Смекни!
smekni.com

Кредитные взаимоотношения предприятия с банком (стр. 4 из 7)

- за анализируемый период отмечено фактическое увеличение суммы собственного оборотного капитала, но его доля в общей сумме оборотного капитала уменьшается;

- о повышении финансовой зависимости предприятия АО «Береке» от внешних источников финансирования свидетельствуют следующие факторы - на начало 2006 года оборотный капитал был на 84,48% сформирован за счет заемных средств, а на конец года доля заемных средств в формировании текущих активов составила 21,51%.

- доля собственного капитала, находящаяся в обороте имеет неустойчивую тенденцию к понижению - за отчетный период сумма собственного оборотного капитала уменьшилась в целом на 9814 тыс.тенге.

Таким образом, можно признать, что предприятие АО «Береке» не устойчиво в своем финансовом состоянии. Руководству предприятия необходимо определить пути оптимизации структуры капитала.


2.2 Оценка степени финансовых рисков предприятия

Ухудшение финансового состояния сопровождается неизбежным проеданием капитала и залезанием в долги. Тем самым падает финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная обеспеченность финансами хозяйственной деятельности.

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности привлекают помимо собственного капитала значительные суммы заемных средств. Однако в случае значительного роста долговых обязательств, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько крупных кредиторов потребуют возврата своих средств.

Для оценки степени финансового риска предприятия рассчитывают относительные показатели финансовой устойчивости (коэффициент финансовой автономии, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент текущей задолженности, финансового левериджа и др.).

Рассчитаем данные коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость для анализируемого предприятия АО «Береке». Исходными данными для расчета являются данные бухгалтерских балансов предприятия за 2006 и 2007 года соответственно. Рассчитанные показатели отображены в таблице 6.


Таблица 6. Показатели финансовой устойчивости АО «Береке» за 2005-2006гг.

Наименование показателя Формула для расчета Уровень показателя

Изме-

нение

на начало 2006 г.

на

конец 2006 г.

на конец 2007 г.
1 2 3 4 5 6
1 Коэффициент финансовой автономии предприятия
Ск – собствен-ный капитал,В – валюта баланса
0,942 0,906 0,870 -0,072
2 Коэффициент финансовой зависимости
Зк – заемный капитал
0,058 0,094 0,130 +0,072
3 Коэффициент долгосрочной финансовой независимости
0,942 0,906 0,870 -0,072
4 Коэффициент финансового левериджа
0,06 0,10 0,15 +0,09

Как видно из таблицы 6, рассматриваемое предприятие в целом обеспечивает себе финансовую устойчивость, хотя по двум показателям наблюдается тенденция снижения финансовой устойчивости. Собственный капитал предприятия имеет тенденцию к повышению, но также и повышается зависимость от внешних источников финансирования. Это свидетельствует о том, что АО «Береке» активизирует свою финансово-хозяйственную деятельность и в том числе за счет внешних источников финансирования, и при этом еще находится в зоне финансовой безопасности.

Доля собственного капитала в общем объеме совокупного капитала предприятия снизилась на 0,072. Но все же остается очень высокой – 87% на конец 2007 года.

Насколько уменьшилась доля собственного капитала и снизилась финансовая независимость АО «Береке», настолько же и увеличилась доля текущих обязательств (кредиторской задолженности) и возросла финансовая зависимость: рост на 0,072.

Собственный капитал АО «Береке» превышал заемный в 16,13 раза. К концу 2007 года собственный капитал был в 6,67 раза больше суммы заемных средств. Хотя по данному показателю наблюдается тенденция снижения, тем не менее предприятие обеспечивает себе финансовую независимость и финансовую устойчивость в полной мере.

2.3 Оценка эффективности использования заемного капитала

Наиболее обобщающим из рассмотренных показателей является коэффициент финансового левериджа, все остальные показатели в той или иной мере определяют его величину. Нормативов соотношения заемных и собственных средств практически не существует, поскольку имеются значительные различия между деятельностью отдельных предприятий как в пределах одной отрасли, так и по разным отраслям.

