Смекни!
smekni.com

Почему “организм” этики отторгает эмбриональные стволовые клетки? (стр. 3 из 3)

Ошибка Харриса заключается именно в том, что он не различает естественную, самопроизвольную, по его же выражению, гибель некоторых эмбрионов, от гибели эмбрионов от "рук, проливающих кровь невинную".

Чьими же "руками", хочет приносить пользу и расчленять человеческие эмбрионы в промышленных масштабах Дж.Харрис? Это руки врачей, медиков. Неудивительно, что большинство из них не согласны с принятием такой участи. К большинству относится общественность Германии, Франции, Ирландии, где исследования на эмбрионах запрещены. К ним можно отнести и страны, где есть запреты на аборты - это Польша, Словакия, Литва, Венгрия, Словения, Чешская Республика, Мальта. В Португалии, где аборт запрещен, нет запрещающего законодательства, но и нет подобных исследований. Признают ценность человеческой жизни независимо от целей других людей или их исследований в Австрии. Исследования на жизнеспособных эмбрионах запрещены в Испании, Финляндии, Швеции. В США запрещена какая-либо поддержка любого исследования, в котором эмбрионы разрушаются. Последняя международная позиция - это позиция ООН, утвердившая в начале 2005 года запрет на терапевтическое клонирование человеческих эмбрионов, как возможного источника для получения стволовых клеток.

А что же делается в России?

Действительно, разные страны, имея свои юридические основы, историю, политическую систему, по-разному решают и этические вопросы. По сути основной этический вопрос для России - это как согласовать международные критерии, аргументы, решения и с тем, что делается у нас?

В России активно проводят на эмбрионах, исследования по терапевтическому применению эмбриональных стволовых клеток при отсутствии специального законодательства.

Законодательными рамками, допускающими проводимые исследования, является разрешение абортов по желанию женщины, по социальным и медицинским показаниям.

Моральными основаниями, одобряющими исследования, являются принципы прагматизма. Мировоззренческими - принципы атеизма и материализма.

Аргумент о человеческом достоинстве, способный ограничить манипуляции над человеческой жизнью, а именно то, что человек - это "образ и подобие Божие", в лучшем случае для большинства экспериментаторов неясен и непонятен. по этому и не является "рабочим". Наши ученые-соотечественники хорошо учились в школе, а в школе учили, что человек - это вершина биологической эволюции, а потому скорее буквально "образ и подобие обезьяны". В этом плане весьма показателен доклад сотрудников Института биологии развития РАН, Института акушерства и гинекологии РАМН, Института мозга РАН "Исследование молекулярно-генетических механизмов развития глаза плода человека" во главе с Р.Д. Зиновьевой на конференции "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении"(27.05.2004г. г. Москва). В докладе, посвященном исследованиям механизма развития глаза плода человека, была приведена таблица, состоящая из двух частей- одна называлась "Глаз тритона", другая - "Глаз млекопитающего" и именно она была посвящена строению глаза человека. Человек - это млекопитающее. Эта мировоззренческая позиция для наших ученых является основанием для допустимости практической деятельности по уничтожению эмбриона человека и извлечению из него клеточного материала, допустимости из уже уничтоженного эмбриона человека, извлекать из него клеточный материал,допустимости любого прагматического использования абортированных плодов человека, допустимости использования абортированных плодов человека в интересах развития науки. Действительно, какая разница между тритоном и млекопитающим? Но разница все же есть: тритон не может себе позволить все вышеперечисленное - это преимущество млекопитающего-человека.

