Смекни!
smekni.com

Причины поражения России в Русско-японской войне 1904-05 гг. (стр. 1 из 6)

Реферат по истории

Исполнитель: Р. Е. А., ученица 10 «В» класса

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

МОУО г.Екатеринбурга

Гимназия № 13

Екатеринбург, 2005 г.

Введение

Российская империя обладала колоссальной по протяженности территорией. В XVI - XVIII веках в состав русского государства вошли новые земли с их неисчерпаемыми богатствами, плодородными почвами и лесами и стали неотъемлемой частью. И хотя эта территория теперь принадлежала Российской империи уклад жизни людей от Урала до Сахалина, оставался на низком уровне, а власть центра ограничивалась деятельностью царских наместников и содержанием небольших гарнизонов в некоторых крупных населенных пунктах, огромные территории плохо поддавались контролю из Петербурга. Лишь в 19 веке, когда Россия вступила в эпоху капиталистического развития, началось интенсивное освоение этих огромных пространств. Особенно укрепляло свои позиции российское государство на Дальнем Востоке. Главным препятствием была Япония, которая становилась активным соперником. И Россия, и Япония на рубеже 19-20 веков проявляли особый интерес к Дальнему Востоку и особенно к Китаю. Экономическая и политическая экспансия обеих государств делали неизбежным столкновение интересов, и дальнейшее обострение отношений в конечном итоге привело к войне.

Когда я познакомилась с историей русско-японской войны 1904-05 гг., во мне сразу пробудился интерес к этим событиям. Каким образом такая огромная и великая страна, как Россия, могла проиграть войну небольшому островному государству – Японии. Почему это произошло? Кто виноват? И в работе я попыталась найти ответ на этот вопрос.

К историческим событиям, а особенно к теме военных конфликтов существуют различные подходы. И если военные историки рассматривают военное искусство сторон, другие историки больше обращают внимание на политические или экономические закономерности событий. На такие сложные проблемы, существуют различные, а порой противоположные взгляды. В реферате были затронуты некоторые спорные темы, такие как, проявления героизма русских воинов, так называемая «снарядная версия», роль России в Китае и некоторые другие. В данной работе была сделана попытка отразить разные подходы к проблематике русско-японской войны.

Тема русско-японской войны интересовала не только историков разных времен, но и нашла отражение в художественной литературе, книгах Степанова, Новикова-Прибоя, Пикуля и других авторов.

К тому же в мае этого года исполнится 100-летие Цусимского сражения. Это еще больше заинтересовало меня, ведь действительно интересно узнать, что произошло в военной истории страны ровно век назад.

Тема реферата актуальна в наши дни тем, что Япония – государство соседнее с нашим, отношения с ним играют важную роль во внешней политике России и важно знать историю их взаимоотношений. Так же интересно проследить как война подтолкнула нашу страну к революционным событиям, а Японию к экономическому развитию

Целью реферата является рассмотрение причин поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. В соответствии с поставленной задачей реферат состоит из 2 глав. В 1 главе «Военные действия и итоги русско–японской войны» рассказывается о событиях, приведших к возникновению русско-японского конфликта. Во 2 главе «Причины поражения» разбираются различные факторы поражения России.

Глава I. Военные действия и итоги русско-японской войны

1.1. Причины войны

Основными причинами русско-японской войны были:

- столкновение российских и японских интересов на Дальнем Востоке;

- попытка захвата внешних рынков для развивающейся отечественной экономики;

- российская имперская экспансия на Восток;

- стремление к обогащению богатствами Кореи и Китая России и Японии.

- желание царского правительства отвлечь народ от революционных выступлений.

По характеру эта война была захватнической с обеих сторон.

На рубеже 19-20 вв. Россия почти одновременно с передовыми капиталистическими странами вступила в империалистическую стадию развития капитализма. Начиналось быстрое буржуазное развитие, Россия вступает на путь промышленной и рыночной модернизации, резко растет промышленное производство. Создались более благоприятные условия для развития капиталистических отношений в промышленности и сельском хозяйстве. Расширение внутреннего товарооборота и усиление экономических связей России с мировым рынком способствует стремлению к захвату внешних рынков для развивающейся отечественной экономики. Для России одним из привлекательных рынков помимо Балкан и Среднего Востока был и Дальний Восток.

Российская империя активно участвует в борьбе за окончательный раздел мира между ведущими мировыми державами. После своего окончательного упадка, Китай был вскоре буквально растащен на куски крупнейшими капиталистическими державами, от них не отстала и Российская империя, оккупировав Маньчжурию. В планах царского правительства было создание в Маньчжурии «Желтороссии».

