Смекни!
smekni.com

Виды гражданско-правовой ответственности (стр. 1 из 10)

Виды гражданско-правовой ответственности

Оглавление:

1. Введение…………………………………………………………………3

2. Глава 1 Что нужно знать об ответственности и понятие

наказания в гражданском праве………………………………………..7

3. Глава 2 Основания наступления гражданско-

правовой ответственности……………………………………………..15

3.1 Условия ответственности……………………………………………..15

3.2 Размер ответственности……………………………………………….25

4. Глава 3 Виды гражданско-правовой ответственности………………35

5. Глава 4 Основания освобождения от гражданско –

правовой ответственности……………………………………………..41

6. Заключение……………………………………………………………..48

7. Список сносок использованных в работе…………………………….55

8. Список нормативных актов и литературы……………………………57

Введение

Вопросы ответственности всегда и во все время интересовали людей во всем мире. Как и вся система права в целом. Российская система права существует по своей сути по образцу Римского права. Но образец, это не значит, что все от начала и до самого конца в Российской кодификации взято непосредственно от туда.

Ответственность в Римском праве в далеких временах выглядела так. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства он нес ответственность.

Формы ответственности неисправных должников были неодинаковы в различные исторические периоды. В более отдаленные эпохи ответственности имела личный характер: в случаях неисполнения должником лежащей на нем обязанности к нему применялись меры воздействия, направленные непосредственно на его личность. Эти меры были весьма жестоки и не предсказуемые, так, например, его могли заключить в тюрьму, или того хуже продать в рабство или совсем даже лишить жизни. Возможно, на тот момент, это себя оправдывало и возможно имело некую эффективность, но, однако, по моему мнению уж слишком это жестоко.

Однако как это не кажется диким на сегодняшний момент, такие санкции, на такую личную ответственность содержались в постановлениях двенадцати таблиц. Время шло, все менялось, люди становились более цивилизованными, и с течением времени формы ответственности были смягчены: за неисполнение обязательств должники стали отвечать не своей личностью, а своим имуществом. Данная практика стала вводиться постепенно на территории древнего государства, процесс был долговременным и очень болезненным, имущественная ответственность была установлена, еще не во всех случаях. Устанавливалась она законом Петелия в четвертом веке до нашей эры. Им же устанавливался закон, отображающий последствия несвоевременного возмещения ущерба. То есть можно сказать, ответственность направленная на возмещение морального ущерба.

Уже тогда, еще в Римском праве ответственность должника строилась на принципе вины: ответственность наступала только тогда, если было с наибольшей вероятностью установлено, что ущерб нанесен умышленно. Таким образом, сейчас уже можно рассуждать о том, что римское право настолько целеустремленно развивалось, что уже тогда люди говорили о формах вины, и, уже тогда вина делилась на две формы:

1. вина умышленная

2. вина неосторожная.

Небрежность делилась на:

1. грубую небрежность

2. легкую небрежность.

Все зависело от того, в какой степени человек виноват, и какую должен понести ответственность. Считалось, что грубую небрежность допускает тот, кто не предусматривает, не понимает того, что предусматривает и понимает всякий средний человек. Легкой небрежностью признавалось поведение человека, какой бы не допустил бы хороший, заботливый хозяин. Грубая неосторожность приравнивалась к умыслу.

Более строгая ответственность наступала тогда, когда, например, сделки были заключены не в чью-то пользу. Ярким примером к тому, может послужить, то, что за сохранность, причем бесплатную сохранность вещи, неслась строгая ответственность в случаях её утраты, порчи и по другим обстоятельствам, в связи с которыми вещь частично или совсем приходила в негодность.

В том далеком прошлом, требовалось совсем немногое, пускай даже хрупкие, но все же доказательства, собственная интуиция и две стороны. В совей деятельности юристы римского права опирались только на абстрактное понимание вины.

Каждый человек нёс ответственность только за конкретную вину. Так же была предусмотрена ответственность только за свою личную вину, и только в некоторых, особых, случаях неслась ответственность за своих помощников, да и то, только вследствие утраты бдительности, рассеянности или недостаточном контроле своих помощников.