Несмотря на политические особенности, Россия все же не одинока. Бельгия и Нидерланды при отсутствии регулирующего законодательства. А в Великобритании проводят исследования на эмбрионах при действующем разрешающем законодательстве с 1990 года ("Акт о человеческом оплодотворении и эмбриологии"). В 2000 году обе палаты парламента Великобритании большинством голосов одобрили исследования со стволовыми клетками и терапевтическое клонирование. Если Россия предпримет попытку создания законодательных актов, регулирующих исследования и использование эмбриональных стволовых клеток, силами медицинского сообщества, где лидерами неизбежно будут заинтересованные в развитии данного направления, то Россия так же неизбежно пойдет путем Великобритании. Но если законодатели будут действовать в рамках Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике"(1996г.) а именно согласно статье 13, п.3 - " определение основных направлений государственной политики, научно-техническое прогнозирование, выбор приоритетных направлений развития науки и техники, разработка рекомендаций и предложений о реализации научных и научно-технических программ и проектов, об использовании достижений науки и техники осуществляются в условиях гласности, с использованием различных форм общественных обсуждений, экспертиз, и конкурсов", и согласно статье 14, п.4, по которой " органы исполнительной власти Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны заблаговременно информировать население о безопасности, в том числе экологической, экономической, и о социальной значимости создаваемых производств и объектов, использующих достижения науки и техники", то у России появляется шанс присоединиться к европейскому большинству и США к выбору позиции защиты человеческой жизни и человеческого достоинства.

Этика как общественно-политическая проблема

Ставя вопрос о защите человеческой жизни и человеческого достоинства, мы должны понимать, что речь идет одновременно о защите традиционных для европейской культуры и христианской цивилизации моральных ценностях. Защите от кого? Прежде всего от старых как мир нигилистически-прагматических "новаций".

Как правило, разработчики новых научных направлений, специализирующихся на обсуждаемой проблематике, ощущают моральный дискомфорт и нуждаются в социальном одобрении своей деятельности. К сожалению, господствующая "элита", стремящаяся любой ценой, включая "потребление" человеческих эмбрионов, продлить свое существование, берет на себя решение задачи о социальном "признании" и внедрении человекопотребительских технологий. Они стараются навязать собственные взгляды всем, подобно известному приему ветхозаветных губителей, закосневших во зле (Пс.,1,1). Те, чтобы избежать поношения, разглашали о своих пороках, тем самым распространяли его, старались многих приобщить к пороку, сделать себе подобными. Испытанное и верное средство распространения "новых идей" сегодня - современные средства массовой информации. Прикоснувшись к одному человеку, информация переходит к другому, особенно когда значение новой "панацеи" для здоровья без каких-либо еще реальных научных оснований буквально "раздувает" лукавая пресса. Неслучайно ведущие специалисты в области изучения стволовых клеток Р.Ланца и Н. Розенталь полагают, что "прежде чем методы терапии, основанные на применении стволовых клеток войдут в медицинскую практику, придется преодолеть множество преград, как научных, так и общественно-политических".

Знает ли история медицины случаи, когда использование лекарств требовало общественно-политических мер? И что это за ситуации, когда применение лекарств требует мер такого уровня? Это, как правило, ситуации, требующие кардинального морально-мировоззренческого изменения общественного и индивидуального сознания. Самый близкий пример - легализация аборта как "медицинского" средства против беременности. Что же именно надо изменить в морально-мировоззренческом сознании сегодня? Во-первых, надо изменить убеждения в недопустимости "потребления" человека человеком в диапозоне от уничижения чести и достоинства человека (морального насилия) до людоедства. Во-вторых, внедрить установку о возможности этого в целях достижения и укрепления здоровья кого-либо. При этом опускается информация, что по причине небывало высокой себестоимости подобных методик, эти "кто-либо", как правило, конкретные "кто", а именно: финансово-политическая "элита".

Как же можно изменить общественное морально-мировоззренческое сознание? Известным общественно-политическим путем - принятием закона, разрешающего использование и применение эмбриональных стволовых клеток. Ведь, как известно, "закон показывает нам, что разумно и приемлемо, а не просто говорит о том, что разрешено юридически. Таким образом, закон не только отражает, но и изменяет нашу жизнь".

Удастся ли общественно-политическим "элитам" изменить нашу жизнь, этически корректно, т.е. получив наше согласие, или это изменение будет носить характер насилия, т.е. действия, направленного на человека и (или) общество, не дающих согласия на это действие?