Смекни!
smekni.com

Cроки в гражданском праве (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ И ПРАВА

Кафедра «гражданско-правовых дисциплин»

Сроки в гражданском праве.

Допустимость к защите Выпускная квалификационная

работа

студентки 6 курса

Зав. Кафедрой_________________

Зубакиной Светланы

_____________________________ Александровны

_____________________________ Научный руководитель:

«____»________________2001г. ______________________

Мартемьянова Александра

Маркеловна

г.Екатеринбург, 2001 год

Оглавление.

Введение ……………………………………………………………………..3

Глава I. Общая характеристика сроков в гражданском праве ………...4

§ 1. Понятие сроков в гражданском праве …………………….…4

§ 2. Правовое значение сроков в гражданском праве……………5

§ 3. Виды сроков в гражданском праве …………………………..6

§ 4. Порядок исчисления сроков в гражданском праве ………...14

Глава II. Понятие срока исковой давности. Общая характеристика …17

§ 1. Определение понятия сроков исковой давности …………..17

§ 2. Определение момента, с которого течёт срок исковой давности ………………………………………………………………….27

§ 3. Приостановление течения сроков исковой давности ……. 30

§ 4. Перерыв течения сроков исковой давности ……………….32

§ 5. Восстановление сроков исковой давности ………………. 34

Глава III. Правовые последствия истечения сроков исковой давности …………………………………………………………………….36

Заключение ………………………………………………………….45

Библиографический список ………………………………………..46

Введение.

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков, сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями истечения срока давности.

Одна из задач работы – исследование правового регулирования соответствующих отношений и практики его применения.

Работа состоит из трёх глав. В первой главе даётся общая характеристика сроков в гражданском праве, их понятие и классификация. Вторая глава посвящена понятию срока исковой давности, его общей характеристике. В ней, в частности, определяется момент, с которого течёт срок исковой давности, рассматриваются основания приостановления, перерыва течения срока исковой давности, а также его восстановление.

В третьей главе исследуются правовые последствия истечения срока исковой давности.

Глава I. Общая характеристика сроков в гражданском праве.

§ 1. Понятие сроков в гражданском праве.

Всякое бытие, включая общественные отношения, регулируемые гражданским правом, существует во времени и пространстве, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие.

Истечение определенного отрезка времени (срока) имеет большое значение в гражданском праве. Оно представляет собой юридический факт, с которым закон связывает различные гражданско-правовые последствия.

Установление и определение длительности сроков имеет волевое происхождение. Ведь сроки в гражданском праве устанавливаются законом или подзаконными актами, сделками или судебными решениями. Многие сроки могут быть приостановлены или восстановлены, что также говорит об их волевой природе. Поэтому большинство сроков имеют двойственный характер: будучи волевым, по происхождению, они связаны с объективным процессом течения времени.

Сроки определяются календарной датой или истечением периода времени, например, по договору займа предоставляется сумма денег со сроком возврата 05.06.2001 года (календарная дата). Период времени исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, например, по договору, по истечении трёх месяцев, наймодатель вправе заселить жилое помещение гражданина, призванного на срочную военную службу, на время прохождения этой службы, если в жилом помещении не проживают члены его семьи. Недельный срок может быть установлен в договоре подряда, предусматривающем починку обуви или одежды. Определение периода времени днями часто встречается в отношениях по поставке и перевозке: например, за три дня до наступления декады грузоотправитель обязан подать начальнику отделения дороги через начальника станции заявку на погрузку груза с календарным расписанием размеров погрузки по дням декады (ст. 28 Устава железных дорог СССР).

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ч. 2 ст. 190 ГК РФ). Например, договор речной перевозки исполняется с наступлением навигации. Наследование открывается со дня смерти лица.

Законодательство допускает и иные способы определения срока: немедленное принятие предложения вступить в договор, если оно сделано без назначения срока для ответа; или нормально необходимое время, предоставленное для ответа на предложение, сделанное в письменной форме.

Есть много определения понятия срока, но это более полное и точное.

Срок – это определенный момент или период в продолжении времени. Это юридический факт, с которым связывается возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает личные неимущественные права – право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом 50-летнего срока прекращает исключительное имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).

§ 2. Правовое значение сроков в гражданском праве.

Роль сроков в гражданских правоотношениях значительна. Они указывают начало и конец действия правоотношения, связывают правоотношения с планами, устанавливают необходимость совершения предусмотренных действий, вносят определенность в гражданские правоотношения, дисциплинируют их участников. В договорных отношениях сроки зачастую служат их обязательственным элементом.

Правильное применение сроков обеспечивает осуществление и охрану прав участников гражданских правоотношений.

§3. Виды сроков в гражданском праве.

Гражданско-правовые сроки весьма разнообразны. Их классификация проводится по разным основаниям. Различают нормативные сроки, сроки, определенные сделкой, в том числе договором, и сроки, назначенные судом.

Нормативные сроки устанавливаются законом или иными нормативными актами (ст.ст. 17, 21, 63 ГК РФ и др.).

В односторонней сделке срок определяется по усмотрению лица, ее совершившего, а в двух- или многосторонней сделке – соглашением сторон (ст. 314 ГК РФ).

Судебные сроки назначаются судом, арбитражным судом или третейским судом. Например, в решении об удовлетворении требования покупателя о замене недоброкачественного товара суд назначает срок замены.

Нормативные сроки могут быть императивными (сроки исковой давности, приобретательной давности, авторских прав и др.) и диспозитивными. Срок, предусмотренный диспозитивной нормой, применяется в случаях, когда стороны своим соглашением не определили иной срок (больший или меньший, в зависимости от их полномочий). В отдельных случаях закон или иной правовой акт устанавливает либо максимальный, либо минимальный срок (максимальный срок доверенности – 3 года).

В зависимости от степени определенности различают абсолютно определенные, относительно-определенные и неопределенные сроки. Абсолютно определенные сроки указывают начало, окончание (путем указания на момент или событие) и их размер.

Относительно определенные сроки указывают лишь приблизительные ориентиры – разумный срок, нормально необходимое время, незамедлительно (ст.503 ГК РФ), без промедления (ст.998 ГК РФ).

Неопределенные сроки применяются в случаях, когда ни законом, ни договором срок вообще не предусмотрен, либо определен моментом востребования. Так, если срок аренды в договоре не указан, он считается заключенным на неопределенный срок (ст.314, 610 ГК РФ).

По своему назначению различают сроки, порождающие гражданские права, сроки осуществления гражданских прав, сроки, изменяющие права, сроки их прекращения, сроки исполнения обязанностей и сроки защиты нарушенного права.

Наступление (истечение) сроков, порождающих права, влечет возникновение этих прав. Так, истечение установленных Гражданским кодексом сроков открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом, собственником которого лицо не является, влечет возникновение у него права собственности на это имущество. Со дня государственной регистрации организация приобретает права юридического лица.

Сроки осуществления гражданских прав – это время, в течение которого управомоченное лицо может реализовать принадлежащее ему право либо потребовать от обязанного лица совершить определённые действия по реализации этого права. Сюда входят: сроки существования гражданских прав (исключительное право потентодателя); пресекательные сроки (прекращение поручительства); гарантийные сроки, сроки службы и годности; претензионные сроки (транспортные уставы и кодексы предусматривают обязательный досудебный порядок урегулирования споров).