Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии производства говядины (стр. 4 из 5)

Опытный пастух всегда видит в стаде отдельных животных, которые нарушают общий порядок (переходят вдоль «фронта», вырываются вперед), и умеет их сдержать. Не допуская быстрого и неорганизованного подъема гурта с тырла, а также сдерживая его на пастьбе и при подходе к водопою и подкормке, пастух постепенно подчиняет весь гурт своей воле. Это позволяет пастуху в дальнейшем успешно управлять гуртом, что несомненно способствует быстрому нагулу молодых животных, получению высокой продуктивности.

6.Производство говядины в специализированном мясном скотоводстве.

Технология производства говядины в специализированном мясном скотоводстве включает следующие периоды: воспроизводство, подсосное выращивание телят, доращивание и заключительный откорм.

В мясном скотоводстве используют сезонные и круглогодовые отелы. Считается, что сезонные зимне-весенние отелы экономически выгоднее по сравнению с круглогодовыми.

Особое внимание в технологии мясного скотоводства придают случной компании, ежегодному получению приплода от каждой коровы. Полноценное кормление маток, двухкратная выборка коров в охоте и их своевременное осеменение позволяют максимально использовать воспроизводительные качества мясных коров.

На зимнее содержание оставляют только стельных коров, всех холостых маток сдают на мясо.

Для отела коровы переводятся в отдельный станок. После отела корове дают 8-10 л теплой подсоленной воды, затем в течение первого часа следят за тем, чтобы теленок начал сосать корову. Через 14-20 дней после отела корову вместе с теленком переводят в общее стадо. По мере отела формируют гурты по 50-60 коров с телятами и переводят их в коровники, где содержат беспривязно на глубокой подстилке, при свободном выходе на выгул. При подсосном выращивании телят в стойловый период применяют или совместное постоянное содержание коров и телят или подсосный молодняк содержат отдельно с двух-трехразовым подпуском телят к коровам для сосания на 30-40 мин. Подкормку телятам в виде сена и концкормов начинают давать с 2 месячного возраста. Всего за время подсоса телятам скармливают молока 1100-1300 кг, сена 100-104 кг, зеленой массы 1400 и концентратов 126 кг.

В летний период коров и телят постоянно держат на пастбище, где они поедают зеленую массу вместе с матерями. Для подкормки телят сеном и концентратами отгораживают отдельную секцию, в которую они проходят через невысокие отверстия (70-75 см по высоте). Для содержания зимой на глубокой подстилке на каждую корову выделяется 5-7 м² площади и на телят 1,0-1,5 м².

Отъем телят проводят в 6-8 месячном возрасте и ставят их на доращивание, затем на заключительный откорм.

Специализированное мясное скотоводство в основном сосредоточено в южных регионах с продолжительным пастбищным периодом. В средней полосе, где преимущественно разводится молочный и молочно-мясной скот, в технологию вносится ряд существенных изменений.

Это, прежде всего широкое использование промышленного скрещивания малопродуктивных молочных коров с быками мясных пород и выращивание молодняка на спаренном подсосе.

Известно, что помеси первого поколения, имеют преимущество в интенсивности роста перед чистопородными сверстниками, а молочная продуктивность молочных коров 2500-3000 кг позволяет обеспечить телят спаренного подсоса достаточным количеством молока. Именно эти условия обеспечивают высокую экономическую эффективность мясного скотоводства в регионах с длительным периодом стойлового содержания.

На ферме мясного скотоводства применяют безотъемно-сдвоенный метод выращивания молодняка. Отелы коров и выращивание подсосных телят проводят в переоборудованном для этих целей помещении. В профилактории из переносных щитов делают два родильных станка и 12 станков для индивидуального содержания подсосных коров.

Телят, преимущественно бычков, полученных от молочных коров, через 3-4 дня после рождения переводят на подсос к корове-кормилице из мясного гурта. Скотники родильного отделения с помощью зоотехника подбирают пары и приучают их к подсосу. При этом стараются подобрать в пару таких телят, у которых разница в возрасте не превышала бы семи дней, а в живой массе не более пяти килограммов.

Первые три-четыре кормления на подсосе проходят под наблюдением телятниц. Когда оба теленка привыкают к подсосу, их вместе с коровой-кормилицей переводят из родильного отделения в профилакторий, где в течение месяца содержат в одном станке. При свободном содержании они пять-шесть раз в день сосут корову, с двухнедельного возраста начинают поедать сено, затем и силос.

