Смекни!
smekni.com

Ликвидность коммерческих банков (стр. 3 из 6)

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования и определяется по формуле

Н2 = ЛАм 100 % / ОВм, (1)


где ЛАм – высоколиквидные активы; ОВм – обязательства до востребования.

Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается в размере 20 %. Экономический смысл этого показателя заключается в том, что на каждые 10 рублей, находящиеся на счетах до востребования, коммерческие банки должны не менее 2-х рублей держать в резерве. Увеличивая значение этого показателя, Центральный Банк уменьшает возможность создания новых денег на пассивных счетах, а уменьшая – расширяет эмиссионные возможности банков. Если значение Н2 для коммерческого банка больше 20 %, то это означает, что банк способен совершать текущие и предстоящие в ближайший месяц платежи.

Норматив текущей ликвидности (Н3) представляет собой отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств банка до востребования и на срок до 30 дней

Н3 = ЛАт 100 % / ОВт, (2)

где ЛАт – ликвидные активы; ОВт – обязательства до востребования и на срок до 30 дней. Минимально допустимое значение норматива установлено в размере 70 %. Расчет данного норматива позволяет регулировать активные и пассивные операции банков в интересах поддержания необходимого уровня ликвидности их баланса. Фактические значения оценочного показателя могут быть использованы в аналитической работе учреждений банковской системы.

Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) представляет собой отношение всей задолженности банку свыше года к капиталу банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долгосрочным обязательствам на срок свыше года и рассчитывается по формуле


Н4 = Крд 100 % / (К + ОД), (3)

где Крд – кредиты, выданные банком, в том числе в драгоценных металлах, с оставшимся до погашения сроком свыше года; ОД – обязательства банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка сроком погашения свыше года. Максимально допустимое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 %.

Учитывая вышесказанное, понятие риска ликвидности можно сформулировать следующим образом.

Риск ликвидности это риск неблагоприятного изменения финансового положения банка из-за невозможности быстро получить платежные средства путем заимствования или продажи активов.

Таким образом, искусство управления банком состоит в том, чтобы обеспечить наивысшую норму прибыли на капитал, вложенный в активы, не выходя при этом за рамки принятых нормативов ликвидности. Нормативы ликвидности устанавливаются в соответствии с требованиями нормативных документов.


Глава II. Оценка ликвидности на примере банка ОАО Банк «ВТБ»

2.1 Характеристика деятельности Банка «Внешторгбанк»

Банк внешней торговли (Внешторгбанк) был создан в октябре 1990 года. Государство приняло участие в его создании в целях содействия развитию внешнеэкономических операций отечественных предприятий. ВТБ успешно развивался как крупный специализированный банк, ориентированный на работу с корпоративными клиентами, преимущественно российскими предприятиями-экспортерами.

Диверсифицируя свою деятельность, группа ВТБ постоянно расширяет круг проводимых на российском рынке операций и предоставляет клиентам широкий комплекс услуг, принятых в международной банковской практике:

1)Расчетно-кассовое обслуживание.

2)Кредитование.

3)Привлечение срочных средств клиентов.

4)Международные расчеты и банковские гарантии.

5)Валютный контроль.

6)Производные финансовые инструменты.

7)Безналичные конверсионные операции.

8)Операции с банковскими и платежными картами.

9)Инвестиционные услуги.

10)Депозитарные операции.

11)Сукьюритизация и синдикация.

12)Торговый экваринг.

Менее чем за пять лет из узкоспециализированного банка с небольшой филиальной сетью ВТБ превратился в один из крупнейших системообразующих кредитных институтов страны общефедерального значения (по темпам роста бизнеса, существенно опережавшим другие крупные российские банки). Сегодня ВТБ прочно занимает в России второе


место по размеру активов, капитала, ресурсной базы, объемам кредитования предприятий и населения, величине чистой прибыли.

Наряду с быстрым увеличением объемов банковских операций в России ВТБ взял курс на создание первой в истории страны международной банковской группы, способной на равных конкурировать с первоклассными западными кредитно-финансовыми институтами и предоставлять высококачественные банковские услуги по всему миру.

