Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков (стр. 6 из 9)

2. Оплата поступивших основных средств с одновременной проводкой для отражения источника приобретения основных средств для проведения лизинговых операций.

Д 010 К013.

3. Начисление износа и амортизации на сданные в аренду основные средства:

- на сумму амортизационных отчислений

Д 971 К014

- на сумму начисленного износа

Д 013 К015.

4. Отнесение убытков от недоамортизированной части выбывших основных средств на "Фонд производственного и социального развития".

Д 016 К010.

5. Учет сумм с арендатора по договору лизинга:

- причитающиеся с арендатора суммы арендной платы

Д 904 К 960

- полученная арендная плата

Д 960 К 904.

6. Реализация основных средств по остаточной стоимости или по цене возможного использования (цене рынка (опциона-продавца-арендодателя):

- по передаче основных средств покупателю (арендатору)

Д 904 К 016

- по получении выручки от реализации

Д 161 К 904.

Учет проданных в аренду основных средств ведется на Внебалансовом счете N 9924.

Итак, аналитический учет по счету N 924 ведется в порядке, аналогичном для счета N 921. В аналитическом учете ведутся лицевые счета в разрезе арендаторов, по каждому лизинговому соглашению.

Заключение

На сегодняшний день лизинг — самая молодая отрасль предпринимательской деятельности в России. Лизинг формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве. Он открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

В настоящее время происходит увеличение предложения лизинговых услуг и для создания конкурентоспособной лизинговой компании необходимо найти наиболее перспективных клиентов и предложить им более привлекательные условия.

Малый бизнес обладает значительными перспективами в качестве рынка сбыта лизинговых услуг. Для того чтобы лизинг стал более привлекательным для малых предприятий может использоваться подход при котором лизинговая компания начинает работу с установления партнерских отношений с поставщиками тех видов имущества, которые являются традиционными объектами малого бизнеса. Предварительная работа начинается не с поиска лизингодателем потенциальных клиентов среди малых предприятий, заинтересованных в лизинге. Инициатива в заключении лизинговых сделок должна исходить от лизинговой компании. Это помогает справится с основной проблемой тормозящей развитие данного сегмента лизинговых услуг. А именно малые предприятия не могут эффективно, по причине недостаточности квалификации, оценить инвестиционные возможности проекта, что и приводит к высокому риску. Лизинговая компания должны принимать более активное участие в процессе отбора и оценки инвестиционного проекта, то есть она должна снять этот риск с малого предприятия и может быть частично взяв его на себя, а по возможности переложив его на другой субъект хозяйственного права. Наиболее реально здесь переложить его на поставщика оборудования так как он наиболее знаком с рынком своего оборудования. Это целесообразно так как риск должен передаваться стороне которая может более эффективно им управлять.

ЗАО «Райффайзен Лизинг Аваль» - универсальная лизинговая компания, оказывающая российским предприятиям услуги по передаче в финансовый лизинг производственного технологического оборудования, техники и автотранспорта. Начало деятельности - август 2006. Акционеры: 60% - Райффайзен Банк Аваль, 40% - RaiffeisenLeasingInternational.

Клиентами компании могут быть юридические лица и частные предприниматели, имеющие стабильное финансовое положение и постоянный источник доходов. Клиенты компании могут получить в финансовый лизинг различное оборудование и технику, классифицируемые как основные фонды. Приоритетными направлениями развития лизинга являются: оборудование, техника, транспорт.

При проведении лизинговых операций ЗАО "Райффайзен Лизинг Аваль" руководствуется следующими принципами:

11. инновационность;

12. добровольность отношений;

13. договорные отношения;

14. нерасторжимость договора при смене собственника имущества;

15. целенаправленность и конкретность;

16. платность;

17. обособление права пользования имуществом от собственника;

18. срочность;

19. возвратность имущества;

20. право выкупа имущества лизингополучателем.

Как и в любой сложной финансовой сделке, в лизинговой операции с участием ЗАО "Райффайзен Лизинг Аваль" модно выделить три основных этапа:

4. подготовка и обоснование;

5. юридическое оформление;

6. исполнение.

Как уже было сказано выше, лизинг молодой бизнес и не освоенный бизнес для России. И мы предлагаем развить спектр предоставляемых лизинговых операций ЗАО "Райффайзен Лизинг Аваль". Приход зарубежных гигантов - не только «встряска» состава лидеров лизингового рынка, но и начало принципиально нового этапа развития российского рынка лизинга. Дело в том, что до сих пор лизинговые компании действовали преимущественно «под банками». Привлекая ресурсы от банков, они обслуживали отдельные сегменты рынка, по ряду причин труднодоступные для самих банков. Предоставляя кредит, банки часто оценивали как заемщика не лизинговую компанию, а конечного лизингополучателя. Это ставило лизинговые компании в неприглядное положение агентов при банках. Однако в течение последних лет постепенно сформировалась новая концепция лизингового бизнеса.

