Смекни!
smekni.com

Возможности использования анализатора жидкости Флюорат 02-3м для анализа питьевой и природной воды (стр. 3 из 3)

Уже в течение нескольких лет в лаборатории химических методов анализа питьевой воды Центра исследования и контроля воды для определения мутности применяется специализированный нефелометр 2100 ANIS фирмы "HACH". Использование нефелометрического метода измерения мутности позволяет значительно (в десятки раз) сократить время, необходимое для выполнения измерений, а также существенно снизить погрешность измерений. После внедрения специализированных измерителей мутности воды в Центре исследования и контроля воды и, впоследствии в лабораториях Водопроводных станций Санкт-Петербурга и пригородов, впервые с момента их создания, результаты межлабораторного контроля измерений мутности стали удовлетворительными.

В ходе эксперимента по исследованию возможностей анализатора Флюорат-02-3М для реализации нефелометрического метода измерения мутности использованы особенности конструкции данного прибора. Флюорат-02-3М имеет два канала для регистрации света - фотометрический и люминесцентный, которые расположены под углом 90 градусов друг к другу. При измерении люминесцентного излучения необходимо обеспечить попадание в каждый канал светового излучения только определенных длин волн, это достигается установкой соответствующих светофильтров. В том случае, если установлены одинаковые светофильтры, в канале люминесценции будет регистрироваться свет, рассеянный микрочастицами, находящимися в пробе, т.е. возникает сигнал, пропорциональный мутности исследуемой пробы. Сигнал от детектора фотометрического канала в этом случае используется для получения информации об ослаблении света, прошедшего через образец. Таким образом, осуществляется автоматическая корректировка результатов измерения мутности, учитывающая поглощение света в толще исследуемой пробы воды.

В результате проведенной работы было установлено, что по своим возможностям Флюорат-02-3М отвечает требованиям, предъявляемым к нефелометрическим измерителям мутности, и намечены пути совершенствования МВИ измерения мутности как в плане технического обеспечения, так в методическом аспекте.

В настоящее время методика выполнения измерений мутности нефелометрическим методом с использованием анализатора Флюорат-02-3М адаптирована к требованиям международного стандарта ISO 7027 по измерению мутности и аттестована Госстандартом РФ, завершены испытания данной методики в системе ЦГСЭН, которые проводил Федеральный центр ГСЭН.

Заключение:

В результате проведённой работы установлено, что анализаторы типа Флюорат-02-3М могут использоваться в лабораториях по исследованию питьевых и природных вод в качестве универсального средства измерений, сочетающего свойства флуориметра, фотометра и нефелометра.

При определении фенолов и АПАВ в питьевых и природных водах, отмечаются преимущества флуориметрического метода регистрации перед фотометрическим.

При определении нитрит-иона, алюминия, бора, меди, цинка с использованием флуориметрического метода регистрации и МВИ железа и сульфатов с использованием фотометрического метода регистрации анализаторы Флюорат-02-3М могут использоваться наряду с другими приборами.

Особо следует отметить, что анализатор Флюорат-02-3М позволяет реализовать инструментальный метод определения ХПК, применение которого существенно снижает трудоемкость выполнения данного вида анализа, а также нефелометрическую методику определения мутности которая не только снижает трудоемкость, но и позволяет получать более достоверные данные, чем при использовании методики, основанной на поглощении света.

Методики выполнения измерений, использованные в работе:

ГОСТ 4389-72 Вода питьевая. Методы определения содержания сульфатов.

ГОСТ 18826-73 Вода питьевая. Методы определения содержания нитратов.

ГОСТ 3351-74 Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности.

ГОСТ 4192-82 Вода питьевая. Методы определения минеральных азотсодержащих веществ.

ГОСТ 18165-89 Вода питьевая. Метод определения массовой концентрации алюминия.

ГОСТ Р 51211-98 Вода питьевая. Методы определения содержания ПАВ.

ГОСТ Р 51210-98 Вода питьевая. Метод определения содержания бора.

ПНД Ф 14.1:2:4.24-95 Методика выполнения измерений массовых концентраций алюминия в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе "ФЛЮОРАТ-02".

ПНД Ф 14.1:2:4.26-95 Методика выполнения измерений массовых концентраций нитрит-ионов в пробах природной, питьевой и сточной водах на анализаторе "ФЛЮОРАТ-02".

ПНД Ф 14.1:2:4.28-95 Методика выполнения измерений массовых концентраций меди в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе "ФЛЮОРАТ-02".

ПНД Ф 14.1:2:4.32-95 Методика выполнения измерений массовых концентраций цинка в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе жидкости "ФЛЮОРАТ-02".

ПНД Ф 14.1:2:4.117-97 Методика выполнения измерений массовых концентраций фенолов в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе "ФЛЮОРАТ-02".

ПНД Ф 14.1:2:4.135-99 (ЦВ 3.19.08-96 "A") Методика выполнения измерений массовых концентраций металлов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭ) в питьевой, природной, сточных водах и атмосферных осадках.

ЦВ 3.12.04-96 "A" Методика выполнения измерений массовых концентраций фенола и 2,4-дихлорфенола в питьевой и природной воде и фенола в сточной воде.

ЦВ 1.04.35-98 "A" Методика выполнения измерений бихроматной окисляемости (ХПК) в пробах питьевой и природной воды фотометрическим методом.

ЦВ 1.23.43-99 "A" Методика выполнения измерений массовых концентраций группы неорганических анионов (хлорида, нитрита, сульфата, нитрата, фторида, фосфата) в пробах питьевых и природных вод с использованием капиллярного ионного анализатора фирмы "Waters".

ЦВ 1.04.44-00 "A" Методика выполнения измерений массовой концентрации аммиака и ионов аммония в пробах питьевых и природных вод фотометрическим методом.

ЦВ 1.04.46-00 "A" Методика выполнения измерений массовой концентрации железа в пробах питьевых и природных вод фотометрическим методом.

М 01-36-2000 Методика выполнения измерений мутности проб природных, питьевых вод и вод источников хозяйственно-питьевого водоснабжения нефелометрическим методом с использованием анализатора жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М.