Рис.2. Выращивание молодняка на подсосе

Воспитание молодняка на подсосе требует меньших затрат труда по сравнению с ручной выпойкой. Один рабочий свободно обслуживает 12 коров-кормилиц с подсосными телятами до трехмесячного возраста. В возрасте двух месяцев телят переводят в групповые станки на 10-12 голов. Коров-кормилиц содержат отдельно на привязи в соседней секции. Телят выпускают из станка, и они легко находят своих кормилиц. Вначале придерживаются режима, сложившегося при совместном содержании, затем переходят к трехразовому подсосу. Дополнительно к молоку телята в своих станках получают комбикорм, сено, силос в соответствии с нормами.

В трех-четырех месячном возрасте всех бычков кастрируют.

Молодняк, родившийся в первом квартале, к летнему периоду подрастает и пасется вместе с коровами.

Гурты для выпаса формируют из 40 коров-кормилец и 70-80 телят, что для лесных пастбищ вполне достаточно, Первую половину дня молодняк пасется, а затем его подкармливают из кормушек комбикормом и свежей зеленой массой.

На седьмом-восьмом месяце лактации, когда коровы начинают снижать удой, телят отбивают и ставят на интенсивный откорм до 15-16 месячного возраста.

7. Состав и пищевые качества говядины.

Мясо это мышечная, соединительная и жировая ткань скелетной мускулатуры.

Биологическая функция этого комплекса – фиксация определенного положения тела в пространстве и обеспечения двигательной активности животных.

Морфологический состав отдельных частей туши различается по содержанию и соотношению тканей. Так, оковалок и кострец содержат мышечной ткани 64,5-72,3%, жира – 10,4-12,9%, соединительной ткани – 9,3-10,1%, а пашинка, соответственно, – 52,1%, 21,6% и 26,0%.

В туше крупного рогатого скота средней упитанности мускулатура составляет 59,7%, соединительная ткань 12,3%, жир 10,3% и кости 17,5%, жирной упитанности соответственно 52,1%, 9,6%, 23,0% и 15,1%.

В тушах взрослого откормочного скота содержание жира может составлять 35-40%. Мышечная ткань состоит из мышечных волокон и небольшого количества соединительной ткани, которая разделяет мышечные пучки.

Пищевые достоинства мяса определяются белковым составом мышечной ткани и ее соотношением с жировой.

Мышечная ткань содержит большинство аминокислот в т.ч. незаменимые: триптофан, лизин, метионин и др. Она содержит вкусовые ароматические вещества, комплекс минеральных веществ и витамины группы В, тиамин и рибофлавин 0,10-0,17 мг%.

Соединительная ткань состоит из сухожилий, связок, фасции, ее питательная ценность незначительна, т.к. она состоит в основном из неполноценных белков: коллагена, эластина и др.

Жировая ткань является источником энергии для организма, в нем резервируются питательные вещества, она имеет значение при адаптации животных к температурным колебаниям. По химическому составу это триглецириды, фосфолипиды и холестерин.

В говядине первой категории содержится воды 70,6%, белка 18,0% и жира 10,5%. В 100 г говядины имеется калия 305 мг%, фосфора 194 мг% и кальция 10 мг%.

Энергетическая ценность 100 г говядины в зависимости от сортности колеблется от 100 до 196 ккал или 410-804 кДж.

В хорошем мясе соотношение между белком и жиром составляет 1: 0,7, а отношение триптофана к оксипролину (качественный белковый показатель) 5,0-5,7. Этот показатель характеризует соотношение мышечной и соединительной ткани.

Большое значение в оценке мяса имеют его органолептические показатели, на основании которых делают заключение о структуре и сочности мяса, его запахе, цвете и вкусе.

Структура и сочность мяса определяются размером волокон, влагоемкостью и содержанием внутримускульного жира.

У молодых животных мясо нежной зернистой структуры у взрослых коров и быков мясо плотное грубозернистое.

Мясо хорошо откормленных животных, особенно мясных пород, отличается сочностью за счет хорошего отложения межмускульного жира. Цвет мяса зависит от пола, возраста, упитанности животного, а также от условий убоя и последующей обработки туши. Мясо быков-производителей темно-красное, коров – красное и телят бледно-розовое. У молодых животных жир белый, у старых он становится желтым.

Вкус мяса определяется растворимыми азотистыми веществами и жиром.

При органолептической оценке пищевых достоинств мяса высокую оценку, как правило, получает хорошо откормленный молодняк мясных пород, помеси полученные в результате промышленного скрещивания и молодняк молочно-мясных пород.