Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц Сбербанком РФ (стр. 4 из 9)

2.2 Сберегательного банк РФ. Кредитная политика банка

Сберегательный Банк Российской Федерации — старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Сбербанк России — это банк общенационального масштаба, лицо банковской системы России на международном рынке. Банк обеспечивает формирование экономической политики и оказывает влияние на макроэкономические процессы в стране, осуществляет реализацию экономически эффективных государственных программ развития. Значительная филиальная сеть Банка и использование передовых технологий призваны обеспечить доступность Банка в любой точке страны. Сбербанк России — это универсальный коммерческий банк. Банк стремится удовлетворять потребности всех клиентов в широком спектре качественных банковских услуг. Банк призван эффективно размещать привлеченные средства населения и юридических лиц в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров. Сбербанк России — это социально значимый банк. Являясь единственным банковским учреждением, предоставляющим услуги на всей территории России, Банк активно участвует в реализации социальных программ, оказывает поддержку развитию национальной науки и культуры.

Стратегическая цель Банка — выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранить позиции современного первоклассного конкурентоспособного крупнейшего банка Восточной Европы. Это предполагает создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясениям в России и за рубежом, путем оптимального распределения пропорций между тремя основными направлениями деятельности — работой с физическими лицами, юридическими лицами и государством.

Главной задачей Банка в области кредитования является увеличение качественного и высокодоходного кредитного портфеля на основе минимизации и диверсификации кредитных рисков. Банк продолжает кредитованиевсех основных групп клиентов: населения, корпоративных клиентов, федеральных структур и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, кредитно-финансовых организаций.

За счет повышения гибкости условий кредитования, расширения продуктового ряда, учета индивидуальных потребностей клиента повышается конкурентоспособность кредитных продуктов Банка и обеспечивается доступность кредитов для максимального числа платежеспособных заемщиков при эффективной рекламной поддержке. При предоставлении кредита особое внимание уделяется консультированию и оказанию дополнительных услуг клиентам.

Рост потребностей реального сектора экономики и оздоровление инвестиционного климата в стране позволяет расширить спектр и объемы операций на рынке кредитования корпоративных клиентов. Приоритет кредитной политики Банка на этом сегменте рынка – развитие взаимоотношений с крупными предприятиями реального сектора экономики и федерально-значимыми структурами; предприятиями топливно-энергетического комплекса; экспортерами и импортерами; предприятиями военно-технической сферы; предприятиями, осуществляющими реализацию строительных проектов; торговыми и торгово-посредническими предприятиями; предприятиями сферы услуг; предприятиями наиболее инвестиционно привлекательных сфер промышленности, транспорта и связи, а также эффективно работающими средними и малыми предприятиями, в том числе в агропромышленном комплексе, имеющими стабильные обороты по счетам в Банке.

Кредитование корпоративных клиентов осуществляется по следующим направлениям: краткосрочное коммерческое кредитование, инвестиционное кредитование и проектное финансирование, овердрафтное вексельное кредитование.

Краткосрочное кредитование корпоративных клиентов в рублях и иностранной валюте на срок до одного года ориентировано для приобретения: товаров и услуг, поставляемых (предоставляемых) заемщику по определенным контрактам; оборотных средств в целом (вследствие общего разрыва в платежном обороте); для выплаты заработной платы работникам организации-заемщика; для вложений в ценные бумаги; размещения средств в жилищное и коммерческое строительство.

Сбербанк России расширяет контакты с западными банками и национальными страховыми агентствами соответствующих стран по вопросам финансирования закупок импортного оборудования российскими предприятиями. Сбербанк рассматривает кредитные линии в качестве дополнительной услуги клиентам банка, предоставляющей возможность снижать свои затраты, связанные с покупкой импортного оборудования. Поэтому банк рассматривает целесообразность заключения целого ряда соглашений по кредитным линиям.

Инвестиционное кредитование становится важным инструментом завоевания наиболее привлекательного сегмента рынка — крупных, и кредитоспособных клиентов страны. Инвестиционное кредитование заключается в среднесрочном кредитовании инвестиционных программ российских предприятий по перевооружению и модернизации действующих производств, направленных на улучшение качества выпускаемой продукции и повышение ее конкурентоспособности на российском и мировом рынках, а также предприятий добывающей промышленности, в том числе осваивающих новые месторождения. Увеличение объемов долгосрочных кредитных продуктов связано с необходимостью строгого соблюдения установленных Банком России нормативов ликвидности и потребностей реального сектора экономики.

