Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банков на современном этапе (стр. 5 из 6)

Ключевые факторы успеха включают [23, с.260]:

1. организацию, которая способствует быстрому, гибкому реагированию;

2. хорошее знание рынка и способность прогнозировать рынок;

3. хорошее управление текущими активами;

4. сложные стратегии закупки сырья.

Ключевые факторы успеха должны быть ограничены только важными и измеримыми аспектами, действиями или отношением, которые определяют, добьется ли компания успеха или нет, в особенности если в отрасли наблюдается неблагоприятная ситуация. Этот процесс также выявит основные риски, мониторинг которых необходимо проводить для клиентов, работающих в данной отрасли.

Позиция заемщика в отрасли. После определения ключевых факторов успеха кредитный инспектор подтверждает наличие у клиента каждого из них. В максимально возможной степени клиент должен подвергнуться анализу и ранжированию в сравнении с другими компаниями в отрасли в отношении ключевых факторов успеха. Также должны быть выявлены любые риски, которым подвергается рейтинг клиента в отношении ключевых факторов успеха. Любое отклонение от ключевых факторов успеха должно быть объяснено. Обычно кредит не выдается клиентам, не обладающим ключевыми факторами успеха.

Финансовое положение заемщика. Как только будут изучены нефинансовые критерии, кредитный инспектор должен изучить финансовое положение заемщика. Финансовый анализ очень важен для понимания характера деятельности клиента, и им нельзя пренебрегать. Если финансовая информация отсутствует или ненадежна, риски ведения дел с клиентом увеличиваются. Если же банк тем не менее принимает решение вести дела с таким клиентом, кредитный инспектор должен, по крайней мере, собрать базовую финансовую информацию в сотрудничестве с клиентом.

Определение рисков. Анализируя качество деятельности и залога клиента, кредитный инспектор определит риски, которые ставят под угрозу погашение кредита в будущем. Это могут быть риски в отношении основной деятельности (например, риск снижения прибыльности, невыгодное по сравнению с конкурентами положение и др.) или залога (например, вопросы реализуемости, риск снижения стоимости и др.). Любые крупные риски должны быть выявлены и, если возможно, выражены количественно.

Кредитный инспектор должен изучить, насколько прибылен данный клиент для банка, с целью:

- обоснования уровня кредитного риска;

- фокусирования маркетинговых усилий банка;

- соотнесения результатов деятельности кредитного инспектора и подразделения с установленными целями.

Кредитный инспектор должен рассчитать прибыльность всех взаимоотношений, с тем чтобы убедиться в том, что взаимоотношения с данным клиентом достаточно прибыльны в сравнении с прочими клиентами банка того же класса риска.

Кредитный инспектор приступает к структурированию кредита после того, как вышеупомянутый анализ позволил выявить:

- потребности клиента;

- сопутствующие сделке риски;

- цели банка в отношении взаимоотношений с клиентом (например, целевые показатели по прибыли).

Структура кредита логически основывается на вышеупомянутых элементах. На основе результатов анализа кредитный инспектор должен оптимально определить: сумму кредита; тип и стоимость залога; график погашения; порядок мониторинга; список требуемой документации; положения кредитного соглашения (условия); процентную ставку.

Описанное выше определяется на основании проведенного анализа, представлено в табл. 3.6.

Таблица 3.6


Отметим, что роль субъективного фактора в развитии системы банковского кредитования чрезвычайно велика. Необходимо создать такую систему банковского кредитования с собственной инфраструктурой, которая в меньшей мере зависела бы от субъективных факторов и в значительно большей мере учитывала объективные законы развития кредита. Это позволит укрепить устойчивость банковской системы, повысить качество кредитного обслуживания, исключить возможность возникновения системных банковских кризисов, укрепить доверие инвесторов к российской банковской системе и финансовым рынкам.

