Смекни!
smekni.com

Технология выращивания огурцов. Сорт «Водолей» (стр. 4 из 6)

При лущение, на засоренных участках — послойную обработку лемешными лущильниками, а после поздно убираемых культур — тяжелыми дисковыми боронами БДТ-7.

После вспашки применяют длиннобазовые планировщики, тракторные волокуши, выравниватели и чизели-культиваторы. Огурец дает более высокие и ранние урожаи при выращивании на профилированной поверхности — грядах и гребнях. Гряды или любой другой профиль обычно нарезают с осени (реже ранней весной) грядоделателями УГН-4К или бороздорезом БОН-5,4. Непосредственно ко времени сева для названных целей и разделки почвы используют комбинированный агрегат АПО-5,4. Нарезанные с осени гряды ранней весной обрабатывают бороной БЗГ-4,2 — кроме рыхления поверхностного слоя почвы достигается и восстановление профиля борозд.

В целях борьбы с антракнозом, бактериозом, оливковой пятнистостью, пероноспорозом (ложная мучнистая роса) при первых признаках заболевания растения обрабатывают хлорокисыо меди (2,4 кг/га), или цинебом (2,4 кг/га), или 1%-ной бордоской жидкостью. Против мучнистой росы растения обрабатывают коллоидной серой (2,4 кг/га) или каратаном (1—3 кг/га). С бахчевой тлей, паутинным клещом, белокрылкой борются, обрабатывая растения карбофосом (0,6—1,2 л/га).

8.3. Признаки, характеризующие наступление технической спелости маточников. Сортовые прочистки и апробация семеноводческого посева. Сроки и техника проведения работ. Особенности уборки и отбора маточников. Механизация уборки маточников.

Для получения семян огурца с высокими сортовыми показателями большое значение имеют сортовые прочистки, которые проводят до и после апробации. Первая прочистка проводится в фазу бутонизации женских цветков, вторая — в период массового формирования зеленца, третья — при массовом созревании семенных плодов.

Собирать зеленцы на семеноводческих посевах не рекомендуется, так как это снижает урожай плодов и семян, затягивает созревание последних. В отдельных случаях сбор зеленца при семеноводстве огурца возможен, если в посевах имеются примеси, которые могут переопылиться с сортными растениями. Сбор зеленца особенно важен при выращивании семян второй репродукции. После образования семенных плодов сборы зеленца возобновляют.

В период цветения к посевам огурца вывозят ульи (3—4 улья на 1 га).

При массовом формировании зеленца и наличии семенников у 50 % растений проводят апробацию, а после нее при массовом созревании семенников — сортовую прочистку с удалением больных и нетипичных семенных плодов по окраске и сетке.

Обычно семенники огурца убирают выборочно, на юге - часто в один прием. Плоды убирают, когда они приобретают свойственную сорту окраску и когда некоторые из них начнут размягчаться, а плети частично засыхать. При сборе семенных плодов можно использовать огуречноуборочные машины МУС-1,4, платформы ПТ-3,5 для перевозки плодов в контейнерах, а также широкозахватные (до 40 м) транспортеры, с помощью которых семенники загружают в транспортные средства навалом.

8.4. Уборочная влажность семян. Сроки, способы и механизация уборки семенников и семенных плодов огурца. Способы и техника дозаривания, сушки и обмолота семенников и выделения семян из семенных плодов. Способы и режимы сушки семян, способы очистки и сортировки семян.

После сбора семенники складывают в кучи шириной и высотой около 1 м для дозаривания. В кучах большего размера семенники могут согреться, что приведет к порче семян. Дозаривание семенников в кучах продолжается 10—20 дней в зависимости от спелости убираемых семенников.

На юге при дружном созревании семенных плодов дозаривание их не проводят (возраст плодов 50—55 дней, влажность семян 35—37 %). При машинной уборке ворох плодов следует рассортировать по степени зрелости. Из созревших плодов сразу выделяют семена, а недозрелые плоды подвергают дозариванию.

В условиях средней и северной зон страны уборку семенников огурца начинают в конце августа — начале сентября, на юге — в августе. К уборке семенных плодов следует приступать, когда возраст их будет не менее 35—40 дней (от опыления), семена в плодах в это время находятся в восковой спелости, влажность их в пределах 45—40 %, всхожесть 40—60 %. После 15—20 дней дозаривания семена приобретают максимальную всхожесть (91—97 %), влажность снижается до 35—37 %, т. е. наступает технологическая зрелость семян, при которой можно приступать к выделению из плодов семян.

При вынужденной уборке плодов в возрасте 30—35 дней продолжительность дозаривания следует увеличить до 20—25 дней, При дефиците семян возможно получить семена из молодых 15-дневных плодов после их дозаривания до размягчения.

