Смекни!
smekni.com

Ликвидность банка: понятие и подходы к управлению (стр. 9 из 9)

На основании этих факторов, формирующих политику, стратегию и повседневную деятельность коммерческих банков, исторически зарождалась, развивалась и совершенствовалась теория и практика управления банковской ликвидностью.

Ликвидность – это текущая характеристика работы банка, поэтому она относится к сфере компетенции исполнительного менеджмента.

Управление ликвидностью является одним из инструментов получения доходов и вследствие этого – одним из средств повышения эффективности банковской деятельности.

Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

В процессе управления ликвидностью коммерческий банк должен так размещать средства в активы, чтобы они, с одной стороны, приносили соответствующий доход, а с другой стороны - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства, т.е. всегда поддерживать объективно необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минимальному риску.

Существует тесная взаимозависимость между активными операциями и операциями пассивными. Ликвидность можно обеспечить, поддерживая высокий уровень кассовой наличности или помещая средства в высоколиквидные активы, а, также гарантировав банку возможность привлекать дополнительные вклады и занимать деньги из других источников. Большая изменчивость суммы вкладов, требования досрочного погашения долгов, также обуславливают необходимость увеличения ликвидных активов. К тому же имеется прямая связь между издержками банка по вкладам и заемным средствам, с одной стороны, и доходами от различных активных операций - с другой, повышать прибыльность банковских операций, не выходя за границы ликвидности, помогает тщательное сопоставление предельных издержек по привлеченным средствам и предельных доходов от кредитов и инвестиций.

Таким образом, теория управления пассивами дополняет политику управления ликвидностью коммерческих банков. Под управлением пассивными операциями стали понимать действия, направленные на удовлетворение потребности в ликвидных средствах путем активного изыскания заемных средств по мере необходимости.

Коммерческие банки должны распределять привлеченные средства, в различные виды активных операций не снижая прибыльность и ликвидность. При этом коммерческие банки могут руководствоваться тремя методами размещения средств: метод общего фонда средств, метод распределения активов, метод научного управления.

Для разумного управления ликвидностью необходимо тщательно проанализировать состояние банка.

Анализ операций банков является одним из важнейших направлений экономической работы, причем, чем крупнее банк, тем большее значение имеет правильная организация работы на данном участке для его нормального и эффективного функционирования.

Коммерческие банки с помощью анализа своих балансовых данных проверяют степень реализации основных целевых установок в своей деятельности: факторы их доходности, сбалансированность структуры активных и пассивных операций с целью поддержания ликвидности, соблюдение установленных ЦБ РФ экономических нормативов, минимизацию всех видов банковских рисков и т.д.

Коммерческие банки обязаны поддерживать уровень своей ликвидность, выполняя требования Центрального Банка РФ. Кроме того, необходимо уделять существенное внимание поддержанию оптимального соотношения между ликвидностью и прибыльностью.


Список использованной литературы

1. Банковское дело: Учебник/Под ред. Г.Г.Коробовой.М.:Юристъ,2007.

2. Банковское дело: Учебник/Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Банковское дело: Учебник/Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Черкасов В. Е. «Финансовый анализ в коммерческом банке» - М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2008.

5. Голубев С.Г., Галочкин В.В. Коммерческие банки. Учеб. пособие. – Мн.: Алгоритм, 2004.

6. Товасиев А.М. Банковское дело. М.: «Дело и сервис»,2008.

7. Кузнецова Л.Г., Кутузова Н.В. Платежеспособность и ликвидность: уточнение понятий// Деньги и кредит.-2007.-№8.

8. Костина Н. Моделирование риска ликвидности коммерческого банка// Банковские технологии.-2007.-№1.

9. Курников А.В. Метод устранение недостатков централизованного управления ликвидностью банка// Банковское дело.-2007.-№8.

10. Исаичева А.В. К определение ликвидности коммерческого банка// Банковский вестник. – 2007.-№2.

11. Аргунов И.А. Прибыльность и ликвидность: анализ финансового состояния банка //Банковский журнал. -2008.-№3.

12. Румас С. Ликвидность коммерческого банка// Деньги и кредит. -2004.- №2.

13. Румас С. Управление банковской ликвидностью// Банковский вестник. -1997.- № 10.

14. Грузицкий Д. Управление риском ликвидности коммерческого банка (Опыт России и США)// Финансы, учет, аудит. – 2008. - № 11.

15. Ликвидность банка //Деньги и кредит. 2004.- №11-12.

16. Виноградов В. В. О положении в экономике и банковской системе// Бизнес и банки. –2006.- №4.

17. Масленченков Ю. Моделирование планирования банковской деятельности// Бизнес и банки. – 2008. -№12.

18. Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности» №17-ФЗ от 03.02.1996г.

19. Федеральный Закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №23-ФЗ от 26.04.95 г.

20. Инструкция ЦБРФ №110-И «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 16.01. 2004 г.

21. Положение ЦБРФ № 254-П «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам».

22. Письмо № 139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» от 27.07.2000г.

23. Положение № 215-П «О методике определения собственных средств кредитной организации» от 10.03.2003г.