Смекни!
smekni.com

Возделывание дыни (Cucumis melo L.) в условиях защищенного грунта (стр. 4 из 9)

5) convar. ameri (Pang.) Greb. — дыня амери, представлена среднеспелыми сортами из Средней Азии. Плоды крупные, обычно удлиненные или веретеновидные, с хрустящей, очень сладкой мякотью. Восприимчив к болезням. Представляет интерес для селекции на вкусовые качества и сахаристость;

6) convar. zard (Pang.) Greb. — дыня зард, объединяет позднеспелые лежкие и транспортабельные сорта Средней Азии. Плоды крупные, чаще эллиптические. Мякоть плотная, сладкая. восприимчива к болезням. Ценна для селекции на лежкость, транспортабельность, качество плода;

IV. subsp. flexuosus (L.) Greb. —дынязмеевидная, состоитизтрехразновидностей: convar. flexuosus, convar. adzhur, convar. tarra. Все они представлены полукультурными формами. Плоды длинные, у тарры — змеевидные. Мякоть рыхлая, невкусная. Обычно используется в недозрелом виде как огурец. Селекционная ценность не выяснена.

V. subsp. conomon (Thunb.) Pang. — дыня китайская. Включает две группы разновидностей:

1) convar. common — длинноплодные формы с огуречным вкусом мякоти, селекционная ценность не выяснена;

2) convar. chinensis (Pang.) —дыня китайская. Плоды округлые или сплюснутые. Мякоть малосладкая. Интересна для выведения форм женского типа [27,28,30].

4.2. Сортимент дынь защищенного грунта.

По данным большинства отечественных авторов в европейской части России дыни среднеазиатского подвида из-за высокой влажности воздуха сильно поражаются болезнями, поэтому непригодны для выращивания даже в сухих условиях на юге. В связи с этим для теплиц следует подбирать сорта дынь европейского подвида [27,28,29,34].

Сорта дыни для теплиц должны сочетать скороспелость, урожайность, хорошие вкусовые качества плодов и устойчивость к неблагоприятным условиям среды в теплице. Необходимо тепличные сорта имели мякоть не тоньше 3 см с содержанием сахаров не менее 7-8 % сахаров [4,24,40].

Однако между последними двумя признаками существует сильная отрицательная корреляция [27,32,47,111]. Пока еще существует мало скороспелых сортов с хорошими вкусовыми качествами плодов [28]. Поэтому в зимне-весеннем обороте в условиях недостаточной освещенности обычно выращивают среднеспелые сорта с очень высокими вкусовыми качествами плодов, а в более поздние сроки культуры на первый план выходят требования к скороспелости [40].

В теплицах Европы наибольшее распространение получили три сортотипа дыни: Шаренте, Галия и Ожен [10,44,49].

Дыню-канталупу Шаренте (Сharentais) издавна выращивали в парниковой культуре во Франции. В настоящее время во Франции около 80 % от общего количества производимых дынь приходится на дыни этого сортотипа [46,82]. Плоды небольшого размера (600-1200 г), сплюснутые или округлые. Поверхность плодов сегментированная, окраска в незрелом состоянии серо-зеленая, при созревании приобретает кремовый оттенок. Мякоть оранжевая. Положительные качества этого сортотипа — высокая экологическая пластичность, раннеспелость, очень сладкая и ароматная мякоть, устойчивость к корневым гнилям и малая теплотребовательность [10,44,49,76,82,94].

По сравнению с сортотипом Ожен растения сортотипа Шаренте имеют худшую завязываемость плодов более сильный вегетативный рост и требуют больших затрат труда на формировку. Сорта типа Шаренте требуют более низких температур при возделывании в теплице и более короткий, примерно на неделю, период плодоношения. В условиях остекленных теплиц отличается высокой скороспелостью [5,44,94].

Однако, в условиях высоких температур он склонен к быстрой ферментации мякоти. Плоды малотранспортабельны, нележкие [21,110].

В настоящее время этот сортотип распространен в теплицах Франции, Италии, Болгарии. Сравнительно недавно дыни типа Шаренте начали возделывать и в теплицах Голландии [21,26,41,49,94,96].

Существует большое количество сортов и гибридов этого типа дынь. Ранний сорт Сantalun и среднеспелые сорта Vedrantais и Troubadur устойчивы к 0 и 2 расам фузариоза. Гибриды F1Alpha, F1 Athos, F1 Cantor, F1 Delta —ранние. Гибриды F1 Jet, F1 Presto, F1 Talma, F1 Carmel —среднеранние, устойчивыек 0, 1 и 2 расамфузариоза. Кроме того новые гибриды F1 Presto и F1 Carmel устойчивы к одиуму [7]. В теплицах выращивают гибриды F1 Pancha, F1 Laro, F1 Alienor и другие [40,44,49,80,82,94].

Выделяют группу сортов типа Шаренте с сетчатой поверхностью плодов — сортотип Броде. Мякоть плодов более плотная, но менее сладкая, чем у сортов с гладкой поверхностью плодов. Плоды этого сортотипа более транспортабельны вследствие большей плотности мякоти и защитного действия сетчатой поверхности. Гибриды этого типа: F1 Romeo, F1 Sprint, F1 Rasto, F1 Bredor, F1 Pacio, F1 Dogo [10,49,76,82].

Опытами Голландских специалистов из ряда сортов и гибридов дыни Шаренте типа по комплексу хозяйственно ценных признаков для остекленных теплиц выделены гибриды F1 Pallium (Броде) и F1Jet (с гладкой поверхностью). В настоящее время это наиболее распространенные в теплицах Голландии гибриды этого типа [44,95].

