Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование залога (стр. 11 из 26)

8) пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога (п. 1 ст. 346 ГК РФ, ст. 17 Закона Украины о залоге). Например, если пользование заложенным имуществом приведет к его уничтожению, то, очевидно, это должно признаваться противоречащим существу залога (такое пользование не допускается);

9) с согласия залогодержателя распоряжаться предметом залога путем его отчуждения, передачи в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 ГК РФ, ст. 17 Закона Украины о залоге). Так, законом или договором залогодатель может быть лишен права распоряжаться заложенным имуществом, либо могут допускаться только определенные способы распоряжения (например, сдача в аренду, но не продажа), либо предусматривается, что распоряжение возможно без согласия залогодержателя, и т. д.;

10) распорядиться заложенным имуществом на случай смерти (завещать его). Естественно, такое право принадлежит лишь залогодателю-гражданину (но не юридическому лицу). Соглашение, ограничивающее право завещать заложенное имущество, ничтожно (п. 2 ст. 346 ГК РФ);

11) в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение взыскания на него и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Такое же право принадлежит и должнику по основному обязательству, если оно обеспечено залогом имущества, принадлежащего третьему лицу. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно (п. 7 ст. 350 ГК РФ, ст.26 ст. 17 Закона Украины о залоге).

Кроме названных прав и обязанностей залогодателя необходимо отметить, что он должен также сообщать каждому последующему залогодержателю, а также покупателю (в случае отчуждения заложенного имущества с разрешения залогодержателя) сведения обо всех существующих залогах данного имущества и отвечает за убытки, причиненные невыполнением этой обязанности; при залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, залогодатель должен передать ее залогодержателю либо в депозит нотариуса, если договором не предусмотрено иное, и т. д.

Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 344 ГК РФ, ст. 8 Закона Украины о залоге).

В случае если договор позволяет залогодержателю пользоваться предметом залога, он обязан регулярно представлять залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя (п. 3 ст. 346 ГК РФ).

В случаях, когда по условиям договора залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе и от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск — ст. 304, 305 ГК РФ) (п. 2 ст. 347 ГК РФ).

Залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя по правилам, установленным ст. 301, 302, 305 ГК РФ (виндикационный иск) (п. 1 ст. 347 ГК РФ).

Залогодержатель может передать свои права по договору о залоге другому лицу. При реализации данного права необходимо, во-первых, соблюсти общие нормы о передаче прав кредитора путем уступки требования, установленные в ст. 382—390 ГК РФ, и, во-вторых, уступить тому же лицу право требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом (ст. 355 ГК РФ).

Ненадлежащее исполнение залогодателем своих обязанностей в случаях, предусмотренных законом, дает залогодержателю право требовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Конечно же, основное право залогодержателя — в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя (по законодательству РФ — за изъятиями, установленными законами). Преимущественный характер права залогодержателя проявляется также в том, что залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает (ч. 2 п. 1 ст. 334 ГК РФ, ч.4 ст. 10 Закона Украины “О залоге”). Пределы обеспечения залогом основного обязательства установлены ст. 337 ГК РФ, ст.19 Закона Украины “О залоге”: если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку (по законодательству Украины – в случаях, предусмотренных законом или договором), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию. Договором о залоге можно предусмотреть, что обеспечивается только сумма основного долга, но не процентов, или основного долга и процентов, но не штрафов и т. д. При ипотеке в случаях, когда залогодержатель в соответствии с условиями договора об ипотеке или в силу необходимости вынужден нести расходы на содержание заложенного имущества, его охрану, на погашение задолженности залогодателя по связанным с этим имуществом налогам, сборам, коммунальным платежам, возмещение таких расходов также обеспечивается за счет заложенного имущества (ст. 4 Закона об ипотеке).

Комплекс прав, которыми обладает залогодержатель принято именовать правом залога (п. 1 ст. 340 ГК РФ).

В период существования залогового правоотношения предмет залога может быть принудительно изъят с прекращением права собственности залогодателя на него. Здесь могут иметь место две ситуации.

В первой право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение. Тогда право залога распространяется на предоставленное взамен имущество либо, соответственно, залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своего требования из суммы, причитающегося залогодателю возмещения. Залогодержатель также может потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства (п. 1 ст. 354 ГК РФ, п.1 Закона об ипотеке).

Во второй ситуации имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо, либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискации). Тогда, по общему правилу, залог в отношении этого имущества прекращается. Залогодержатель вправе также требовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Однако, Законом об ипотеке в п. 2 ст. 41 предусмотрены иные последствия. В случае, когда имущество, являющееся предметом ипотеки, изымается у залогодателя государством в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискации), ипотека сохраняет силу, а залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обращения взыскания на конфискованное имущество. Данный подход более соответствует теории равенства всех субъектов гражданского права, исключающей привилегированное положение государства в гражданских правоотношениях. Поэтому, если предмет залога — недвижимое имущество переходит в результате применения конфискации как меры уголовного наказания к государству, остается в силе принцип следования права залога за предметом залога. И только в случае, когда имущество, являющееся предметом ипотеки, изымается у залогодателя на том основании, что в действительности собственником имущества является другое лицо (виндикация), ипотека прекращается и залогодержатель имеет право требовать досрочного исполнения основного обязательства.

Согласно ст. 60 Закона РФ о залоге (ст. 58 Закона Украины о залоге) если в результате издания органом государственного управления или органом местного самоуправления не соответствующего законодательству акта нарушаются права залогодержателя (и других лиц), то такой акт признается недействительным судом или арбитражным (хозяйственным) судом. Убытки, причиненные залогодержателю в результате издания такого акта подлежат возмещению в полном объеме соответствующим органом, издавшим неправомерный акт.

Следует отметить, что законодательством России права и обязанности сторон регламентируются более детально, хотя и посредством диспозитивных норм, украинский законодатель бόльшую часть таких предписаний отдал на откуп установлениям в договоре.

2.3. О с н о в а н и я в о з н и к н о в е н и я и п р е к р а щ е н и я

з а л о г о в о г о п р а в о о т н о ш е н и я

Право залога, как и само залоговое правоотношение, может возникнуть в силу договора или в силу указания закона. Залог возникает на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге (п. 3 ст. 334 ГК РФ, ст.1 Закона Украины ²О залоге²). Правила ГК о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.