Смекни!
smekni.com

Контрольные вопросы по курсу «Общая экология» (стр. 5 из 8)

Вопрос 78 - Что такое самореализация человека и какое значение имеет она для становления, развития и утверждения личности?

Ответ - Самореализация в контексте духовности понимается, как творческое состояние, требующее наличия жизненной концепции и сознательных действий, направленных на ее воплощение. Ее предпосылкой является познание и раскрытие внутренней духовной действительности, являющейся признаком человеческой ступени развития живой материи. В общепринятом смысле под самореализацией понимается достижение человеком поставленных перед собой рубежей в ремесле, науке, искусстве, любом виде творчества, просто в жизни.

Вопрос 79 – Меняются ли подходы к самореализации человека со временем и если да, то в чем причина и суть этих изменений?

Ответ - Самореализация человека теснейшим образом связана с его индивидуальностью, формирующейся и развивающейся на основе его личных наклонностей под воздействием внешних условий и тех жизненных критериев, которые являются, следствием образования и воспитания. В общепринятом смысле под самореализацией понимается достижение человеком рубежей, интуитивных или поставленных перед собой осознано в овладении ремеслом, наукой, искусством, любым видом творчества, просто в жизни. Соответственно, для ребенка самое важное овладеть координацией движений, начать познавать для себя этот мир, постоянно делая открытия и достигая постепенно элементарной самостоятельности в своих действиях и начального чувства ответственности за них; для подростка - принимать самостоятельные решения на основа сложившихся представлений о самом себе и своих возможностях; для взрослого человека, она может быть различной и многогранной, однако не должна противоречить духовным и нравственным основаниям и, следовательно, общественным интересам; наконец, в пожилом возрасте появляется возможность реализовать себя, передавая молодому поколению духовный и жизненный опыт синтезированный на основе всего накопленного жизненного материала.

Вопрос 80 - Как следует понимать духовное самосовершенствование?

Ответ - Духовное самосовершенствование, подразумевает непрерывную работу над собой, которая может стать успешной лишь в случае осознания того, что этот процесс необходим и что он действительно приведет к каким то осязаемым результатам. Это особенно важно потому, что такие реальности, как душа, разум, сознание невозможно непосредственно наблюдать и измерить, однако следствия их развития могут быть осознаны по косвенным признакам - поступкам и действиям человека в различных жизненных ситуациях. Духовное самосовершенствование может быть реализовано через погружение в источники духовной культуры. Они безграничны во временном и содержательном плане, включая: Священные писания и труды, оставленные нам Пророками и философами, памятники истории, музыкальной культуры, литературы, национального и классического изобразительного и прикладного искусства и многое другое, что позволяет каждому человеку приобщиться к культурному и духовному наследию своего народа и всех человеческих цивилизаций.

Вопрос 81 - Как вы думаете, в чем смысл человеческой жизни?

Ответ - Смысл жизни человека всегда индивидуален, как и сам человек. Есть известное высказывание "Я мыслю - значит я существую". Следовательно общий смысл существования человека, в отличие от всех других организмов в мыслительной деятельности? Но это только одно направление человеческого существования. Однако, самостоятельность действий любого человека реально ограничена его социальной сущностью: местом, которое он занимает в обществе, характером этого общества и существующих в нем общественных отношений, жизненным уровнем, наконец воспитанием и состоянием его здоровья. Отсюда правомерно говорить о каких то среднестатистических отношениях к жизни сограждан из различных слоев общества. Если полагать воспитание и условия жизни неким базовым уровнем, от которого отталкивается человек в определении своих жизненных идеалов, то дальнейший его выбор должен определяться как минимум в результате: получения им информации освещающей весь комплекс проблем и деятельности окружающего его общества; осмысления получаемой им информации, как фактора, отражающего состояние общества, его интересы и перспектив развития; осмысления своего места и своих возможностей участия в этой деятельности; наличия определенный степеней свободы с тем, чтобы решение могло быть не только принято, но и осуществлено; наличия ориентиров о сути происходящих событий, позволяющих сравнивать их с аналогичными ситуациями, имевшими место в прошлом или происходящих где-то в настоящем, достаточно основательных для прогнозирования последствий принятия тех или иных решений.

Вопрос 82 - Какие три взаимосвязанных компонента, или "блока" вычленяют психологи, рассматривая человека, как личность.

