Смекни!
smekni.com

Виды и стадии гражданского судопроизводства (стр. 1 из 4)

Виды и стадии гражданского

судопроизводства.

План.

1. Понятие гражданского судопроизводства. …………….2

2. Стадии гражданского судопроизводства. ……………...2

3. Виды гражданского судопроизводства. ……………….12

4. Используемая литература. ……………………………...16

Понятие гражданского судопроизводства.

Гражданский процесссовокупность процессуальных действий и гажданско-процессуальных отношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела.

С одной стороны гражданский процесс может определяться как порядок совершения процессуальных действий, т.е. как установленные законом правила поведения суда и иных привлечённых в процесс лиц – с другой.

В науке понятие гражданского процесса имеет узкое и широкое толкование.

В узком смысле гражданский процесс – это деятельность суда по осуществлению правосудия по гражданским делам.

В широком смысле гражданский процесс – это деятельность как суда по осуществлению правосудия по гражданским делам, так и арбитражных, третейских судов, административных и других органов по разрешению гражданско-правовых1.

Однако ввиду того, что ГПК регулирует деятельность только суда по осуществлению правосудия по гражданским делам, не распространяясь на другие формы защиты прав и интересов физических и юридических лиц, гражданский процесс правильнее понимать в узком смысле слова, т.е. как гражданское судопроизводство.

Стадии гражданского судопроизводства.

Гражданский процесс по любому делу последовательно происходит несколько этапов, называемые стадиями процесса.

Под стадией процесса следует понимать совокупность ряда процессуальных действий, объединённых соответствующей процессуальной целью.

Стадия процесса относится к движению дела и цель достигается, когда в результате совершения процессуальных действий создаются условия для пере-

_____________

¹ Зейдер Н.Б. Предмет и система советского гражданского процессуального права. – Правоведение, 1962г.,№3

хода дела из одной стадии в другую1.

Чаще всего выделяют следующие стадии гражданского судопроизводства :

1.Возбуждение гражданского дела – это первое и очень важное звено в системе процессуальных действий, последовательно сменяющих друг друга и образующих гражданский процесс. На этой стадии судья действует единолично ( ст. 129 ГПК ). Принимая заявление или жалобу, судья в день обращения заинтересованного лица должен принять решение о возбуждении дела, т.к. никакой срок для этого законом не предоставляется.

Суд приступает к рассмотрению гражданского дела:

а) по заявлению лица, обращающегося за защитой своего права или

охраняемого законом интереса;

б) по заявлению прокурора;

в) по заявлению органов государственного управления, профсоюзов,

организаций, иных кооперативных организаций, их объединений,

других общественных организаций или отдельных граждан в случаях,

когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и

интересов других лиц.

По делам искового производства подаются исковые заявления, по делам, вытекающим из административно-правовых отношений, и по делам особого производства – жалобы и заявления2.

Иногда обращение в суд допускается лишь после того, как сторонами будет предпринята попытка урегулировать возникшие разногласия между собой.

2.Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству – это стадия гражданского процесса, заключающаяся в деятельности её участников при определяющей роли судьи по созданию условий для современного и эффективного рассмотрения и разрешения спора по существу.

Задачи этой стадии сформулированы в ст. 141 ГПК:

1) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного

разрешения дела;

2) определение характера правоотношений сторон и нормы закона,

которой следует руководствоваться при осуществлении правосудия;

3) разрешение вопроса о субъективном составе участвующих в деле

лиц;

4) определение доказательств, которые каждая сторона представить в

обоснование своих утверждений.

____________

¹ Гражданский процесс. Учебник. Издание третье. Под ред. Мусина В.А., Чечиной Н.А. – М.,2001г., с.6.

² ст. 4 ГПК РФ.

В соответствии с принципом состязательности суд должен определить предмет доказывания и указать каждой из сторон, какие доказательства она представляет в обоснование своих требований и возражений; стороны же должны быть максимально активны в сборе всех необходимых доказательств, представление которых было рекомендовано судьёй, поскольку сам суд этим заниматься не должен.

