Смекни!
smekni.com

Вексель в кредитовании предприятий (стр. 1 из 4)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОВСКИХ ВЕКСЕЛЕЙ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

В современных условиях хозяйствования пополнение оборотных средств и рациональное их использование является актуальным для любого экономического субъекта. Сейчас российские предприятия испытывают дефицит собственных оборотных средств. Поэтому одной из главных задач их финансовых служб считается получение средств под перспективные проекты по модернизации и техническому перевооружению производственно-технологического процесса.

В условиях либерализации цен, резкого сокращения бюджетного финансирования и предоплаты потенциальные возможности по получению заемных оборотных средств уменьшились, в то время как потребность в них увеличилась. Средства на пополнение оборотных средств можно получить в форме кредитов в коммерческих банках, инвестиционных фондах, отчислений из внебюджетных или международных фондов поддержки.

Для денежного кредитования производства характерны высокий уровень процентных ставок и краткосрочность финансирования. Однако есть и другой вариант - кредитование с применением векселей банков. Банковские векселя, как известно, имеет ряд преимуществ. Они достаточно ликвидны, ЦБ РФ осуществляет постоянный контроль за соблюдением норматива риска собственных вексельных обязательств (отношение выпущенных векселей и банковских гарантий в рублях и в иностранной валюте к собственному капиталу).

В качестве платежно-расчетного средства, видимо, целесообразнее применять дисконтные векселя, реальная стоимость которых меньше номинальной, что приводит к значительной экономии оборотных средств. Рассчитываясь векселем за материалы и комплектующие изделия по номинальной стоимости, предприятие за короткий срок получает доход в виде дисконта (разницы между номинальной и фактической стоимостью векселя). Следует, однако, отметить, что дисконт подлежит налогообложению по ставке налога на прибыль. Сроки, дисконты и типы векселей, продаваемых банком предприятию, согласовываются и утверждаются в индивидуальном порядке, исходя из потребностей и возможностей предприятия и ситуации на финансовом рынке.

Как пример рассмотрим деятельность Сбербанка России в области вексельного обращения и, в частности, его работу по продаже (выдаче) собственных простых векселей.

Основным нормативным документом Сбербанка России при совершении операций с простыми векселями СБ РФ является Положение о простых векселях Сбербанка России, которое определяет порядок действий сотрудников центрального аппарата Сбербанка России и филиалов Сбербанка России при совершении операций с простыми векселями СБ РФ/ /.

Простой вексель Сбербанка России - ценная бумага, содержащая письменное безусловное долговое абстрактное денежное обязательство, выданная Сбербанком России (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) / /. В тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Сбербанк России выдает следующие виды простых векселей:

· Простой процентный вексель Сбербанка России с номиналом в рублях (далее - процентный вексель);

· Простой дисконтный вексель Сбербанка России с номиналом в рублях (далее - дисконтный вексель);

· Простой процентный вексель Сбербанка России с номиналом в иностранной валюте (далее - процентный валютный вексель);

· Простой дисконтный вексель Сбербанка России с номиналом в иностранной валюте (далее - дисконтный валютный вексель).

Простой процентный вексель Сбербанка России – вексель, в тексте которого указывается условие начисления на вексельную сумму (номинал) процентов. Простой дисконтный вексель Сбербанка России – вексель, в тексте которого не указывается условие начисления на вексельную сумму (номинал) процентов.

Для осуществления контроля за выдачей, обращением и оплатой векселей в Сбербанке России функционирует информационная система "Вексель" (ИС "Вексель"). ИС "Вексель", установленная в банке содержит информацию по векселям, выданным и оплаченным в данном Банке, а также в подчиненных ему Банках. В Сбербанке России формируется центральная база данных информационной системы "Вексель" (ЦБД ИС "Вексель"), которая содержит данные обо всех векселях Сбербанка России.

Установление процентных ставок и дисконтных множителей производится в соответствии с "Регламентном формирования предложений по изменению процентных ставок по операциям Сбербанка России с юридическими лицами и предпринимателями" № 523 от 13 июля 1999г. Предельная процентная ставка определяется исходя из срока, рассчитанного от даты, следующей за днем составления векселя, по начальную дату наступления срока платежа по векселю включительно (в календарных днях).