Показатель «финансовый леверидж» используется также для измерения эффективности использования капитала при различном соотношении его собственной и заемной части. С его помощью измеряется эффект, заключающийся в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении доли заемного капитала в общей его сумме. При расчете эффекта финансового левериджа используется следующая формула:

(2)

где ЭФЛ - эффект финансового левериджа, заключающийся в приросте рентабельности собственного капитала, в %;

Pa - уровень рентабельности активов предприятия, в %;

ПС - средняя ставка процента за кредит (по всем видам кредита, используемого предприятием);

ЗК - сумма (или удельный вес) заемного капитала;

СК - сумма (или удельный вес) собственного капитала.

Как видно из приведенной формулы, она имеет две составляющие, которые носят следующие названия:

1) Дифференциал финансового левериджа (Pa — ПС), который характеризует разницу между уровнем рентабельности активов предприятия и средним уровнем ставки процента за используемый кредит.

2) Коэффициент финансового левериджа или коэффициент финансирования (ЗК / СК), который характеризует объем заемного капитала, приходящегося на единицу собственного капитала торгового предприятия.

Выделение этих составляющих позволяет целенаправленно управлять увеличением эффекта финансового левериджа при формировании структуры капитала.

Так, если дифференциал финансового левериджа имеет положительное значение, то любое увеличение коэффициента финансового левериджа будет приводить к росту его эффекта. Соответственно, чем выше дифференциал финансового левериджа, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

Для расчета эффекта финансового левериджа необходимо значение показателя рентабельность собственного капитала и данные о среднем проценте на кредит.

Информация о кредитной истории представлена в таблице 7.

Таблица 7. Информация о кредитной истории АО «Береке» с 2005 года

Банк

Сумма

тыс. тг

Годовой процент

Дата

выдачи кредита

Дата погашения договорная Дата факт погашения
Темирбанк 14500 18 Декабрь 2005 Март 2006 Апрель 2005
Темирбанк 10000 18 Январь 2005 Март 2006 Май 2006
Темирбанк 22000 18 Июнь 2006 Июнь 2007 Май 2007
Темирбанк 65000 льготный 12 Ноябрь 2007 Ноябрь 2008 По графику

Таким образом, анализируя данные таблицы 7, можно увидеть что средний процент в 2008 году составляет – 12% годовых.

Рентабельность (доходность) активов исчисляется отношением чистого дохода к среднегодовой стоимости собственного капитала и определяется по формуле:

(3),

где П – прибыль предприятия находится путем разницы между суммой доходов предприятия и суммой расходов;

Ас – сумма средних активов.

Рассчитаем рентабельность активов для предприятия АО «Береке». Для расчета использовались данные из отчета о доходах и расходах и балансов предприятия.

Выведем сумму средних активов предприятия:

1.Средние активы в 2007 году – 1307672 тенге;

2.Средние активы в 2008 году – 1341837,5 тенге.

RА2005 =

RА2006 =

Рассчитаем эффект финансового левериджа для предприятия АО «Береке». Многовариантный расчет эффекта финансового левериджа позволяет определить оптимальную структуру капитала с позиций наиболее эффективного его использования, т.е. выявить границу предельной доли использования заемного капитала.


ЭФЛ2005 = (24,4-12)×0,10 = 1,24

ЭФЛ2006 = (25,3-12)×0,15 = 1,995

Таким образом, в результате расчета выявлено, что в результате роста как дифференциала финансового левериджа, так и коэффициента финансирования произошел рост эффекта финансового левериджа.

Однако, рост эффекта финансового левериджа имеет определенные пределы. Снижение уровня финансовой устойчивости предприятия в процессе повышения доли используемого заемного капитала приводит к увеличению риска его банкротства, что вынуждает кредиторов увеличивать уровень ставки процента с учетом премии за дополнительный финансовый риск невозврата кредита. При определенном (высоком) коэффициенте финансового левериджа его дифференциал может быть сведен к нулю (при котором использование заемного капитала не дает прироста рентабельности собственного капитала). Более того, в отдельных случаях дифференциал финансового левериджа может иметь отрицательную величину, при которой рентабельность собственного капитала снизится (часть прибыли, генерируемой собственным капиталом, будет уходить на оплату используемого заемного капитала по высоким ставкам процента).