С конца 1996 г. Сбербанк развивает проектное финансирование. В настоящее время ведется работа с относительно небольшими (до 10 млн. долл.) проектами со сроками возврата кредитов до 3,5 лет, что, прежде всего, объясняется существующей структурой фондирования. Банком осуществляется и синдицированное кредитование, т.к.в настоящее время возникает необходимость по совместной реализации банками крупных проектов. Как правило, это проекты, реализуемые крупными предприятиями, или проекты «с нуля». Участие в них банков возможно как с точки зрения увеличения размеров кредита, так и с точки зрения распределения рисков по проекту.

Овердрафтное кредитованиеосуществляется банком для оплаты расчетных документов клиента (платежных поручений, аккредитивов, акцептованных клиентом платежных требований, чеков на получение наличных средств) при отсутствии или недостаточности средств на его счете. Оно предоставляется юридическим лицам, находящимся на расчетно-кассовом обслуживании в банке, имеющим постоянные обороты по счетам, безупречную кредитную историю, а также устойчивое финансовое положение. Не требуется предоставления бизнес-планов и технико-экономического обоснования, а также обязательного оформления обеспечения. Овердрафтный кредит предоставляется в пределах установленного банком лимита, размер которого определяется в процентах от величины среднемесячных кредитовых оборотов по клиентским счетам, и на срок не более 30 календарных дней.

Разновидностью овердрафтного кредитования является экспортный овердрафт, представляющий собой кредитование в рублях расчетных счетов экспортно-ориентированных предприятий на период с даты списания валютной выручки с транзитного счета клиента для последующей продажи валюты на бирже до даты поступления на его расчетный счет денежных средств, полученных от продажи валютной выручки на срок не более 180 дней.

Алтайский банк Сберегательный Банк РФ представляет на территории Алтайского края и Республики Алтай интересы Сбербанка России, выполняет важную роль в развитии финансовой системы и экономики региона, пользуется стабильным доверием населения и руководителей предприятий различных направлений бизнеса.

Алтайсбербанк имеет разветвленную филиальную сеть, представленную 754-мя учреждениями, в числе которых 25 отделений, 620 операционных касс вне кассового узла, 57 дополнительных офисов (универсальных) и 52 дополнительных офиса по обслуживанию частных клиентов. Такая сеть учреждений является конкурентным преимуществом Алтайсбербанка, т.к. позволяет обслуживать клиентов в каждом уголке края – от крупных городов до небольших отдаленных сельских районов. При этом банк постоянно расширяет перечень операций своих учреждений, делая их более универсальными, что позволяет полнее удовлетворять любые потребности клиентов в банковских продуктах.

В банке создана надежная материально-техническая база, построены и модернизированы по современным требованиям здания учреждений банка, автоматизированы все основные банковские операции. Алтайсбербанк располагает 114,5 тыс.кв.м производственных площадей, из них 88,7 тыс.кв.м собственных площадей и 25,8 тыс.кв.м арендованных. В настоящее время в банке автоматизированы все отделения и дополнительные офисы, что позволяет обрабатывать 100% операций юридических лиц и более 80% операций физических лиц в автоматизированном режиме.

Персонал банка – более пяти тысяч высококвалифицированных сотрудников, из которых 2,3 тысячи занимаются непосредственно обслуживанием клиентов банка, а это более 26 тыс. счетов юридических лиц и более 5 млн. счетов физических лиц; 3,85 тысяч кредитуемых корпоративных клиентов и 207,8 тысяч частных клиентов; более 246 тысяч пользователей банковских карт различных систем.

В целях сохранения достигнутых рыночных позиций и поддержания доверия клиентов банк обеспечивает последовательное динамичное развитие по всем бизнес-направлениям.

В 2005 г. активы банка выросли на 7,2 млрд.руб. до уровня 39,2 млрд.руб., размер капитала возрос на 38% и составил более 3,56 млрд.руб., ресурсная база достигла уровня 27,2 млрд.руб., кредитный портфель возрос на 33% до 25 млрд.руб.