Самое важное, на мой взгляд, в юриспруденции того времени является то, что предусматривались случайности. Никто е отвечал за случайность. Но как говориться, все бы хорошо, да нет. В случаях, когда необходимо было усилить ответственность, то приписывалось все и даже случайности. И обвинительная база выстраивалась на том, что человек несущий ответственность не сделал все необходимое для того, чтобы в случае наступления случайности имущество не было испорчено, или повреждено.

Казус также упоминается в римском праве. Ответственность за случайность несли те, кто брали на себя риск случайности гибели или порчи. Однако этот принцип переставал действовать, например, при заключении договора подряда, после сдачи объекта. Так, что вопрос о ответственности по казусу, даже в далеком римском праве, стоял весьма четко, однако при этом нельзя отметить, что они небыли спорными.

Однако стоит отдать должное юристам того времени, они развивались, они не стояли на месте, выстраивая прецеденты из года в год, они не только старались предусмотреть все, чтобы ответственность соответствовала совершенному, но и старались сделать все максимально упрощенным и быстрым.

Но разве не чудо то, что было предусмотрено освобождение от наступления ответственности вследствие «неодолимой силы, сопротивление которой невозможно ».

Несмотря на глубокое и всестороннее развитие юриспруденции в римском праве нельзя не отметить, что все в ней строилось на основе мести и безвозмездности тем, кто был победнее. Конечно, же из истории видно, что разбирательства велись однобокие, и уж точно не заходили в дебри прений, собирания доказательств, установления источников доказательств. Никто не разбирался, в сущности, и личности виновного человека. Все основывалось на простом обвинении, и наказании. Не хочется говорить о том, что справедливости не было. Нет, она была, но была однобокой.

Стоит отдать должное истории, именно она нас вела за руку сквозь все тернии, сквозь время и множество поколений к справедливости к справедливому возмездию за совершенное, и к правильности принимаемых решений. Решений ведущих к убеждению человечества в том, что на земле есть справедливость, что каждый человек имеет право. Право быть услышанным, понятым и понести ответственность только за то, что он совершил. Право на то, чтобы знать, что тот, кто поступил с тобой или твоим имуществом не правильно, в разрез закону, может и должен понести ответственность за совершенное.

Глава 1
Что нужно знать об ответственности и

понятие наказания в гражданском праве

Человек, его права и свободы являются высшей
Ценностью общества и государства. Основные
права и свободы человека неотчуждаемы и
принадлежат каждому от рождения.
Защита их обязанность государства.

Все имеют одинаковые права и свободы и равны

Перед законом без различия пола, расы,

национальности, языка, религии, социального

происхождения, убеждения, личного

и общественного положения. Преимущества и

привилегии могут быть установлены только

законом и должны соответствовать принципам

социальной справедливости.

Конституция РФ.

Исходя из вышеизложенного, и опираясь на старое, но далеко не устаревшее римское право можно сказать одно, что ответственность, это непосредственное торжество справедливости. Говоря об этом нужно сказать, что справедливость наступает, не только для лица понесшего ущерб, но и для лица совершившего нарушение.

Для выяснения понятия гражданско-правовой ответственности необходимо сопоставить его с понятием « санкции ». гражданско- правовые санкции – это установленные законом в виде договора определенные последствия, наступающие для должника при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства. Санкции неоднородны. Они могут быть разделены на две группы:

1. меры защиты

2. меры ответственности.

Меры защиты направлены или на предупреждение и пресечение нарушения права, или на восстановление нарушенных интересов, или на защиту правопорядка. Одни меры защиты реализуются судом, арбитражным судом, другие, самими управомоченными субъектами ( гражданами, юридическими лицами ). Однако во всех случаях меры защиты обеспечены государственным принуждением. Применение мер защиты, как правило, не влечет отрицательных имущественных последствий для правонарушителя. Меры защиты не всегда связанны с осуждением виновного поведения.

Мерами защиты, известными гражданскому законодательству являются, опровержение недостоверных, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию сведения (п. 1 ст. 152 Гражданского Кодекса РФ); двусторонняя реституция при признании сделки недействительной (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 Гражданского кодекса Российской Федерации); осуществление за свой счет сноса самовольной постройки или приведение архитектурного объекта и земельного участка в первоначальное состояние виновным в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство (п. 3 ст. 25 Федерального закона « Об архитектурной деятельности в Российской федерации »)[i] и др.