роли в природных процессах или влияния на них положительных и отрицательных сторон научно-технического прогресса, физико-технических методов и средств охраны природы. Это позволяет добиваться того, чтобы школьники глубже, полнее и правильнее понимали все более усложняющееся взаимодействие общества и природы, знали об опасности непродуманного вмешательства человека в ее жизнь, умели ориентироваться в информации об охране и использовании природных ресурсов, которую они получают из научно-популярной литературы, радио- и телепередач, кинофильмов и т.д., могли оценить экологические последствия некоторых технических решений и использовать свои физические знания для активной защиты окружающей среды.

Последнее исключительно важно в воспитательном отношении, ведь «экологизация» учебных предметов предполагает не только ознакомление школьников с вопросами экологии, но и воспитание у них бережного, ответственного отношения к природе. Наиболее успешно такое отношение вырабатывается в процессе практической природоохранительной деятельности.

Итак, введение элементов экологии в учебный процесс по физике помогает усилению, с одной стороны, идейно-политического, мировоззренческого содержания курса, а с другой - его политехнической, трудовой направленности с целью более эффективной подготовки школьников к участию в народном хозяйстве, причем в любой его сфере, так как экологические знания и умения носят всеобщий характер, они необходимы всем, независимо от специальности.


§1 СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ОРЕНБУРЖЬЯ.

Оренбургская область располагает большими природными ресурсами. Разнообразные рудные природные ископаемые, нефть, газ, стройматериалы, водные ресурсы, плодородные земли, видовое обилие растений и животных вот далеко не полный перечень природно-ресурсного потенциала области. Большая конкуренция предприятий металлургического и энергетического комплексов, химической и нефтяной промышленности при развитом сельскохозяйственном производстве отрицательно сказывается на качестве природной среды, биогеоценозах, здоровье населения.

Область характеризуется сложной, а местами кризисной экологической обстановкой. Накопившиеся за многие годы экологические проблемы в настоящее время усугубляются социально-экономическими трудностями.

Воздух. В 1996 году Оренбургская область вошла в число 12 регионов с наибольшим объемом выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Из 19 субъектов РФ, где сосредоточен основной объем накопленных токсичных отходов, область находилась на 3-ем месте, уступая по этому показателю Красноярскому краю и Челябинской области.

Особенно неблагополучное положение окружающей среды наблюдалось в Орске, Новотроицке, Медногорске, Оренбурге, а также в районах деятельности предприятий газодобывающего комплекса. В 1995 г объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составил 515,3 тысяч тонн. Основным загрязнителем окружающей среды являлось акционерное общество «НОСТА», «Южуралникель», «Орскнефтеоргсинтез», медно-серный комбинат, «Оренбургнефть» и «Оренбурггазпром».

Вода. В поверхностные водные объекты сброшено 1782,1 миллиона кубометров сточных вод. В Орске, Новотроицке, Гае весь объем сточных вод отнесен к категории загрязненных, 99% загрязненных стоков в Бузулуке и Медногорске.

Земля. Всего рекультивированно по области 669 гектар земель при общей площади отработанных земель на начало 1997 года 4214 гектар. За счет капитальных вложений рекультивированно 173 гектар нарушенных земель. Работы на площади 45 гектар произведены предприятием «Оренбурггазпром», на 128 гектарах ОАО «Оренбургнефть». Организациями Минсельхозпрода России созданы защитные лесные насаждения на площади 2215 гектар.

Отходы. За год на предприятиях области образовалось 5 миллионов тонн токсичных отходов. Только незначительная часть их направлена в места организованного захоронения. Основной объем отходов размещается в накопителях, на полигонах, свалках, что представляет опасность загрязнения окружающей среды.

Важнейшее значение для экологического и хозяйственного благополучия имеет решение вопроса переработки и утилизации отходов производства. В соответствии с постановлением Правительства РФ утверждена Федеральная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области в 1996‑2000годах». Для реализации программы в 1996‑1997 годах за счет средств местного бюджета намечалось приступить к строительству полигона твердых бытовых отходов в Медногорске, мусороперерабатывающего завода в Орске, полигона по обезвреживании и захоронению промышленных отходов в Оренбурге. Однако из-за недостатка средств приступили к строительству только полигона твердых бытовых отходов в Медногорске. В 1997 году выполнялись проектные работы по строительству мусороперерабатывающего завода в Оренбурге. В рамках программы осуществлялось строительство второй очереди городских очистных сооружений в Орске и Оренбурге.