Смекни!
smekni.com

Договор энергоснабжения (стр. 1 из 9)

СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

«Допустить к защите»

Председатель ГЭК

___________________________

(__________________________)

«____» _______________ 2001 г.

Дипломная работа

Тема: Договор энергоснабжения

Исполнитель: _______________ (Устьянцев В.М.)

№ контракта 142019914007 Группа ВЮ-80901

Руководитель: ______________ (Доцент ВКГУ Идрышева С.К.)

Дата сдачи законченной работы: 15 ноября 2001 г.

г. Москва 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ________________________________________________________ 3

1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ПОНИМАНИЕ ДОГОВОРОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И ИХ ВИДЫ_____________________________________________________________ 6

2 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ_________________________________________________________ 12

2.1 Понятие и предмет договора энергоснабжения________________ 12

2.2 Права, обязанности и ответственность сторон в договорах энергоснабжения_________________________________________________ 19

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ______________________ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________ 46

БИБЛИОГРАФИЯ_________________________________________________ 51

ПРИЛОЖЕНИЯ___________________________________________________ 60


ВВЕДЕНИЕ

Десять лет назад Россия, как и другие государства СНГ, вступила на путь рыночной экономики. Переход к рыночной экономике привел к существенным изменениям в правовой среде, в том числе произошла глубокая правовая реформа вокруг договорных отношений, связанных с энергоснабжением.

Прежние способы правового регулирования энергоснабжения оказались неприменимыми. Это, прежде всего, связано с утратой государственных монополий на энергоснабжение, приватизацией основных энергетических предприятий. В настоящее время в России разрабатывается программа по реорганизации РАО «ЕЭС России».

Актуальность темы исследования. В настоящее время все являются потребителями электрической энер­гии и далеко не всегда довольны тем, как выполняются условия договора энергоснабжения (перебои в подаче, падение напряжения и т.п.). С другой стороны, все энергоснабжающие организации, имея большую дебиторс­кую задолженность за поставленную электроэнергию, стали проявлять более жесткую требовательность в от­ношении к ее потребителям. Заключение оптимально на­дежного договора энергоснабжения приобрело важное значение для каждого. А в связи с отменой Пра­вил пользования электрической и тепловой энергии 1981 года[1] огромную практическую значимость приобрела проблема формиро­вания структуры договорных связей энергоснабжения.

Вопросы договорного права, а в частности договора энергоснабжения регулируются многими нормативными правовыми актами Российской федерации: Гражданским кодексом[2], различными правилами, инструкциями и постановлениями.

В истории советского периода у института договорного права были подъемы и падения. В частности, в Гражданском кодексе РСФСР 1964[3] года договор энергоснабжения как раздел или глава отсутствовал вообще.

Нормативная база, касающаяся договоров энергоснабжения, достаточно обширна, но порой устаревшая по отношению к сегодняшнему времени.

Важнейшим источником, регулирующим отношения в отрасли энергоснабжения, является Раздел IV Гражданского Кодекса 1996 года. В части, не противоречащей Кодексу, действуют специальные нормативные акты об энергоснабжении. В настоящее время проблеме договоров энергоснабжения уделяется все большее внимание, в частности, все чаще в периодической печати можно встретить бурное обсуждение данной тематики, что говорит об актуальности темы на сегодняшний день.

В связи с ограниченным объемом выпускной работы, границы предмета темы определены теоретико-правовым пониманием договоров энергоснабжения, их гражданско-правовой характеристикой, некоторыми теоретическими и практическими аспектами при заключении и исполнении договоров.

Теоретическая задача работы состоит в том, чтобы не просто описать процесс происхождения договора и все стадии его создания, но и показать научные основы этой деятельности: это вопросы необходимости правового регулирования общественных отношений и адекватного отражения нормативно-правовых потребностей.

Практическая значимость работы раскрывается в главе, посвященной заключению и исполнению договоров энергоснабжения. Анализируя сложившуюся ситуацию, выделяются основные причины неисполнения условий договоров, раскрывается причины «нерабочих» статей Гражданского кодекса.

В заключении работы приводятся предложения по совершенствованию Гражданского Кодекса РФ.

В качестве основных методов научного исследования выбрано два метода: метод правового анализа и метод сравнительно-правовой. В частности, в работе затронуты труды видных деятелей в области гражданского права, а именно, работы Садикова О.Н., Сейнароева Б. М., Либкинда М. С., Корнеева С.М., Иоффе О.С. и Агаркова М.М.


