Смекни!
smekni.com

Экология для гуманитариев (стр. 1 из 3)

История экологии

Генри Дэвид Торо 1858 г впервые употребляет термин экология как "природоведение" в своей книге «Жизнь в лесу» об идиллическом существовании человека в ненарушенных природных условиях.

Эрнст Геккель 1866 г. предложил термин экология ("ойкос"-дом, и "логос"-наука) как наука о доме, о хозяйствовании в нем.

Жан Батист Ламарк выделял "внешние" обстоятельства в качестве одной из наиболее важных причин эволюции животных и растений.

Работы экологического направления А.Гумбольдта, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцова, Ч.Дарвина, В.Шелфорда.

Основные законы экологии

Закон необратимости эволюции Л. Долло

Закон незаменимости биосферы

Закон биогенной миграции атмов (В.И.Вернадский)

Закон физико-химического единства живого вещества

Принцип Реди

Закон единства "организм-среда"

Закон однонаправленности потока энергии

Закон (правило) 10%

Закон толерантности Шелфорда В.

Закон оптимума

Закон ограничивающего фактора

Закон Гаузе

Законы Б.Коммонера

Аутэкология

Понятие об экологических факторах. Абиотические: физические (космические, климатические, почвенные, орографические, геологические), химические (воздух, вода, кислотность (рН), примеси промышленных выбросов), космические (пыль, метеоритное вещество, астероиды, вещества и волны галактического пространства, циклические изменения солнечной активности) и др.

Абиотические факторы: свет, температура, вода, ионизирующее излучение,фотопериодизм. Влияние организма на окружающую среду. Жизненная форма организмов, ее значение.

Организм и экологические факторы. Признаки организма: высокоупорядоченное строение, получение энергии и информации из внешней среды, реакция на действие внешней среды. Адаптации. Градации экологических факторов: по времени, по периодичности действия, по очередности, по происхождению, по среде возникновения. Законы минимума Ю.Либиха, лимитирующий фактор, толерантности Шелфорда, зависимость выносливости организма от количественного действия экологического фактора, понятие об оптимальных и пессимальных условиях существования вида и особи.

Общие закономерности действия экологических факторов на организм:

экологическая валентность

эври- и стенобионты

неоднозначность действия фактора на разные функции

изменчивость, вариабельность и разнообразие ответных реакций на действие факторов среды у отдельных особей вида

к каждому фактору среды вид приспосабливается относительно независимым путем

несовпадение экологических спектров отдельных видов взаимодействие факторов Экологические группы у растений и животных:

ксерофиты (приспособление к жизни в засушливых местах обитания), мезофиты (средняя обводненность среды), гидрофиты (приспособлены к избыточно увлажненной среде).

пресноводные (животные обитающие в малосоленых водоемах),

морские ( обитают в водах со средней и высокой соленостью) растений и животных.

Демэкология

Понятие о виде, популяция - форма существования вида, ее структура (половая, возрастная) и свойства. Понятие о рождаемости и смертности, динамика численности, кривые выживания, роста, зависимость плотности от трофического уровня, колебания и регуляция численности, и зависимость ее от рождаемости, смертности, выживаемости, условий среды ,отношения между особями и популяциями. Территориальное поведение. Группировки, приспособительное поведение: пение, позы.

Синэкология

Биогеоценоз и экосистема. Структура : пространственная и трофическая (пищевая цепь, сеть, трофический уровень). Виды экосистем (естественная, преобразованная), компоненты экосистем. Понятие о сукцессии, первичная и вторичная сукцессии, климакс: моно- и поликлимакс.).

Трофическая структура : уровни( авто- и гетеротрофы, консументы 1-3 порядков , редуценты и детритофаги, правило 10%, пирамиды чиселенности, биомассы и энергии. Продуктивность (первичная и вторичная), рациональное использование экосистем, эффекты концентрации веществ в пищевых цепях.

Биогеохимические циклы (углерода, азота, фосфора, серы, биогенных катионов. Биосфера и закон незаменимости биосферы В.И.Вернадского. Ноосфера. Структура биосферы (организованность и динамическое равновесие, два взаимосвязанных слоя: фотобиосфера и афотобиосфера. Атмосфера, литосфера, гидросфера, живые организмы). Почва, структура, свойства, значение.

Экология человека

История

Еще Гиппократ ( 5 в. до н.э) говорил о влиянии окружающей природной среды на здоровье и жизнедеятельность человека.

