Смекни!
smekni.com

Кредитная система. Место и роль в ней центрального банка и коммерческих банков (стр. 5 из 5)

Следующей формой регулирования центрального банка является определение нормы обязательных резервов для коммерческих банков. Обязательные резервы – это минимальная норма вкладов (депозитов) коммерческих банков в центральном банке. Такие вклады значительно облегчают систему межбанковских расчетов. Поскольку все коммерческие банки имеют свои счета (депозиты) в центральном банке, это облегчает зачет взаимных платежей. Предположим, клиент А коммерческого банка Х хочет перевести 1000 долл. клиенту Б коммерческого банка У. Для этого банк Х уменьшает размер своего резервного фонда (депозита) в центральном банке на 1000 долл., а резервный фонд (депозит) банка У в центральном банке на 1000 долл. увеличивается. Таким образом, депозиты коммерческих банков в центральном значительно упрощают безналичные межбанковские расчеты (клиринг). Смысл этой формы регулирования заключается в том, что коммерческие банки обязаны хранить часть своих кредитных ресурсов на беспроцентном счете в центральном банке. Норма резерва может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от конъюнктуры на рынке капиталов. Ее увеличение ведет к ограничению кредитной экспансии коммерческих банков и, наоборот, снижение - к расширению кредитных ресурсов. Можно сделать вывод, что понижение резервной нормы переводит обязательные резервы в избыточные и тем самым увеличивает возможность банков создавать новые деньги путем кредитования. Нормы резервов существенно различаются по странам и колеблются в пределах от 5 до 20.

Изменение резервной нормы воздействует на способность банковской системы к созданию денег двумя путями:

1. она влияет на размер избыточных резервов;

2. она изменяет размер денежного мультипликатора.

Так, например, в случае повышения установленной законом резервной нормы с 10 до 20 % избыточные резервы понижаются и мультипликатор текущих счетов понижается. Следовательно, способность банковской системы к созданию денег падает.

Политика регулирования нормы резервов распространяется главным образом на все виды банков (а в ряде стран и на некоторые специальные кредитно-финансовые институты), которые определяют процентные ставки по кредитам. Большинство других кредитно-финансовых институтов в процентной политике следуют за коммерческими банками. С помощью нормы резервов центральный банк воздействует в целом на ссудный процент, который, в свою очередь, влияет на доходность тех или иных ценных бумаг (курс акций и облигаций).

Хотя изменение резервной нормы – прием, обладающий мощным потенциалом, на самом деле он используется не часто.

Еще одной формой регулирования центральным банком кредитной системы являются операции на открытом рынке с государственными облигациями путем их купли-продажи кредитно-финансовыми институтами. Продавая государственные облигации, центральный банк тем самым уменьшает денежные ресурсы банков и других кредитно-финансовых институтов и таким образом способствует повышению процентной ставки на рынке ссудных капиталов. Это заставляет кредитные институты согласно законодательству обязаны покупать определенную часть государственных облигаций, финансируя, таким образом, дефицит бюджета и государственный долг.

Формой регулирования является также прямое государственное воздействие центрального банка на кредитную систему путем прямых предписаний органов контроля в форме инструкций, директив, применения санкций за нарушения. В ряде случаев центральный банк осуществляет контроль за крупными кредитами, лимитирование банковских кредитов, выборочную проверку кредитных учреждений. Однако методы прямого воздействия в основном распространяются на коммерческие и сберегательные банки и в меньшей степени - на другие кредитно-финансовые институты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредитная система содействует обеспечению условий для значительного роста производства, накоплению капитала и развитию научно-технического прогресса. Благодаря кредиту в различных его формах происходят мобилизация денежного капитала и огромная концентрация капиталовложений в ключевых, технически наиболее прогрессивных отраслях экономики. Только мощные банки и страховые компании могут осуществлять кредитные операции в масштабах, необходимых для финансирования современных крупных промышленных, транспортных и других объектов. Государственные средства, участвующие в финансировании капиталовложений, также часто поступают в хозяйство в кредитной форме.

Кредит занимает важное место в разрешении проблемы реализации товаров и услуг на рынке. Большой рост потребительского и жилищно-ипотечного кредитования населения в значительной мере расширил рынок для потребительских товаров длительного пользования и сыграл заметную роль в быстром развитии соответствующих отраслей промышленности и строительства.

Международные условия воспроизводства также в большой мере формируются в связи с развитием кредитных отношений в различных формах и с деятельностью банков на мировой арене. Эти факторы способствуют росту международной торговли, который, в свою очередь, подталкивал производство.

Список использованной литературы

1.Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина
М. Финансы и статистика, 1998

2.Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х т. М.: Республика, 1992.

3.Нуреев Р.М. Деньги, банки и денежно-кредитная политика: учебное пособие. М.: Финстатинформ, 1995.

4.Самуэльсон П. Экономика. В 2-х томах. Москва, НПО " АЛГОН" ВНИИСИ, "МАШИНОСТРОЕНИЕ", 1993.