Ведущие лизинговые компании уже достигли таких объемов бизнеса, которые позволяют им выйти из подчиненного положения по отношению к банкам и конкурировать с ними на равных. Важнейшее значение в этом смысле имеет размер собственного капитала, поскольку он является главным ориентиром для инвесторов. По этому показателю многие лизинговые компании уже не уступают банкам. Другие важные показатели, такие как объем портфеля, региональная сеть, диверсификация источников финансирования у ряда ведущих лизингодателей, также уже не хуже, чем у банков. Приход иностранных лизинговых компаний закрепляет эту тенденцию. С одной стороны, потому что эти компании сами - крупные игроки, способные на равных конкурировать с банками. С другой стороны, потому что их приход стимулирует дальнейшее укрупнение российских лизинговых компаний. Высокая надежность лизинговых сделок, независимость компаний от банков, значительная конкуренция, экономия на масштабе у крупных лизингодателей уже скоро приведут к тому, что условия лизинга в среднем будут значительно выгоднее условий кредитов.

Список использованной литературы

1. Конституция РФ. М.:ДРОФА. 2008.

2. Федеральный закон РФ от 29 октября 1998 г. №164-Ф3 «О финансовой аренде (лизинге)» (в редакции Федерального закона от 29.01.2006 г. №10-ФЗ)

7. Балабанов И. Т., Савинская Н. А. Банки и банковское дело. Краткий курс. - СПб.: Питер, 2006.

1. Галиаскаров Ф.М., Идрисов М.М., Миннигулова Д.Б. Лизинг: Учебное пособие. – Уфа: РИО БашГУ, 2008. – 128 с.

8. Галиаскаров Ф.М., Муфтиев Г.Г. Международные лизинговые операции: Учебное пособие.- Уфа: УИ РГТЭУ, 2007. – 129 с.

9. Кроливецкая Л. П., Белоглазова Г. Н. Банковское дело: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2007.

10. Куликов Л. Банки и их роль в экономике. - М.: Финансы и статистика, 2006.

1. Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, утвержденные Минэкономики России 16 апреля 2008 г.

11. Муфтиев Г.Г., Галиаскаров Ф.М.: Теоретические основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – Уфа: УИ РГТЭУ, 2007. – 124 с.

12. www.raexpert.ru Рейтинговое агентство "Эксперт РА".

13. www.unlease.ru Интернет-страница «Финансирование инвестиций».

Приложение 1

Договор финансовой аренды № ________-дл

г. Уфа «__» _______ 2009г.

Закрытое акционерное общество «Райффайзен Лизинг Аваль», именуемое в дальнейшем «Лизингодатель», в лице Генерального директора Лукина Дмитрия Сергеевича, действующего на основании Устава с одной стороны и_______________________________________, именуемое в дальнейшем «Лизингополучатель», в лице________________________________, действующего на основании_______________, с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Лизингодатель в соответствии с Заявкой Лизингополучателя на приобретение и передачу в лизинг Транспортного средства, указанного в Приложении № 1 к настоящему Договору, далее по тексту «Заявка», на условиях отдельно заключенного Лизингодателем и согласованного с Лизингополучателем Договора № ________ от «__» ___________ 2009г., далее по тексту – «Договор купли‑продажи», инвестирует денежные средства и приобретает в свою собственность у выбранного Лизингополучателем продавца, а именно:_____________________, далее по тексту – «Продавец», указанные в Заявке Лизингополучателя новое (или – бывшее в эксплуатации) транспортное средство, далее по тексту «Автомобиль», который предоставит за плату с выкупом во временное владение и пользование для предпринимательских целей (лизинг) Лизингополучателю, в порядке и на условиях установленных настоящим Договором.

1.2. Автомобиль выбран Лизингополучателем. Лизингодатель не отвечает за выбор Автомобиля и его возможное несоответствие интересам Лизингополучателя и/или целям, в которых намерен использовать Автомобиль Лизингополучатель.

1.3. Продавец выбран Лизингополучателем. Лизингополучатель несет риск несостоятельности Продавца, а также риск неисполнения или ненадлежащего исполнения Продавцом его обязанностей и требований, вытекающих из Договора купли-продажи.

1.4. Инвестируемые Лизингодателем денежные средства предоставляются в собственность Лизингодателю финансирующим банком. Лизингодатель вправе передать Автомобиль в залог, в качестве обеспечения требований Банка по кредитному договору, Лизингополучатель согласен с передачей Автомобиля в залог.

1.5. Исполнение обязательств по настоящему договору обеспечивается поручительством гражданином РФ ___________________________, паспорт _____________________________, в соответствии с условиями Договора поручительства № _____________ от ____________ года.