Повышенный интерес, проявленный царской Россией к Корее, объясняется не только общей захватнической политикой самодержавия, но в некоторой степени и личными интересами Романовых, которых авантюристский кружок Безобразова заинтересовал возможностью овладеть огромными «богатствами» Кореи и обратить их в личную собственность царствующей династии в России. Весьма выгодно была использована царизмом японо-китайская война 1894-1895 гг. Под видом помощи истощенному Китаю в выплате контрибуции царское правительство учредило Русско-китайский банк, выговорив себе за это концессии на постройку железных дорог в Манчжурии с правом эксплуатации их в течение 80 лет. Помимо чисто банковских, Русско-китайский банк получил еще ряд функций, как, например, чеканку местной монеты, получение налогов и др.

Япония весьма негативно реагировала на российское проникновение в китайскую и корейскую экономику. Крупнейшие японские концерны считали рынки Китая и Кореи исключительной зоной собственных коммерческих интересов. Будучи страной крепкой государственности, бурно развивающейся экономики и стесненная территориально на островах, она стала проявлять особую активность на Дальнем Востоке, стремясь к захвату Кореи и Маньчжурии, как рынков сбыта, и источников сырья. Кроме того, в тайных и далеко идущих планах, Япония эти территории рассматривала как плацдарм для дальнейшей агрессии против Китая и русского Дальнего Востока.

Японское правительство окончательно пришло к выводу, что при осуществлении своих экспансионистских целей в Китае Японии неминуемо придется столкнуться с противодействием России, а помощь в этой борьбе с русским соперником она могла получить прежде всего от США и Великобритании. В течение последующих нескольких лет японское правительство форсировало создание прочной военно-промышленной базы, обращая основное внимание на развитие военного производства и добычу стратегического сырья, и приступило к осуществлению большой программы развертывания сухопутных и военно-морских сил, повышения в кратчайшие сроки их боевой мощи.

Правящая элита Японии была крайне не удовлетворена результатами выигранной у Китая войны. Под давлением России Япония была вынуждена временно отказаться от результатов своих побед. Осуществление захватнических планов Японии в отношении Кореи и Китая зависело не столько от степени сопротивления этих стран, сколько от интенсивности противодействия конкурентов, и прежде всего России.

Дипломатическая активность России по отношению к Китаю привела к тому, что был заключен с Китаем союзный договор, по которому Россия получила право на постройку китайско-восточной железной дороги (КВЖД), что еще более упрочило положение России в этом районе. Кроме того, Россия в 1898 году арендовала у Китая сроком на 25 лет Квантунский полуостров с Порт-Артуром, который становится главной базой русского военно-морского флота. Подчеркнули это предложение

В Петербурге постоянно нарастали опасения в отношении усиливавшейся военной активности Японии на Дальнем Востоке. Царское правительство все же рассчитывало нейтрализовать японские экспансионистские планы путем жесткого отпора любым попыткам Токио лишить независимости Китай и Корею. Верх в российском правительстве взяли соображения в пользу бескомпромиссной борьбы за национальные интересы России на сопредельной китайской территории.

Итак, в начале XX в. Россия столкнулась на Дальнем Восток с новой агрессивной державой - Японией, всесторонне поддержанной к тому же США и Великобританией, но оказалась не готовой дать адекватный ответ стремительно возраставшим военно-политическим амбициям Японии. Японо-российское военное столкновение было неизбежным, поскольку динамизм, с которым Россия осваивала свои дальневосточные земли, входил в явный диссонанс с амбициями деловой и политической элиты императорской Японии.

Военный министр Куропаткин предупреждал царя, что война будет крайне непопулярной. Но министр внутренних дел Плеве озвучил идею большинства дворянства о том, что России нужна маленькая победоносная война, чтобы отвлечь народ от революционных выступлений. Дело в том, что в России давно назрело множество нерешенных конфликтов. Самыми острыми были аграрный вопрос, положение рабочего класса, национальный вопрос, противоречия между властью и формирующимся гражданским обществом. Нежелание и неспособность самодержавия решать эти конфликты неизбежно подталкивала Россию к революции. Власть понимала что ситуация близка к критической и надеялась перевести народное недовольство в русло патриотизма в вероятной войне.

1.2. Ход военных действий

Накануне войны Япония располагала сравнительно небольшой, но хорошо подготовленной и оснащенной новейшим оружием кадровой армией и флотом. Россия держала на Дальнем Востоке всего 100 тыс. чел. на территории от Байкала до Порт-Артура. В русском флоте имелось 63 корабля, многие были устаревшими.