Сортотип Галия (Galia) — относительно новый, также израильского происхождения, однако есть данные, что этот сортотип из Испании [10,106]. Плоды этого типа дынь округлой или овальной формы, массой около 1 кг. Поверхность плодов гладкая, покрыта нежной связной сеткой, в зрелом состоянии желтая. Мякоть зеленовато-белого цвета, семенное гнездо маленькое. Этот сортотип быстро завоевал популярность благодаря привлекательному внешнему виду и высоким вкусовым качествам плодов, раннеспелости, устойчивости к мучнистой росе и хорошей транспортабельности. Новые гибриды этого сортотипа имеют также генетическую устойчивость к фузариозному увяданию. Распространен в теплицах стран южной Европы и Голландии. С сортами этого типа ведется очень активная селекционная работа и в настоящее время выведено много гибридов этого типа: F1 Makdimon, F1 Regal, F1 Polydor, F1 Inbar и др. [37,46,51,54,63,106].

Сортотип Ожен (Ogen), израильского происхождения. Среднеднеспелый, с хорошим качеством плодов. Плоды небольшие (500-1200г), овальные, без сетки. Поверхность плодов сегментированная, в зрелом состоянии желтая с зелеными полосами в углублениях сегментов. Мякоть зеленовато-белая, с содержанием сахаров при выращивании в теплице 9-13% . Растения короткоплетистые, что очень удобно при шпалерной культуре. Сорта этого типа хорошо завязывают плоды и устойчивы к бактериозу, а новые — к мучнистой росе и фузариозу. Более теплотребователен, чем Шаренте. Склонен образовывать уродливые плоды с чалмовидным выростом на месте пестичного рубца (апеконтия). Является основным сортотипом в зимних теплицах Голландии. Сорта: Ogen, Sieger, Mastokazy. Наиболее распространены сорта Haon и Hemed [7,28,44,51,54,108,109].

В Италии популярны сорта и гибриды дыни-канталупы Итальянского типа. Плоды сегментированные массой 1,2 — 1,4 кг, удлиненные, поверхность покрыта густой грубой сеткой. Гибриды этого типа: F1 Calipso, F1 Dogo, F1 Fox, F1 Pacio, F1 Record устойчивы к 0,1 и2 расам фузариоза [7].

Сортотип Канари (испанское название Амарилло) наиболее распространен в Италии и Испании, где его часто выращивают в защищенном грунте. Плоды удлиненные, несегментированные, желтые, поверхность морщинистая, без сетки. Гибрид этого типа F1 Canador ранний, устойчив к фузариозу рас 0 и 1 [7].

Дыни-канталупы американского типа довольно популярны в мире. Отечественные исследователи выделяют несколько сортотипов американских дынь, однако за рубежом его часто выделяют в один общий сортотип или даже объединяют с итальянским сортотипом за сходство внешнего вида и потребительских качеств плодов [10,80].

Плоды сортов этого типа округлой или слегка удлиненной формы, сегментированые, покрыты густой грубой сеткой. Мякоть оранжевая, толстая, ароматная, со вкусом, свойственным для канталуп. Сорта в основном среднеспелые, но имеется много сравнительно ранних сортов, пригодных для выращивания под пленкой. Благодаря тому, что дыня в США является довольно крупной промышленной овощной культурой с ней давно ведется интенсивная селекционная работа и создано большое количество сортов и гибридов устойчивостью к болезням — настоящей и ложной мучнистой росе, вирусным болезням и др. [21,40]. В малогабаритных пленочных укрытиях в США выращивают сорта Mainstream, Perlita, Iroquis, Magnum 45, Classic, Chilton [7].В Японии, Южной Корее и на Тайване в теплицах культивируют сорта с крупными плодами, и высоким содержанием в них сахаров, выведенные главным образом на основе интродуцированных образцов. Однако они относительно позднеспелые и малоурожайные. В остекленных теплицах выращивают в основном гибрид F1 Earl`s Favorit, в пленочных — сорта Kurume 1, Pearl, Homeron Star, Crete, Bonus, Milky Way, Sky Rocket [7,28,35,44,46,55,71].

В теплицах стран северной Европы (Нидерланды, Дания, Скандинавские страны) часто культивируют сорта дыни с сильным ароматом, но с очень низким содержанием сахаров в плодах (ок. 2-5 %), так называемые Netmelonen. Одним из таких сортов является популярный в Швеции F1 Aroma [10,45,50].

В нашей стране для выращивания в защищенном грунте рекомендуются также другие сорта и гибриды дыни. Помимо распространенных в Европе сортотипов Ожен и Шаренте выделены наиболее приспособленные к тепличным условиям отечественные сорта, которые относятся к сортотипам Десертная, Ранняя, Тридцатидневка, Колхозница и Алтайская [9,28,32].

Сортотип Десертная включает сорта Десертная 5, Самарская и Илийская. Наиболее распространен сорт Десертная 5 среднего срока созревания, с очень хорошими вкусовыми качествами плодов. Плод овальный, среднего размера. Сорт пригоден для выращивания в зимних и пленочных теплицах. В пленочных теплицах в условиях Северо-Запада России сорт Десертная 5 дал 4,4 кг/м2 плодов с содержанием 9 % сухих веществ. Однако есть данные, что в условиях зимних теплиц сорт Десертная 5 склонен к формированию уродливых плодов в размере 16-26 % [1,10,26,35,105].

Сортотип Ранняя, представлен сортами Ранняя 133, Золотистая, Харьковская Ранняя. Сравнительно раннеспелый, продуктивный, с дружной отдачей урожая. Вкусовые качества от хороших до удовлетворительных, мякоть картофелистой консистенции. Указывается, что сорт Харьковская Ранняя склонен к сильному растрескиванию плодов. Выращивается преимущественно в пленочных теплицах [4,11,26].