Вексель по своей форме является документом, содержащим ряд реквизитов. На лицевой стороне простого векселя Сбербанка России должны быть как обязательные реквизиты, так и дополнительные реквизиты (образцы заполнения бланков векселей СБ РФ см. в Приложении).

Дополнительные реквизиты векселя СБ РФ:

· наименование и местонахождение Банка, выдавшего вексель;

· банковские реквизиты Банка, выдавшего вексель;

· номер и серия бланка векселя.

Простые векселя Сбербанка России могут выдаваться только на специально предназначенных для этого фирменных бланках векселей, которые одновременно удовлетворяют следующим условиям:

1) изготавливаются полиграфическим способом по заказу Сбербанка России;

2) соответствуют сертификату качества, представленному Сбербанку России предприятием-изготовителем.

Сбербанк России выдает векселя со следующими сроками платежа:

“по предъявлении”. Если вексель выдан сроком платежа “по предъявлении”, имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты, следующей за днем его составления;

“по предъявлении, но не ранее определенной даты”. Если вексель выдан сроком платежа “по предъявлении, но не ранее” имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты, ранее которой вексель не может быть предъявлен к оплате;

“по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты”. Если вексель выдан сроком платежа “по предъявлении, но не ранее и не позднее”, имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе (период времени с даты, ранее которой вексель может не оплачиваться и по дату, позднее которой вексель не оплачивается);

“на определенный день” Если вексель выдан сроком платежа “на определенный день”, имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе, либо в один из двух следующих рабочих дней;

"через столько-то дней от предъявления". Имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты его составления либо в один из двух следующих рабочих дней, считая с даты его предъявления.

В зависимости от вида срока платежа, установленного по векселю, происходит исчисление начальной даты наступления срока платежа по векселю.

Начало отсчета срока платежа, оговоренного в векселе, начинается со дня, следующего за днем составления векселя. Срок отсчитывается в календарных днях.

Срок платежа важен, прежде всего, при определении дохода, получаемого по векселю. Методика определения дохода по векселям Сбербанка России также определена в "Положении о простых векселях Сбербанка России" / /.

Доходы векселедержателя по процентному векселю формируются за счет процентов, начисляемых на вексельную сумму (номинал).

При расчете суммы процентов используется следующая формула:

, где

(1 вариант) (2 вариант)

S - сумма процентов;

N - вексельная сумма (номинал векселя);

T (Т = Т1+Т2) – срок с даты, следующей за датой составления векселя, по дату погашения векселя включительно (точное число календарных дней). Т не может превышать срок, допустимый для предъявления векселя к оплате (банки выдают процентные векселя со сроками платежа “по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты” и "по предъявлении, но не ранее определенной даты");

Т1 - часть срока Т, приходящаяся на календарный год с количеством дней 365;

Т2 - часть срока Т, приходящаяся на календарный год с количеством дней 366;

Р - процентная ставка привлечения ресурсов под вексель на сумму N и срок Т-1 (в процентах годовых).

В случае если дата составления векселя приходится на календарный год с количеством дней 365, расчет производится по первому варианту, в других случаях - по второму.

В связи с тем, что при оформлении процентного векселя не может быть заранее определен точный срок его предъявления к платежу, расчет дохода производится на момент погашения векселя, включая дату погашения (день перечисления средств на счет векселедержателя), с учетом указанной в векселе процентной ставки и в пределах срока платежа.

По векселю, выданному сроком платежа “по предъявлении, но не ранее" указывается процентная ставка, не превышающая процентную ставку, установленную по вкладам до востребования.

По векселю со сроком платежа “по предъявлении, но не ранее и не позднее” может быть указана:

- процентная ставка, не превышающая предельную процентную ставку. В этом случае Банк не может указывать на векселе процентную ставку, превышающую предельную процентную ставку; а также выдавать процентный вексель на срок, меньший или превышающий срок, на который установлена соответствующая предельная процентная ставка.

- процентная ставка, не превышающая процентную ставку по вкладу до востребования.

Банк не может выдавать процентный вексель на срок, превышающий срок, на который установлены предельные процентные ставки.

Доходы векселедержателя по дисконтному векселю формируются за счет дисконта - разницы между вексельной суммой (номиналом) и ценой реализации векселя.