Порядок подготовки дела к судебному разбирательству определён ст.142 ГПК. Подготовка дела начинается с момента приёма заявления и должна быть завершена в срок не выше 7 дней. В исключительных случаях судья мотивированным определением может продлить этот срок до 20 дней.

С целью определения предмета доказывания судья опрашивает истца по существу заявленных требований, выясняет у него возможные со стороны ответчика возражения, предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства, разъясняет истцу его процессуальные права и обязанности.

Судья, когда сочтёт это необходимым, аналогичным образом вызывает и опрашивает ответчика. Это становится обязательным, когда из искового заявления ясно, что у ответчика имеются заслуживающие внимания возражения против иска.

При участии в деле соистцов, соответчиков или третьих лиц судья должен опросить и их. Судья также должен, в необходимых случаях, решить вопрос о замене ненадлежащей стороны1.

Судья также даёт точную юридическую квалификацию спорным правоотношениям сторон.

В необходимых случаях судья решает вопрос о привлечении заинтересованных в исходе дела граждан и организаций в качестве третьих лиц, а также соистцов и соответчиков, когда соучастие по делу бывает необходимым.

Обязательному обсуждению подлежит вопрос об участии в деле прокурора: в одних случаях его участие прямо предусмотрено законом, а в других – этот вопрос решает судья в зависимости от сложности и значимости дела.

Поскольку важное значение для рассмотрения дела имеет представление сторонами необходимых доказательств, судья предлагает лицам, участвующим в деле, представить имеющиеся у них доказательства ко дню разбирательства дела; решает вопрос о вызове свидетелей в судебное заседание; по просьбе сторон требует от граждан и организаций письменные и вещественные доказательства или выдаёт лицам, участвующим в деле, запросы

____________

¹ ст. 141 п.3 ГПК.

для представления в суд; назначает экспертизу и экспертов для её проведения; в случаях, не терпящих отлагательства, производит с извещением участвующих в деле лиц осмотр на месте письменных и вещественных доказательств.

О подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит определение, в котором указывает, какие действия следует произвести1.

Судья направляет либо вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и предлагает представить в установленный срок доказательства в обоснование своих возражений.

3. Разбирательство дела по существу в суде первой инстанции. В этой стадии процесса суд выполняет основные поставленные перед ним задачи: решить дело по существу; урегулировать конфликтные спорные правоотношения между сторонами; обеспечить воспитательное воздействие судебной деятельности; восстановить нарушенные права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц.

Согласно ст.144 ГПК разбирательство гражданских дел происходит в судебном заседании указанных задач осуществляется только в случае строго соблюдения гражданско-процессуальных норм, всех принципов гражданско-процессуального права. В ст.146 ГПК установлены принципы этой стадии – непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства.

Суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства.

Разбирательство дела происходит устно и при неизменённом составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела должно быть произведено с самого начала.

Согласно ст.164 ГПК рассмотрение дела по существу начинается докладом дела председательствующим или народным заседателем. Затем председательствующий спрашивает, поддерживает ли истец свои требования, признаёт ли ответчик требования истца и не желают ли стороны окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со ст.166 ГПК после доклада дела суд заслушивает объяснения:

- истца и участвующего на его стороне третьего лица;

- ответчика и участвующего на его стороне третьего лица;

- других лиц, участвующих в деле.

___________

¹ ст.142 ГПК.

Затем суд устанавливает порядок исследования доказательств по делу: порядок допроса свидетелей, экспертов и исследования других доказательств1. Стороны принимают участие в обсуждении порядка исследования доказательств и могут ходатайствовать об изменении этого порядка.

О порядке исследования суд выносит определение.

Исследование доказательств, как правило, начинается с допроса свидетелей.

Каждый свидетель допрашивается отдельно, в отсутствие других, ещё не допрошенных. Допрошенный свидетель остаётся в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше2.