Проведение банком ВТБ в 2007 году первичного публичного размещения (IPO) положило начало новому этапу развития Банка. Благодаря одному из крупнейших в мире банковских IPO ВТБ смог привлечь в капитал почти 8 млрд долларов. Таким образом, ВТБ превратился из крупного государственного банка в кредитный институт мирового уровня, акции которого свободно обращаются на российском и международном фондовом рынках.

В составе акционеров Банка впервые за всю историю его существования появились многочисленные институциональные и миноритарные инвесторы. Средства, полученные в ходе IPO, позволили ВТБ войти в число 100 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала. Это заложило прочный фундамент для дальнейшего ускоренного роста бизнеса ВТБ и упрочения лидерских позиций на российском и международном рынке банковских услуг.

С превращением в публичную компанию существенно повысился уровень открытости ВТБ. К управлению Банком были привлечены независимые директора. При Наблюдательном совете ВТБ был образован комитет по аудиту, а внутри Банка было создано Управление по работе с инвесторами. В 2007 году международное рейтинговое агентство Standard & Poor's признало ВТБ одним из наиболее информационно прозрачных российских банков.

В стратегических планах Банка и возглавляемой им группы ВТБ: - превращение в безусловного лидера банковской розницы в России;


- занятие ведущих позиций на отечественном рынке инвестиционно-

банковских услуг;

- дальнейшее расширение деятельности за рубежом, прежде всего в странах

СНГ.

Банк планирует увеличить объемы лизинговых и страховых операций, более активно работать в сфере управления активами, брокерской деятельности, негосударственного пенсионного обеспечения и в ряде других сегментов финансового рынка России. Реализация намеченных планов позволит ВТБ к концу 2010 года увеличить количество своих консолидированных активов до 150 млрд долларов и по размеру капитала войти уже в число 50 крупнейших банков мира.

За всю историю своего существования ВТБ сумел занять прочные позиции на российском рынке банковских услуг и добиться международного признания, а также заслужить репутацию одного из самых надежных и финансово устойчивых банков страны.

ВТБ — один из лидеров национального банковского сектора. Банк занимает прочные конкурентные позиции во всех сегментах рынка банковских услуг. По итогам размещения дополнительного выпуска акций доля Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом в уставном капитале ОАО Банк ВТБ составляет 85,5%. Доля других акционеров в уставном капитале Банка составляет 14,5%, в том числе доля держателей глобальных депозитарных расписок - 7,01%.

ВТБ — один из ведущих кредиторов российской экономики. Размер корпоративного кредитного портфеля банка на 1 июля 2009 года превысил 1 476 млрд рублей. Кредитные вложения в предприятия строительной отрасли, металлургии, машиностроения и торговли, а также топливно-энергетического комплекса занимают наибольший удельный вес в портфеле Банка.


Организационная структура банка «ВТБ», представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1. Организационная структура банка «ВТБ»

Руководство текущей деятельностью банка «ВТБ» осуществляется единоличным исполнительным органом Банка - президентом - председателем правления и коллегиальным исполнительным органом Банка - правлением. Исполнительные органы подотчетны Общему собранию акционеров и Наблюдательному совету Банка.

Общее собрание акционеров - высший орган управления Банка. Собрание должно обязательно проводится каждый год в день, назначенный Наблюдательным советом.

Наблюдательный совет Банка ВТБ действует на основании российского законодательства, Устава Банка, Положения о Наблюдательном совете и иных внутренних документов Банка ВТБ. В компетенцию Наблюдательного совета входит решение вопросов общего руководства деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных российским законодательством и Уставом Банка к компетенции Общего собрания акционеров.

2.2 Оценка платёжеспособности и ликвидности банка «ВТБ»

Объективная оценка платёжеспособности и уровня ликвидности банка «ВТБ» и эффективное управление ею относятся к наиболее важным аспектам его деятельности.

Оценка состояния ликвидности представляет собой уровень покрытия обязательств Банка активами, соответствующими по сроку востребования срокам погашения указанных обязательств. Оценка количественно выражается в показателях мгновенной, текущей, долгосрочной ликвидности. Расчет показателей ликвидности осуществляется на ежедневной основе.

Оценка состояния ликвидности Банка осуществляется Экономическим отделом на ежедневной основе. В первую очередь анализируется структура привлеченных средств по срокам востребования, их динамика, формирующиеся тенденции притока / оттока средств клиентов и возможные причины этих тенденций. Аналогично анализируется динамика общей суммы активов Банка.