Итак, кредитный риск определяется как вероятность неисполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором в части уплаты основной суммы долга и процентов, установленных в рамках кредитного соглашения. Кредитный риск существует не только в кредитном портфеле банка, но и в долговых ценных бумагах и производных финансовых инструментах.


Заключение

Подведем некоторые итоги курсовой работы.

Кредитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности. Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы: активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды, и пассивные, когда банк выступает в лице заемщика, привлекая деньги от клиентов и других банков в банк на условиях платности, срочности и возвратности.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции банков могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещенных в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки, и ссудные операции по получению межбанковского кредита.

Исходя из указанных характеристик можно условно подчеркнуть различие между кредитными и ссудными операциями, кредитом и ссудой. Кредит – более широкое понятие, предполагающее наличие разных форм организации кредитных отношений, как формирующих источники средств банка, так и представляющих одну из форм их вложения. Ссуда же является лишь одной из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счета.

Кредитный риск определяется как вероятность неисполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором в части уплаты основной суммы долга и процентов, установленных в рамках кредитного соглашения. Кредитный риск существует не только в кредитном портфеле банка, но и в долговых ценных бумагах и производных финансовых инструментах.

Несмотря на достаточный выбор банковских кредитных продуктов, сегодня доступ к ним хозяйствующих субъектов затруднен. Это относится в равной степени как к крупным предприятиям, так и к предприятиям малого и среднего бизнеса. Особо сложная ситуация складывается с кредитованием индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Это связано с рядом факторов законодательного характера, объективными – например, отсутствием у банков долгосрочных ресурсов, а также субъективными причинами, таких как кредитованием занимаются конкретные люди, которые и принимают окончательные решения.

Роль субъективного фактора в развитии системы банковского кредитования чрезвычайно велика. Необходимо создать такую систему банковского кредитования с собственной инфраструктурой, которая в меньшей мере зависела бы от субъективных факторов и в значительно большей мере учитывала объективные законы развития кредита. Это позволит укрепить устойчивость банковской системы, повысить качество кредитного обслуживания, исключить возможность возникновения системных банковских кризисов, укрепить доверие инвесторов к российской банковской системе и финансовым рынкам.

Как и всякая, реально существующая экономическая система, система банковского кредитования должна обладать собственной инфраструктурой. На наш взгляд, многие проблемы, которые сегодня существуют в развитии системы банковского кредитования в стране, связаны с недостатками в создании и развитии её инфраструктуры.


Список литературы

1. Федеральный Закон "О банках и банковской деятельности". - М.: Омега

2. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 июля 2002 г., N 28, ст. 2790.

3. Указанием ЦБ РФ от 16 января 2004 г. N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" // Вестник Банка России" от 28 января 2004 г. N 84.

4. Положение ЦБР от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" // Вестник Банка России" от 7 мая 2004 г. N 28.

5. Апель А.Л. Основы банковской деятельности. - СПб., Питер, 2005.

6. Антонов Н.Г., Песселъ М.А. Денежное обращение, кредит и банки. М.: Финстатинформ, 2006.

7. Балабанова И. Т. Банки и банковское дело: Учебник. - СПб.: Питер

8. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2007.

9. Банковское дело и финансирование инвестиций / под ред. Н. Брука, Всемирный банк реконструкции и развития, 2006, т. II. часть 1.

10. Гаврин Д.А. Актуальные вопросы регулирования банковской деятельности. - М.: Стату, 2006.

11. Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2007.

12. Жарковская Е. П. Банковское дело. Учебник. - М.: Омега-Л, 2006.

13. Завалеев В.В. Банковское дело. - М.: Спарк, 2003.

14. Комментарий к Закону "О банках и банковской деятельности" / Под ред. Фоминой О.Е. - М.: Фонд "Правовая культура", 2004.

15. Коробова Г.Г. Банковское дело. - М.: Экономистъ, 2005.

16. Костерина Т.М. Банковское дело. - М.: Экономистъ. 2006.