Передержка плодов на растении, а также при дозаривании (плод размягчается, мякоть начинает расплываться) приводит к снижению содержания сухих веществ в семенах. При этом доля высокомолекулярных сахаров уменьшается, что говорит о начале ростовых процессов в семени. В результате этого масса 1000 семян и их посевные качества снижаются, семена в плодах начинают прорастать.

Перезревание плодов ведет также к некоторому снижению товарности плодов в потомстве.

После дозаривания приступают к выделению семян из плодов. Критерием для установления оптимального срока выделения семян огурца является наличие характерной для сорта окраски и сетки семенника, начало размягчения плода и влажность семян средней пробы в пределах 35—40 %. Выделяют семена вручную или используют семявыделительные машины ИБК-5А, СОМ-2 или линию ЛСБ-20, которая состоит из агрегата для выделения семян, установки для протирки и промывки семян и бункера для сбора остатков плодов. Производительность линии до 10 т плодов в 1 ч.

Выделенные из плодов семена без сбраживания промывают на машине МОС-300 или СОМ-2.

Отмывку семян можно провести путем барботирования.

В условиях средней и северной зон страны для лучшей отмывки семян мезгу с семенами сбраживают в течение 3—4 дней при температуре не ниже 20—25° С в бетонированных или деревянных (сосновых) чанах.

Более продолжительное сбраживание может привести к прорастанию семян. Сбраживание можно считать законченным, если после сжатия мезги в руке остаются чистые семена. Емкости из дуба, осины, металла непригодны для сбраживания, так как семена в них темнеют. После сбраживания семена промывают, затем сушат до сыпучести на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении, рассыпая слоем 1—2 см на решета, мешковины, брезент, цементные площадки. Досушивают семена в сушилках при 35—40° С до кондиционной влажности 10 % (при сжатии в руке такие семена сильно покалывают кожу). Для ускорения сушки семена пропускают через центрифугу (Ц-50).

Очищают и сортируют семена огурца на семя очистительных машинах К-531, пневмоколонке, пневмостоле ПСС-2,5. При этом следует помнить, что семена ржи, пшеницы, овса трудно отделить от семян огурца. Поэтому машины необходимо предварительно тщательно очистить от семян зерновых культур. Для повышения сыпучести семена огурца шлифуют. Из одного плода в среднем получают 5 г семян. Выход семян от массы семенников у ранних сортов составляет 2—2,5 %, у поздних — около 1,5 %. Урожай семян с 1 га колеблется от 0,15 до 0,25 т в зависимости от сорта и условий выращивания. Масса 1000 семян огурца 15—30 г. Кондиционная всхожесть семян сохраняется 6— 8 лет.

Установлено, что основной причиной потери семенами всхожести является высокое содержание в них влаги. Семена быстрее теряют всхожесть в условиях высокой относительной влажности воздуха и температуры. Сочетание низкой влажности семян с пониженной температурой и влажностью окружающей среды позволяет сохранять всхожесть семян на уровне 1-го класса в течение долгого времени (семена капусты, моркови, свеклы, томата, огурца, арбуза до 10—11 лет).

Семена овощных культур обладают высокими гигроскопическими свойствами. Они поглощают (сорбируют) водяные пары из воздуха и выделяют (десорбируют) парообразную влагу в окружающую атмосферу до установления соответствующего равновесия между своей влажностью и окружающей средой. Влажность, которую семена приобретают в процессе сорбции и десорбции при определенных условиях температуры и относительной влажности воздуха, получила название равновесной влажности. Уровень равновесной влажности зависит от химического состава и исходной влажности семян, от температуры и относительной влажности воздуха окружающей среды, от плотности, скважности и аэрации семенной массы.

Семена редиса, капусты, огурца с высоким содержанием жира (33—46 %) имеют самую низкую равновесную влажность, что объясняется гидрофобными свойствами жира, т. е. неспособностью жиров удерживать влагу. Высокая равновесная влажность семян ревеня, щавеля, шпината, свеклы и ряда других культур обусловлена высоким содержанием крахмала (22—27 %) и небольшим количеством жира (4—7 %), а также большой удельной поверхностью покровов семени.

На сохраняемость семян существенно влияют влажность их при закладке на хранение и режим его. Содержание влаги в семенах — основной фактор, регулирующий интенсивность дыхания. В семенах с влажностью 6—12 % дыхание незначительно, с повышением влажности семян оно резко возрастает. Например, семена капусты при влажности 8 % дышат сравнительно слабо, при влажности 10 % интенсивность дыхания возрастает в 27 раз, а при влажности 12 % — в 80 раз. С повышением температуры интенсивность дыхания семян также возрастает. Усиление интенсивности дыхания приводит к потере сухих веществ и резкому снижению всхожести семян.

Влажность семян, превышение которой приводит к резкому возрастанию интенсивности дыхания, получила название критической. С превышением критической влажности в семенах появляется «свободная вода» (т. е. химически не связанная с молекулами органических веществ семени), вследствие чего скорость биохимических процессов и интенсивность дыхания резко возрастают.