Соединение медицинских и географо-экологических данных можно найти в трудах врача Рамацци (12 век), утверждавшего, что на здоровье людей влияют природа и социальные условия.

Экология человека как раздел экологии оформляется в 18-19 веках, особенно отчетливо заявляя о себе после Стокгольмской конференции (1972).

Соединение в человеке двух философских категорий - биологического и социального определило появление экологии человека (как организма, особи, подчеркивая биологическую сущность) и социальной экологии (общности людей, законы социума, социальная сущность).

Эволюция человека как биологического вида продолжалась на протяжении 2 млн. лет ( проходя последовательно через стадии архантропов, древних и современных людей). На современном этапе ее продолжение многими учеными оспаривается, другие допускают, что эволюция продолжается, но на уровне клетки, ее макромолекул. Основное значение сейчас придается социальной эволюции и социальным законам развития.

Важнейшими глобальными проблемами современности являются проблемы здоровья, народонаселения (демографический взрыв), продовольственных ресурсов, загрязнения, урбанизации и другие.

Здоровье

По рекомендации ВОЗ здоровье сейчас определяется не только как состояние отсутствия болезней, но и как психическое и социальное благополучие человека.

В понятие здоровья включаются также понятия общественного и профессионального здоровья, качества жизни и качества природной среды той страны, где живет человек, а также нравственное и духовное здоровье нации.

Проблема "демографического взрыва" состоит в pезком "взpывном" увеличении численности населения южных pегионов земли (Азия, Африка, Латинская Америка и др.) Второй частью этой проблемы будет "эффект эха" когда множество подросших молодых людей также увеличат в следующем поколении число новорожденных. Часто эта проблема рассматривается и в социальной экологии, так как ее решение лежит в области экономических и политических стратегий регуляции численности населения (китайский и индийские варианты семей " 2 и 1", " 2 и 2").

Продовольственные ресурсы становятся все более ограничены в тех регионах, где наблюдается резкое возрастание численности населения, где сокращаются площади посевов из-за неразумного хозяйствования, из-за деструкции почв и доступны в отдельных регионах (Европа, Северная Америка, Австралия), где достаточно большие средства идут на восстановление земель, разумную экологическую политику.

Загрязнение

Различают различные виды загрязнений: природные (пыль вулканических извержений, ветровые пылевые облака), физическое (шум, радиация), химическое ( выбросы с промышленных предприятий и сельско-хозяйственные стоки, органические высокотоксичные вещества хлор-бром-фторсоединения).

Урбанизация

Это процесс роста городов, увеличения городского населения, превращения городских агломератов в мегаполисы. Очень активно идут социальные изменения в истории человечества. Меняется образ жизни, профессиональная, социальная и демографическая структура общества. Возрастает приток в города сельского населения, появляется маятниковое движение людей из небольших городков, деревень и пригородов в мегаполисы ( на работу, в театры и музеи, за покупками). Города превращаются в искусственную среду обитания человека, которая к тому же достаточно агрессивна (падение уровня здоровья жителей из-за повышенной скученности, шума, высокой концентрации патогенных микроорганизмов, загрязненности среды).

Глобальной экологической проблемой сейчас, по-мнению ученых, становится чистая вода. Очень много ее расходует современный город, на потребности заводов и фабрик, а также на бытовые нужды. Обеззараживание воды, поставляемой потребителям необходимо, но при хлорировании ее возникает целый класс хлорорганических соединений, опасных для здоровья людей. Дополнительным загрязнением становятся технические и сельско-хозяйственные отходы. В связи с этим вода становится распространителем большого цисла заболеваний.

Шумовое загрязнение

Шум еще в средние века называли незванным назойливым гостем. Сейчас шум превратился в настоящую болезнь. Доказана связь высокого артериального давления, болезней внутренних органов, многих расстройств ЦНС и вегетативной нервной системы с высоким уровнем шума на производстве или месте жительства.

Социальная экология

Это объединение наук, изучающих связь общественных структур (семья, малые социальные группы) с природной и социальной средой их окружения.

Предмет социальной экологии это группы людей, их объединения. Задача науки - соединение интересов людей как пользователей природной средой с неистощимостью природы, поддержанием ее естественного состояния.

Социальная экология отражает как дуализм человека (биологическая и социальная сущность) так и диалектическое взаимодействие человека и окружающей среды.

Становление человека происходило постепенно с биологического фундамента, распространение "гена альтруизма" делало его все более человечным. Затем преобладающей формой эволюции стала социальная (труд, общественные отношения и институты, речь, мышление, культура).