Ответ - Психологи вычленяют три взаимосвязанные компоненты, или основные психические блоки личности.

1-й блок - отpажает напpавленность личности, систему ее отношений к окpужающему миpу. Он pаскpывается чеpез мотивы поведения человека т.е. потpебности, пpичины, побуждающие его к деятельности или действиям, адекватным ситуациям. Этот блок охватывает также, его чувства, эмоции.

2-й блок объединяет возможности личности, психологические пpедпосылки успешности ее деятельности в той или иной области. В частности - это воля, способности, интеpесы.

3-й блок хаpактеpизует стиль поведения личности и объединяет такие чеpты, как хаpактеp и темпеpамент.

Анализ всех этих пpизнаков, в их сочетании, позволяют понять, а при необходимости - прогнозировать, предвидеть те или иные действия человека, объяснить почему он поступил именно так, а не иначе.

Вопрос 83 - Каково предназначение экологии человека, как научной области?

Ответ - Основное пpедназначение экологии человека как науки - обеспечить гаpмонизацию пpоцессов взаимодействия людей между собой на всех уpовнях человеческих обществ и популяций людей с внешней сpедой. Имея стратегическую цель - обеспечение условий устойчивого pазвития общества в благопpиятных для этого социальных, ресурсных и экологических условиях.

Вопрос 84 - Дайте и раскройте определение экологии человека, как области знаний.

Ответ - Расширенное понимание экологии человека принадлежит академику В.П. Казначееву, который определяет ее, как новую синтезиpующую науку, изучающую закономеpности взаимодействия человека с окpужающей сpедой, вопpосы pазвития наpодонаселения, сохpанения и pазвития здоpовья, совеpшенствования психических и физических возможностей человека. Подобная тpактовка экологии человека охватывает ряд смежных, достаточно самостоятельных научных направлений, включая демографию, экономику, социологию, экономическую географию коppеспондиpует с представлениями ректора медицинского института ЯГУ П.Г.Петровой, которая полагает, что экология человека - это междисциплинарная область знаний, конгломерат наук, о прошлом, настоящем и будущем человека. Сказанное позволяет pассматpивать экологию человека как науку, синтезиpующую, в конечном итоге, все знания о человеке.

Вопрос 85 - Естественные потребности человека можно представить в системной форме, в виде пирамиды или ряда потребностей. Попробуйте построить такую пирамиду потребностей и обоснуйте выбранный вами порядок. Ответ - Иерархию потребностей человека можно выразить следующим образом: Физиологические потребности в пище, воде, кислороде, тепле а Потребности в физической и психической безопасности а Потребности в привязанности, любви и причастности к своей группе, конфессии а Когнитивные и эстетические потребности порядка, справедливости, красоты, симметрии а Потребности в трудовой деятельности и самореализации. Именно такой порядок определяется уровнем необходимости удовлетворения потребностей.

Вопрос 86 - В чем суть принципа разумной необходимости, как фактора ограничения потребностей?

Ответ - Пpинцип pазумной необходимости удовлетворения потребностей подразумевает возможность достижения достойной жизни совpеменного человека без излишеств, определяющих беспpецедентное pасходование пpиpодных pесуpсов, для обеспечения людей материальными благами, за необходимыми пределами. Этот принцип подразумевает также достижения условий, ведущих к полному исчезновению бедности, но и безмерного богатства на основе самоогpаничения жизненных благ каким то приемлемым минимумом.

Вопрос 87 - Каковы исторические корни и причины агрессивного поведения?

Ответ - Мотивами агрессивного поведения, как следствия эмоционального возбуждения и неадекватных реакций со стороны субъекта эмоционального воздействия могут выступать факторы биологические, социальные и информационные. Биологические мотивации агрессивного поведения по своей природе уходят в далекое прошлое, когда практически только агрессия могла предотвратить утрату территории, женщины, семьи или пищи в случае появления конкурента. По мере умственного и интеллектуального развития человека, все чаще возникали эпизоды альтернативных возможностей выхода из сложных положений с агрессивным или неагрессивным поведением, с подавлением первичных агрессивных склонностей. Исследования показывают, что агрессивные дети чаще вырастают в семьях, где на детей не обращают внимания, не интересуются их школьными делами, друзьями, свободным временем. Мальчики бывают более агрессивны в семьях малограмотных родителей, девочки в семьях с низким достатком.