Смекни!
smekni.com

Медицинское страхование (стр. 4 из 5)

Государственным комитетом пограничных войск на обустройство Государственной границы и развитие пограничной инфраструктуры.

Министерство здравоохранения, осуществляющее мероприятия по укреплению материально-технической базы государственных лечебно-профилактических учреждений, которыми оказывается скорая и неотложная медицинская помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Беларусь, Государственный комитет пограничных войск, осуществляющий контроль наличия страхового полиса по обязательному медицинскому страхованию в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, не позднее 1 октября текущего года представляют в Министерство финансов для утверждения смету (с необходимыми расчетами) расходования средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий на следующий год с поквартальной разбивкой в соответствии с планом конкретных мероприятий.

Финансирование мероприятий, предусмотренных сметой расходов, производится путем перечисления страховыми организациями средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий на специальные счета Министерства здравоохранения и Государственного комитета пограничных войск не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Использование средств фонда на мероприятия, не утвержденные сметой расходов, запрещается.

Средства фонда предупредительных (превентивных) мероприятий, не использованные в течение года, используются Министерством здравоохранения и Государственным комитетом пограничных войск в следующем году.

В целях эффективного использования финансовых средств, стимулирования труда медицинских работников и осуществления вневедомственного контроля за их профессиональной деятельностью учреждения здравоохранения могут финансироваться через организации, осуществляющие медицинское страхование.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Внедрение системы добровольного медицинского страхования могло бы обеспечить в Беларуси привлечение внутренних инвестиций в размере, эквивалентном 200 млн. USD ежегодно, считает председатель Белорусского страхового союза Виктор Хомярчук. Однако Министерство здравоохранения не предпринимает необходимых действий, опасаясь, возможно, уменьшения размеров собственного финансирования.

Страхование в экономически развитых странах играет главную роль в привлечении инвестиций и социальной защите населения. На Западе до 70% внутренних инвестиций обеспечивается за счет страховых компаний, которые аккумулируют значительные средства. В Японии сумма страховых взносов на 1 человека составляет около 100 тыс. USD, в других странах - десятки тысяч долларов.

Председатель Белорусского страхового союза Виктор Хомярчук считает, что страхование способно решить и одну из самых "горячих" проблем белорусского общества - оплату медицинских услуг. Бюджетных денег на финансирование медицины сейчас не хватает, поэтому плата за медицинские услуги постепенно становится нормой. В прошлом году было принято решение об оказании до 30% услуг поликлиниками на платной основе.

В Беларуси проблема медицинского страхования обсуждается уже несколько лет. Вначале страховщики были за обязательное страхование, однако постепенно их мнение изменилось, так как обязательное страхование предполагает определенный уровень благосостояния людей, который в Беларуси пока не достигнут. В западных странах половину медицинской страховки оплачивает наниматель, а половину - сам гражданин. У нас же около 40% предприятий являются убыточными, и они просто не смогут платить за своих работников.

Поэтому еще 3 года назад было принято решение активизировать механизмы добровольного медицинского страхования.

Выглядит оно следующим образом. Страховые компании заключают договор с поликлиниками или другими лечебными учреждениями. Оговариваются виды услуг и их цены, которые затем предлагаются клиентам. Каждый гражданин выбирает то, что ему больше подходит. Цены довольно приемлемые, и в год страховой полис обходится в 100-300 USD (и выше).

Введение медицинского страхования, как считает В. Хомярчук, решает сразу несколько проблем. Во-первых, сфера медицинских услуг выводится из "теневого" оборота (сейчас больные вынуждены платить непосредственно врачам). Во-вторых, устанавливается контроль со стороны страховых компаний за качеством лечения и вводится конкуренция между врачами.

С активизацией рынка страховой медицины, однако, ничего не получилось, хотя надежда была. Проблема в том, что основная доля медицинских услуг в Беларуси оказывается государственными учреждениями, а частная медицина охватывает всего около 10% рынка и затрагивает довольно узкий спектр услуг. Поэтому позиция государства является очень важной. Вот здесь-то и возникли проблемы. Несколько лет назад премьер-министр РБ Геннадий Новицкий заявил о намерении осуществить широкую программу развития добровольного медицинского страхования. Однако в Минздраве поменялось руководство и все вышло наоборот. Государственным медицинским учреждениям во время кампании расторжения договоров с частными арендаторами было приказано расторгнуть договоры и с частными страховыми компаниями.