1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ПОНИМАНИЕ ДОГОВОРОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И ИХ ВИДЫ

Правовой формой, опосредствующей процессы потребления энергии, выступает договор. С точки зрения классификации объектов гражданских прав энергия является движимой, простой, делимой, потребляемой вещью, определяемой родовыми признаками. Электрическая мощность, электрическая и тепловая энергия являются товарами на рынке. Естественная специфика этого товара обусловливает ряд существенных особенностей его оборота. Это – непрерывность (неразрывность) процессов производства, транспортировки и потребления энергии, ограниченная возможность ее хранения (складирования), влияние деятельности потребителей на качество товара, наличие единых систем энерго- и газоснабжения в масштабах страны. Обычно передача энергии потребителю невозможна без использования специальных технических средств, соответствующей инфраструктуры: линий электропередач, газо- и водопроводов, трансформаторных и насосных станций и т.д. Потребление энергии также требует специального оборудования: инженерных коммуникаций, контрольно-измерительных приборов, средств обеспечения безопасности. Система технических устройств, обеспечивающих получение и безопасное использование энергии потребителем, называется присоединенной сетью. Возможность передачи и потребления энергии только через присоединенную сеть является одной из главных особенностей договора энергоснабжения. Она позволяет отличать его от сходных обязательств, например, поставки. Так, договор, по которому осуществляется продажа природного газа в баллонах, будет оформляться как поставка или купля-продажа. Если же газ передается потребителю через присоединенную сеть - налицо договор энергоснабжения. Этот договор является разновидностью купли-продажи и регулируется нормами параграфа 6 главы 30 Гражданского Кодекса Российской федерации. В части, не противоречащей Кодексу, действуют специальные нормативные акты об энергоснабжении. Оставшиеся неурегулированными вопросы могут решаться на основе общих положений Гражданского Кодекса о купле-продаже (но не норм о поставке).

Существенно, что договор энергоснабжения является публич­ным. Это значит, что для энергоснабжающей организации ис­ключается действие принципа свободы договора: она не впра­ве по своему усмотрению ни выбирать партнера, ни решать воп­рос о заключении договора, поскольку отказ коммерческой орга­низации от заключения публичного договора при наличии воз­можности предоставить потребителю соответствующие товары (в данном случае электроэнергию) не допускается. В против­ном случае поведение коммерческой организации будет рас­сматриваться как необоснованное уклонение от заключения договора со всем комплексом вытекающих из этого факта нега­тивных последствий. При этом условия договора, обязатель­ные для сторон, определяются в соответствии с ГК РФ и други­ми законодательными актами. В частности, в договоре должны найти обязательное отражение такие вопросы, как:

-количество поставляемой энергии и режим ее по­дачи;

-право абонента изменять в обусловленном порядке количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения расходов, поне­сенных энергоснабжающей организацией;

- порядок определения количества принятой абонен­том энергии (по показателям приборов учета или расчетным путем);

- качество подаваемой энергии;

- обязанности сторон по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования;

- основания и порядок ограничения или полного пре­кращения подачи энергии абоненту;

- право энергоснабжающей организации на безакцеп­тное списание с расчетного счета в банке абонента задолженности за потребленную им энергию;

- ответственность сторон в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору и порядок возмещения причиненного этим ущерба.

В юридической литературе преобладает точка зрения, согласно которой под дей­ствие договора энергоснабжения подпадают все отношения, складывающиеся при снабжении электрической, тепловой энергией и газом. Во всяком случае, соответству­ющие договоры рассматриваются как однотипные. Вопрос о сходстве договоров на снабжение электрической, тепловой энергией и газом, позволяющем выделить само­стоятельный договор энергоснабжения, впервые поставил С. М. Корнеев[4].

Наиболее последовательно отстаивает эту позицию А. М. Шафир, который отме­чает, что "договоры на снабжение через присоединенную сеть опосредуют отношения по снабжению электроэнергией, теплом и газом только по присоединенной сети (т. е. электросети или трубопроводу). Лишь в этом случае имеется обусловленная не­прерывным характером снабжения непосредственная зависимость деятельности снаб­жающей организации и потребителя, в результате которой договорные отношения распространяются на сферу использования энергии и газа"[5].