Смекни!
smekni.com

Анализ действующей в России нормативной документации, регулирующей рынок вторичного сырья (стр. 4 из 4)

Порядок установления лимитов на размещение отходов фактически не может служить стимулом ресурсосбережения и вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственную деятельность т.к. расходы за размещение отходов значительно меньше необходимых затрат на совершенствование технологий.

Функции по управлению отходами в различной степени возложены на Министерство природных ресурсов, Минздрав, МЧС и Госстрой, а также на Госкомстат, Госгортехнадзор и Госстандарт России. Действия этих ведомств несогласованны.

По данным Министерства природных ресурсов РФ восполнимые природные ресурсы России практически не уменьшаются, что не позволяет опираться на доводы экономного их использования. Высокая доля экономически недоступных вторичных ресурсов может быть вовлечена в хозяйственный оборот только за счет повышения стоимости природных ресурсов (лесов, недр, земли и пр.) и платы за размещение отходов.

Затраты, связанные со сбором вторичных ресурсов из некомпактных источников превышают прибыль от реализации заготавливаемого вторичного сырья. Самостоятельное рыночное развитие этой инфраструктуры невозможно, что показывает зарубежный опыт.

Алексей Масленников