Смекни!
smekni.com

Маркетинг в банке (стр. 5 из 5)

3.3 Анализ возможностей банка

Анализ возможностей банка должен проводиться с точки зрения исследования внешних и внутренних условий его деятельности. Анализ рыночных возможностей банка позволяет выявить его маркетинговые возможности и тем самым составляет основу для отбора целевых рынков, который является важным этапом маркетинговой деятельности, проводимой в целях сосредоточения усилий на удовлетворении потребностей только отобранных групп клиентов. Отбор целевых рынков включает изучение спроса, сегментирование рынка, отбор целевых сегментов, позиционирование продуктов на рынке.

Процесс изучения спроса сводится к изучению текущего уровня спроса и прогнозированию спроса. [10, с.264]

Сегментирование рынка связано с тем, что банковский рынок неоднороден и подразделяется на сегменты, в каждом из которых банк решает задачи по продаже своих продуктов. Сегментирование происходит по группам потребителей и по характеристикам предлагаемых услуг.

При сегментировании по группам потребителей различают:

· корпоративный рынок, когда рынок разбивается на большое количество довольно узких сегментов;

· розничный рынок, при котором важнейшим критерием, лежащим в основе сегментации розничных клиентов, является уровень их доходов и выдвигаемые требования к банковским продуктам;

· кредитно-финансовый рынок, сегментирование которого связано с корреспондентскими отношениями (под корреспондентскими отношениями понимается форма сотрудничества между банками, при которой они выполняют поручения друг друга на взаимовыгодной основе);

· правительственный рынок, когда банки, имея дело с представителями правительственного рынка, принимают такие виды вкладов, как депозиты до востребования, срочные депозиты, депозиты казначейства.

При сегментировании рынка по продуктовому признаку различают кредитные услуги, вкладные операции, инвестиционные операции (операции с ценными бумагами), прочие услуги (операции по расчетно-кассовому обслуживанию, валютные операции, лизинг и др.).

Отбор целевых сегментов связан с оценкой степени привлекательности того или иного сегмента рынка. При решении этого вопроса можно сосредоточить все усилия на удовлетворении потребностей одним сегментом рынка, удовлетворении одной потребности всех групп потребителей или всех потребностей одной группы потребителей, выборочной специализации различных сегментов рынка, обслуживанию всего рынка.

Позицирование товара на рынке связано с определением его места на рынке в ряду аналогичных товаров с точки зрения потребителя. В данном случае можно начать конкуренцию или выйти на рынок с новым товаром. Поэтому позицирование необходимо для укрепления позиций товара на конкретном сегменте рынка с учетом запроса конкретных потребителей. [17, с.391 – 402]


Заключение

Итак, банковский маркетинг можно определить как поиск наиболее выгодных рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры. Процесс этот предполагает четкую постановку целей банка, формирование путей и способов их достижения и разработку конкретных мероприятий для реализации планов.

Реальный банковский маркетинг может развиваться в России, если банки будут прежде всего учитывать общепринятые методы маркетинга, связанные с кредитными вложениями в промышленность и другие сферы экономики. В России банковская маркетинговая стратегия и политика в постперестроечный период строились без главного элемента — тщательного изучения рынка и разбивки его путём сегментации на целевые однородные рынки по клиентам. В результате банки работали с общей массой клиентуры, навязывая им услуги, они исходили из реальных потребностей своих клиентов.

Однако, опираясь в последнее время на зарубежный опыт и на свои, уже заработанные ошибки, российские банки активно применяют все способы и методы маркетинга, ориентируются не только на расширение круга вкладчиков, но и на постоянное улучшение качества их обслуживания.

Итак, на основе изученных теоретических и аналитических материалов, можно сделать вывод, что без проведения маркетинговых исследований банк не сможет правильно выбрать необходимый продукт, для него — «тот самый круг клиентуры», не сможет выйти и завоевать рынок прочно и навсегда и вообще может в скором времени потерпеть крах. Практика показывает, что большинство российских банков не используют понятие «жизненного цикла» людей для выработки стратегии. Именно недостаточно хорошо организованный маркетинг обусловил в определённой степени разрастание банковского кризиса в 1995–1996 гг.


Список литературы

1. Алексашенко С.А. «Российские банки после кризиса», М., 2000, 158с.

2. Базылев Н.И. «Экономическая теория», М., 2004, 347с.

3. Банковское дело/ Под ред. О.Лаврушина, М., 2003, 352с.

4. Банковское дело/ Под ред. Стоянова А.К., М., 2001, 480с.

5. Зубец А.Н. «Маркетинг на финансовых рынках», М.,2002, 246с.

6. Камаев В.Д. «Экономическая теория», М.,2000, 321с.

7. Колесников А.И. «Банковское дело», М.,2000, 482с.

8. Котлер Ф. «Основы маркетинга», М., 1998, 736с.

9. Кушков Л.М. «Экономическая теория», М., 2004, 418с.

10. Лаврушин О.И. «Деньги, кредит, банки», М., 1999, 448с.

12. Мальцев А.А., Ощепкова Л.Г. «Маркетинг: теория и практика», Новосибирск, 2002, 156с.

13. Маркова В.А. «Маркетинг услуг», М., 1997, 127с.

14. Масленченков Ю.С. «Финансовый менеджмент в коммерческом банке», М., 1999, 160с.

15. Николаева И.П. «Экономическая теория», М., 2003, 511с.

16. Севрук В.Т. «Банковский маркетинг», М., 2004, 128с.

17. Тарасов В.И. «Деньги, кредит, банки», Минск, 2003, 579с.

18. Усоскин В.М. «Современный коммерческий банк: операции и управление», М., 2001, 320с.

19. Уткин Э.А. «Банковский маркетинг», М., 1994, 304с.

20. Хруцкий В.Е. «Современный маркетинг», М., 1998, 401с.

21. Экономика/ Под ред. Булатова А.С., М., 2000, 896с.

22. Экономика/ Учебник под ред. Басовского, М., 2002, 396с.