Сейчас, как утверждает В. Хомярчук, сложилась парадоксальная ситуация, когда все государственные чиновники выступают на словах за медицинское страхование, однако на практике ничего не делается. Возможно, Минздрав опасается уменьшения размеров собственного бюджетного финансирования. Не исключено, что играет роль и перспектива ликвидации "черного рынка" медицинских услуг, интересы которого Минздрав защищает своим бездействием.

Есть проблемы и у самих страховых компаний. Одна из них - это выбор страховой суммы. Ведь если человек застрахован на 1 тыс. USD, а на излечение вдруг потребуется 2 тыс. USD, то возникают серьезные проблемы не только финансового, но и этического характера.

Кроме этого, проблемами белорусского рынка страховых услуг, по мнению В. Хомярчука, является явный перекос в сторону обязательных видов страхования, которые сейчас составляют около 60% всего рынка, а также недавний запрет отнесения страховых расходов на себестоимость продукции и вытеснение частных компаний с рынка обязательных страховых услуг.

В. Хомярчук связывает надежды на изменение ситуации в лучшую сторону. В целом же, как он считает, решить проблему может только политическая воля, а не изменение мнений отдельных чиновников. Страховщики сделали все возможное для донесения своей точки зрения до правительства.

Все уже давным-давно привыкли, что на Западе никто и шагу не ступит без медицинской страховки. Оно-то и понятно: стоит человеку там заболеть и попасть в стационар, как на него мигом обрушиваются пачки счетов на далеко не символические суммы! Конечно, при этом и сам уровень медицинских услуг, оказываемых, скажем, в Германии или Соединенных Штатах, не сравнить с нашим. В то же время далеко не каждый семейный бюджет способен выдержать такое "испытание болезнями"! В результате весь цивилизованный мир предпочитает не ждать грома среди ясного неба, а, во избежание пусть нечастых, но крупных непредвиденных расходов, страховаться.

У нас же ситуация принципиально иная: согласно Конституции, любой гражданин Беларуси имеет право на бесплатную медицинскую помощь. То есть, по логике вещей, отсутствует сам экономический стимул для медицинского страхования. Так ли это на самом деле? Какие преимущества предоставляет медицинская страховка (не путать со страхованием медицинских расходов выезжающих за рубеж) нашим согражданам, и насколько дорогое это удовольствие? Можно ли верить рекламе, утверждающей, что соответствующий страховой полис сегодня экономически выгоден для "рядовых граждан", то есть для нас с вами? А также незаменим для организаций, которые могут себе позволить позаботиться о здоровье своих работников? Правда ли, что к застрахованным пациентам в государственных клиниках относятся более трепетно, нежели к "простым смертным"? Да и вообще, популярно ли у нас медицинское страхование?

Медицинское страхование у нас, в Беларуси, пока развито довольно слабо, и на то есть ряд объективных причин.

Во-первых, действительно сказывается отсутствие экономического стимула. Поскольку существует декларированная бесплатная медицинская помощь, человек понимает, что, обладая определенной настойчивостью, он вполне может ею воспользоваться. Кроме того, срабатывает чисто советская психология: мол, зачем мне платить, если еще неизвестно, заболею я или нет. А если когда-нибудь и заболею, то попросту заплачу сотню долларов лично лечащему врачу и получу все в лучшем виде. Система эта порочна по своей сути, но она работает! И будет работать до тех пор, пока государство не возьмет на себя смелость признать, что у него нет денег, чтобы в полной мере обеспечить населению бесплатную медицинскую помощь. Дескать, вот перечень бесплатных услуг, а все остальное - исключительно за деньги. Где взять эти деньги - другой вопрос: то ли человек платит сам, то ли его счета оплачивает организация, в которой он работает, то ли родственники, то ли страховая компания.

Во-вторых, особенности нашего налогового законодательства. На сегодняшний день медицинское страхование юридическими лицами своих работников крайне невыгодно. Почему? Страховые взносы мало того, что платятся из чистой прибыли - организация должна выложить еще почти столько же в виде налогов! А с работника, который "на руки" ничего при этом не получает, удержать подоходный налог (присовокупив стоимость полиса к его доходу). Поэтому даже те организации, которые могут себе позволить обеспечить медстраховкой свой персонал, идут на это крайне неохотно -- кому понравится удорожание полиса почти в два раза по сравнению с его реальной стоимостью? И пока не уменьшится это налоговое бремя и не будет подписан Указ президента о добровольном медицинском страховании, ситуация вряд ли изменится к лучшему.